Серебряная точка: российские легкоатлеты завоевали две медали в заключительный день ЧМ

Российские легкоатлеты завоевали два серебра в заключительный день ЧМ

В последний день чемпионата мира по лёгкой атлетике россияне завоевали две медали — в спортивной ходьбе второе место занял 18-летний Сергей Широбоков, а в прыжках в высоту серебро досталось 20-летнему Данилу Лысенко. После завершения соревновательной программы состоялась церемония проводов из большого спорта 11-кратного чемпиона мира с Ямайки Усэйна Болта, для которого чемпионат мира 2017 года стал последним стартом в карьере.
  • Россиянин Сергей Широбоков завоевал серебряную медаль на чемпионате мира по лёгкой атлетике в спортивной ходьбе на 20 км

В двух секундах от золота

Заключительный день чемпионата мира по лёгкой атлетике отличается тем, что он состоит только из финалов. И в воскресенье в Лондоне спортсмены разыгрывали 11 комплектов наград. В утренней программе определились чемпионы и призёры в четырёх дисциплинах спортивной ходьбы.

На 20-километровой дистанции 18-летний россиянин Сергей Широбоков до последнего сражался за золото, и его попадание на верхнюю ступень пьедестала почёта стало бы сенсацией. Всего две секунды он уступил колумбийцу Эйдеру Аревало, установившему национальный рекорд. Два года назад на первенстве планеты в Пекине он был седьмым. Ставший третьим бразилец Кайо Бофим также установил рекорд страны.

Тем не менее за Широбокова можно только порадоваться. Ему не хватило опыта, чтобы тактически преуспеть в дуэли с Аревало, но теперь этот опыт есть, и он поможет Сергею в дальнейшем завоёвывать золотые медали. Сам российский ходок не скрывал, что доволен итоговым результатом. «Выложился полностью. До первого места не хватило совсем немного, однако для меня и серебро чемпионата мира — это неплохо. Мне же только 18 лет. Я ещё молодой, хотя боролся до конца, честно!» — признался спортсмен.

Широбоков положил в копилку сборной России, выступающей в Лондоне в качестве нейтральных спортсменов, пятую награду. По общему количеству медалей удалось превзойти результат мирового первенства планеты 2015 года — в столице Китая было завоёвано четыре медали (два золота, серебро и бронза).

• Ходоки Эйдер Аревало (слева) и Сергей Широбоков после финиша на чемпионате мира по лёгкой атлетике в Лондоне

Также российские болельщики надеялись, что Клавдия Афанасьева сможет побороться за награды в спортивной ходьбе на 20 км, но ей не удалось закончить дистанцию — судьи вынесли ей три предупреждения, что привело к дисквалификации. Чемпионкой мира в этой дисциплине стала китаянка Цзяю Ян, опередившая мексиканку Марию Гонсалес на одну секунду. Итальянка Антонелла Пальмизано замкнула тройку сильнейших.

На более изнурительных дистанциях в спортивной ходьбе (50 км) были зафиксированы впечатляющие результаты. У мужчин золото выиграл Йоанн Дини. Француз сбросил почти три минуты с рекорда чемпионатов мира, который с 2003 года держал четырёхкратный олимпийский чемпион из Польши Роберт Корженёвски. Такой результат вряд ли может удивить, ведь с августа 2014 года Дини является рекордсменом мира. На пьедестале почёта он оказался в компании японских ходоков — Хирооки Араи и Кая Кобаяси.

В ходьбе на 50 км у женщин не было равных португальской спортсменке Инеш Энрикеш, которая добилась успеха с мировым рекордом. Со своего же достижения, установленного в январе 2017 года, она сбросила 2,5 минуты. Энрикеш вошла в историю как первая чемпионка мира в этой дисциплине, а первыми призёрами стали девушки из Китая — Инь Хан (она стала второй с рекордом континента) и Ян Шуцин.

Новая надежда

Подтвердил свои медальные амбиции и прыгун в высоту Данил Лысенко. Самый молодой участник соревнований в своей дисциплине был последним, кто боролся против безоговорочного фаворита и лидера мирового сезона Мутаза Баршима из Катара. Баршим в стиле Марии Ласицкене перелетал через планки так, словно они и не были установлены вовсе. Взятая с первой попытки высота 2,35 м стала для него победной, а все три подхода на 2,40 м оказались для него неудачными.

20-летний Лысенко стремился установить личный рекорд и взять 2,35 м, и две последние попытки были очень близкими (особенно первая из двух), но удача Лысенко не улыбнулась — он завоевал серебро с результатом 2,32 м. Третьим стал представитель Сирии Майд Эддин Газаль (2,29 м).

Ещё один россиянин Илья Иванюк разделил с британцем Робертом Грабарзом шестое и седьмое места, а чемпион мира 2013 года украинец Богдан Бондаренко откровенно разочаровал. Четыре года назад на первенстве планеты в Москве он в великолепном стиле перелетал 2,41 м (что является рекордом чемпионатов мира) и был близок, чтобы побить уже древний рекорд кубинца Хавьера Сотомайора (2,45 м), а сейчас Бондаренко показывает скромные 2,25 м и занимает девятое место.

В России же восхищаются новыми молодыми ребятами. Лысенко и Иванюк являются продолжателями славных традиций российских чемпионов — Андрея Сильнова (олимпийский чемпион 2008 года), Ярослава Рыбакова (чемпион мира 2009 года), Ивана Ухова (олимпийский чемпион 2012 года).

• Прыгун в высоту Данил Лысенко (слева) на церемонии награждения

Феликс дотянулась до Болта

Вошедшая накануне в историю лёгкой атлетики американка Эллисон Феликс завоевала очередное золото на чемпионате мира. В субботу она стала первой в составе эстафеты 4х100 метров, что позволило ей оказаться самой титулованной спортсменкой в своём виде спорта.

Спустя сутки Феликс дотянулась и до рекорда легендарного ямайского спринтера Усэйна Болта. Помешать сборной США выиграть эстафету 4х400 метров могли разве что потеря палочки или травма одной из участниц, но все эти беды обошли стороной американских девушек, и Феликс стала 11-кратной чемпионкой мира, как и Болт.

Что касается Ямайки, то и в этой дисциплине команду постигла неудача — Анниша Маклафлин на своём этапе получила травму. Ямайский спринт оказался в кризисе, ведь ни одного золота не удалось завоевать в гладком беге, а единственным чемпионом стал Омар Маклеод, опередивший Сергея Шубенкова в беге на 110 метров с барьерами.

Последние чемпионы Лондона

Довольно сенсационно завершился аналогичная дисциплина у мужчин. Сборная США долгое время лидировала в эстафете 4х400 метров, но на финишной прямой команда из Тринидада и Тобаго опередила соперников и стала первой. Тройку замкнули бегуны из Великобритании.

На дистанции 800 метров у женщин победу одержала представительница ЮАР Кастер Семеня. До заключительного виража она едва входила в тройку, но последние метры дистанции пробежала феноменально и оставила всех соперниц позади.

Стайерская дистанция 5 000 метров завершилась победой кенийки Хеллен Онсандо Обири. Эфиопка Алмаз Аяна рассчитывала сделать в Лондоне золотой дубль. Но после победы на дистанции вдвое длиннее в забеге на 5 000 метров она стала лишь второй. Такой же результат был и у британца Мо Фара.

Ещё одна беговая дисциплина, 1500 метров, также завершилась победой кенийского бегуна. Африканские легкоатлеты вполне могли занять весь пьедестал, но применённая командная тактика сработала не до конца. Неизменно выигрывавший последние три чемпионата мира Асбель Кипроп долго держался третьим, но на финиш его не хватило — только девятое место. Его партнёры по команде Элайджа Мотоней Манангой и Тимоти Черуйот завоевали золото и серебро соответственно, а на церемонии награждения к ним присоединился норвежец Филип Ингебригтсен.

В метании диска золото досталось хорватке Сандре Перкович, которая стала единственной спортсменкой, отправившей снаряд за 70 метров. В последней попытке её едва не опередила австралийка Дани Стивенс. Перед заключительной она отставала от Перкович почти на четыре метра, но сумела прибавить и отправила диск на 69,64 м, что стало новым рекордом континента. Француженка Мелина Робер-Мишон оказалась третьей, а теперь уже экс-чемпионка мира Дения Кабальеро из Кубы — только пятой.

Проводы легенды

Что касается Болта, то даже после своей субботней неудачи он сохранял присутствие духа и благодарил болельщиков. «Спасибо моим людям. Бесконечная любовь к моим фанатам», — написал он в своём Instagram.

Thank You my peeps. Infinite love for my fans 🙌🏽🙌🏽

Публикация от Usain St.Leo Bolt (@usainbolt)

После розыгрыша всех комплектов наград состоялась небольшая церемония в честь Усэйна. Мэр Лондона Садик Хан и глава Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьян Коу сделали ямайцу небольшой подарок — кусочек дорожки, по которой бежал Болт и выигрывал свои золотые медали на Олимпийских играх 2012 года. После этого он не без грусти в глазах сделал круг почёта по стадиону.

• Ямайский спринтер Усэйн Болт (в центре) получает памятный подарок от мэра Лондона Садика Хана (слева) и главы Международной ассоциации легкоатлетических федераций Себастьяна Коу