Четвёртое место Морозова и провал в эстафете: в субботу россияне остались без медалей на ЧМ по водным видам спорта

В субботу россияне остались без медалей на ЧМ по водным видам спорта

Российским пловцам не удалось завоевать медали в очередной соревновательный день чемпионата мира по водным видам спорта в Будапеште. Владимир Морозов финишировал четвёртым на дистанции 50 м вольным стилем, Дарья Устинова не смогла удивить на 200 м на спине, а в смешанной эстафете 4 по 100 м кролем отечественная четвёрка заняла последнее место.
россияне остались без медалей на чемпионате мира по водным видам спорта»
  • Владимир Морозов
  • © Александр Вильф

Сотые доли секунды до бронзы

После сверхудачной пятницы, которая принесла сборной России сразу три золотых медали, отечественные болельщики ждали продолжения победной серии, но так и не дождались. В субботу российские пловцы не только не сумели забраться на высшую ступень пьедестала почёта, но и вовсе остались без наград. Впрочем, изначально было понятно, что шансов у них не так много, да и выступали россияне лишь в трёх финалах из шести.

Основные надежды были связаны с призёром Олимпийских игр Владимиром Морозовым на дистанции 50 м вольным стилем. В полуфинале уроженец Новосибирска показал второе время, уступив лишь главному фавориту Кейлебу Дресселу. В решающем заплыве Морозов стартовал очень неплохо, но вот на финише ему не хватило буквально одного гребка. От бронзовой награды Владимира отделили микроскопические 0,03 секунды! Россиянин остался на обидном четвёртом месте.

Золото ожидаемо забрал Дрессел, для которого оно стало первым из трёх в этот день. Чуть позже американец не знал себе равных на дистанции 100 м баттерфляем и помог сборной США одержать победу в смешанной эстафете 4 по 100 м вольным стилем. Таким образом, Кейлеб завоевал уже шесть золотых наград на первенстве планеты в Будапеште, продемонстрировав, что в мужском спринте, кажется, появился новый король.

«Американец Дрессел всех удивил. Скорее всего, это будет следующий Майкл Фелпс в спринте. У меня непринципиально маленькое отставание. Что огорчает, так это шестое подряд четвёртое место. На Олимпиаде — два четвёртых. На чемпионате мира в Казани — два четвёртых, здесь, в Будапеште — два четвёртых. Не понимаю, что происходит. Это проклятье какое-то. Вчера у нас был очень удачный день: три золота подряд и серебро в эстафете. Такого ещё не было в российском плавании. Хотелось помочь, добавить медаль. Но не получилось. Думаю, следующий сезон буду ориентироваться на полтинник. А на мир и Олимпиаду буду готовить и сотню», — приводит слова Морозова «Российская газета».

Неудача Устиновой и провал в эстафете

Если Морозов в своём финале хотя бы имел шансы на награды, то Дарья Устинова на 200 м на спине осталась лишь седьмой, хотя в полуфинале показала четвёртый результат. К сожалению, в решающем заплыве Устинова ничего не смогла поделать с такими примами, как Катинка Хоссу, Кэтлин Бэйкер и Эмили Сибом. А завершилось всё неожиданной победой последней. Трёхкратная олимпийская чемпионка Хоссу, мечтавшая о победе на глазах соотечественников, лидировала почти всю дистанцию, но на финише проиграла Сибом 0,17 секунды.

Последним финалом с участием россиян стала смешанная эстафета 4 по 100 м вольным стилем, в которой отечественная четвёрка была представлена Данилой Изотовым, Александром Попковым, Викторией Андреевой и Вероникой Поповой. А вот Морозова в окончательном составе по тем или иным причинам не оказалось. Впрочем, мужчины изо всех сил стремились затащить команду на пьедестал, а вот у девушек не получилось ровным счётом ничего. Андреева приняла эстафету у Попкова пятой, опустилась на восьмую строчку, а Попова исправить положение уже не смогла.

Победу же одержали американцы, выступавшие очень сильным составом (Дрессел, Натан Эдриан, Мэллори Комерфорд, Симоне Мануэль) и установившие новый мировой рекорд в этой относительно молодой дисциплине — 3:19,60.

Ещё один рекорд планеты пал в женском полуфинале на 50 м кролем. Шведка Сара Шёстрём пролетела дистанцию за 23,67 и на 0,03 улучшила время немки Бритты Штеффен, показанное в 2009 году, в так называемую эру плавательных костюмов. Ранее Шёстрём в Будапеште побила ещё один мировой рекорд — 100 м вольным стилем.

У шведки этот день, как и у Дрессела, определённо задался, ведь помимо рекорда она стала лучшей на дистанции 50 м баттерфляем и взяла своё второе золото на этом чемпионате.

Новая битва Ефимовой

За вторую награду высшей пробы в воскресенье поборется и Юлия Ефимова. Соперницы в неолимпийском виде 50 м брассом у неё будут всё те же — Рута Мейлютите, Кэти Мейли и Лилли Кинг. В полуфинале россиянке удалось показать второе время (29,73). Быстрее преодолела дистанцию только Кинг — 29,60.

Наряду с Ефимовой в полуфинал пробилась также Наталья Иванеева, но добраться до решающего заплыва ей не удалось. Девятым в полуфинале на 50 м на спине остался и Григорий Тарасевич, причём для того, чтобы выйти в финал, ему не хватило всего 0,02 секунды.

В завершение нельзя не отметить 14-ю золотую медаль ЧМ, выигранную Кэти Ледеки на дистанции 800 м вольным стилем. По сути, американка соревновалась сама с собой. На старте Кэти даже опережала график мирового рекорда, но затем сбавила обороты и показала скромное для себя время — 8:12,68. Любопытно, что серебро в данном заплыве завоевала 15-летняя китаянка Ли Бинцзе, уступившая приме из США 2,78 секунды.