Протест из-за тайм-аута и проверка на допинг в 5 утра: с чем сталкивается сборная России на ЧМ по водным видам спорта

С чем сталкивается сборная России на ЧМ по водным видам спорта

Соревновательный день начался для отечественной команды с неожиданного скандала: сборная Нидерландов после поражения от России в женском ватерпольном турнире подала протест с требованием провести новую игру из-за якобы неправильного тайм-аута. Однако этим излишнее внимание к российским спортсменкам не ограничилось. Так, призёр Олимпийских игр Юлия Ефимова заявила, что перед началом соревнований по плаванию допинг-офицеры пришли к ней в номер в 05:40. RT рассказывает о самых интересных событиях дня на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште.

«Никогда в водном поло такого не было»

Накануне женская сборная России по водному поло в матче 1/8 финала в драматичном и напряжённом поединке обыграла Нидерланды — 11:10. Однако соперницы после матча не смирились с поражением, а подали протест в Международную федерацию плавания (FINA) с просьбой провести переигровку встречи. Голландские ватерполистки остались недовольны эпизодом, который произошёл в третьем периоде матча при счёте 8:8. Тренерский штаб россиян решил взять тайм-аут, что, по мнению сборной Нидерландов, было сделано не по правилам. Сразу после него отечественная дружина забросила два мяча и в итоге одержала победу. Соперницы потребовали заново доиграть матч с того момента, когда счёт был равным.

«Они подали протест, но мы взяли совершенно правомерный тайм-аут на нашей атаке. Там был момент, когда судья замешкался с подачей сигнала и мяч ушёл на сторону соперника. Но тайм-аут правомерный. Вся эта ситуация — нонсенс. Никогда такого на высоком международном уровне не было, чтобы кто-то доигрывал матч заново. Сидим, ждём решения», — приводит «Р-Спорт» слова главного тренера российской сборной Александра Гайдукова.

Однако в FINA протест голландок отклонили и заявили, что никакой переигровки не будет. Таким образом, в понедельник, 24 июля, сборная России в четвертьфинале первенства планеты сыграет с командой Италии. Отметим, что год назад эти коллективы встречались в полуфинале Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро и итальянки тогда одержали победу — 12:9, но в финале турнира без шансов уступили США — 5:12.

«Подняли в гостинице в 05:40»

Между тем главная звезда сборной России по плаванию Юлия Ефимова столкнулась с не самым приятным визитом допинг-офицеров. Перед стартом соревнований призёрка Олимпийских игр прошла уже 15-й допинг-контроль в сезоне, причём пожаловали к ней рано утром. Правилами это не запрещено.

«Сегодня днём Юлия Ефимова провела первую тренировку в соревновательном бассейне чемпионата мира в Будапеште. А её участие в турнире началось, конечно же, с допинг-контроля. Подняли в гостинице в 05:40. Чтобы избежать истерики в информационном пространстве: это просто констатация факта, никаких претензий, всё было сделано в рамках регламента чемпионата мира. Хотя, конечно, мы будем рады, если Юлю не станут будить так рано. Сегодняшняя допинг-проба стала почти юбилейной — 15-й, которую Юлия Ефимова сдала в 2017 году, представляя Efimova Team. Нам нечего скрывать, приходите ещё!» — написала спортсменка в своём Facebook.

В воскресенье Ефимова приняла участие в первых квалификационных заплывах, которые прошли для неё с разной степенью успешности. На дистанции 200 м комплексом Юлия сумела пробиться в полуфинал, однако в решающий заплыв не попала, показав лишь 14-е время. Впрочем, данный вид не является коронным для Юлии. Впереди её ждёт любимый брасс, а также комбинированная эстафета.

Одна «деревяшка» и рекорд России

Не очень удачно для россиян сложились и остальные заплывы. В эстафете 4 по 100 м мужская команда финишировала на обидном четвёртом месте с отставанием от показавших третий результат венгров всего в 0,6 секунды! Причём от венгров такого успеха никто не ждал, и их медаль стала настоящей сенсацией. Первое место в итоге заняли пловцы из США, второе — бразильцы.

«Хотелось показать результат, видимо, надо было утром стартануть, расплыться. Но ещё есть дистанции, старты, спасибо болельщикам за поддержку, будем работать дальше», — приводит «Р-Спорт» слова Данилы Изотова, одного из участников мужской эстафеты.

В аналогичной женской эстафете россиянки в финал не пробились, зато шведка Сара Шёстрём так старалась на своём этапе, что проплыла кролем быстрее, чем на мировой рекорд, — 51,71 секунды! Но даже её стараний не хватило для того, чтобы затащить команду на пьедестал.

Призёр чемпионата мира — 2013 Вероника Попова смогла отобраться в решающий заплыв на дистанции 400 м вольным стилем, но там заняла последнее, восьмое место. Однако Вероника стала первой россиянкой в истории, которой удалось пробиться в финал ЧМ в данном виде! Победу одержала американка Кэти Ледеки, ставшая в этом виде олимпийской чемпионкой Рио. Теперь она завоевала юбилейное, десятое золото ЧМ. Серебро досталось ещё одной представительнице США — Лее Смит, бронза — китаянке Ли Бинцзи.

У мужчин на аналогичной дистанции также первенствовал олимпийский чемпион в этом виде китаец Сун Янь. Серебро у австралийца Мака Хортона, бронза у итальянца Габриэле Детти.

Впрочем, хорошие новости приходили и из стана российской команды. Так, Кирилл Пригода на дистанции 100 м брассом дважды за день установил новый рекорд России! Теперь он равняется 59,24 секунды. В понедельник состоится финальный заплыв, в который Пригоде удалось пробиться. А Светлана Чимрова успешно преодолела квалификацию на дистанции 100 м баттерфляем.

Завершился день ещё одним радостным событием. Мужская сборная России по водному поло вслед за женской пробилась в четвертьфинал чемпионата мира, а за игрой с Испанией в качестве болельщиц наблюдали в том числе подопечные Гайдукова.

Их поддержка помогла мужской сборной впервые за десять лет пробиться в восьмёрку сильнейших команд планеты. Российские ватерполисты уверенно контролировали ход матча все четыре периода, лишь в концовке немного расслабились и позволили сопернику сократить отставание. Итоговый счёт — 11:10. Хет-трики в составе отечественной дружины оформили Даниил Меркулов и капитан команды Сергей Лисунов.

Однако пробиться дальше сборной России будет очень сложно, ведь во вторник доморощенные ватерполисты сыграют с одной из сильнейших команд мира и хозяевами турнира — венграми.