Синхронное золото: сборная России триумфально стартовала на чемпионате мира по водным видам спорта

Во второй соревновательный день чемпионата мира по водным видам спорта сборная России завоевала три медали, две из которых золотые. Светлана Колесниченко выиграла соревнования синхронисток-одиночниц, а прыгуны в воду Евгений Кузнецов и Илья Захаров впервые в истории ЧМ и ОИ не знали себе равных на трёхметровом трамплине. Серебро на метровом трамплине завоевала Надежда Бажина.
  • Российские прыгуны в воду Илья Захаров и Евгений Кузнецов

Второй соревновательный день чемпионата мира начался для российской команды с золотой медали синхронистки Светланы Колесниченко. Россиянка первенствовала в технической программе, набрав 95,2035 балла. Более полутора очков ей уступила испанка Она Карбонель и более трёх — представительница Украины Анна Волошина. По большому счёту у соперниц не было ни единого шанса подвинуть Колесниченко с верхней ступени пьедестала почёта.

23-летняя уроженка Гатчины является довольно опытной по меркам синхронного плавания. До выступления в Будапеште на её счету значилась победа на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в группе и девять золотых медалей чемпионатов мира. Нынешняя стала юбилейной — десятой. Однако прежде она никогда не выступала в качестве сольницы. Тем не менее Колесниченко со своей задачей справилась и продемонстрировала, что российская школа синхронного плавания по-прежнему с большим отрывом опережает остальные — фактически минувшим утром Светлана соревновалась сама с собой.

«Я очень рада завоевать первую медаль чемпионата мира в соло и десятую в карьере. Последний раз в соло я выступала в 2009 году на юниорском первенстве мира, но это совсем другие ощущения. А здесь была очень большая моральная ответственность — удержать высокую планку после Светланы Ромашиной. Конечно, я очень переживала. Но дебют получился, я считаю, удачным», — приводит слова Колесниченко агентство «Весь спорт».

Также Светлана рассказала о своих медальных планах на чемпионат мира.

«Свою медаль я разделяю на несколько кусочков: для себя, для тренера, для родных и близких — для всех, кто меня поддерживал. Но я не расслабляюсь, работаю дальше. Сегодня для меня был третий старт из восьми на этом чемпионате мира. Повезло с погодой. Прохладно, дождик, пасмурно — всё, как я люблю», — добавила Колесниченко.

Следующая победа пришла к российским спортсменам ближе к вечеру. Евгений Кузнецов и Илья Захаров выиграли соревнования в синхронных прыжках в воду с трёхметрового трамплина. На Олимпиаде в Лондоне именно в этой дисциплине они взяли серебряную медаль. А через неделю Захарову на тех Играх удалось сенсационно выиграть золото в данном виде уже без помощи партнёра. Кузнецов тогда даже не пробился в финал.

Кто станет лучшим в личном соревновании на ЧМ, болельщикам ещё предстоит узнать, однако в паре российские прыгуны оказались сильнейшими. С суммой баллов 450,30 они почти на семь очков опередили китайцев Цао Юаня и Си Сии. Третьими в данном виде программы остались украинцы (Олег Колодий/Илья Кваша — 429,99). Судьбу медалей решили последние прыжки. Опытные россияне исполнили их безупречно, тогда как соперники допустили помарки.

Ещё одну награду в прыжках в воду принесла России Надежда Бажина, ставшая второй на метровом трамплине. Отечественная спортсменка уступила представительнице Австралии Мэддисон Кини, набравшей 314,95 балла. Бажина получила почти на десять очков меньше — 304,70. Бронзу выиграла итальянка Елена Бертокки (296,40). Любопытно, что для опытной Бажиной данная медаль ЧМ стала первой в карьере. 29-летняя уроженка Пензы много раз побеждала на чемпионате Европы, но ни разу на первенстве планеты, притом что её мать Ирина Калинина брала золото ОИ-1980. После окончания соревнований Бажина не скрывала своих эмоций.

«Я ни о чём не думала. Просто пришла на финал, отпрыгала и ушла. Не следила за соревнованиями, не следила за табло, за результатами соперниц. Я просто концентрировалась на своём прыжке. Метр — мой любимый снаряд. Очень хотела достойно выступить. Все говорят, что это мой город. И вот у меня есть первая медаль ЧМ. Это серьёзное достижение. Но пока не осознала до конца, что произошло», — приводит слова Бажиной «Российская газета».

Спортсменка призналась, что после ОИ-2016 задумывалась о переходе в другой вид спорта.

«После Олимпиады в Рио я долгое время отдыхала. Пробовала себя в других видах спорта и занятиях: в лыжах, фитнесе, йоге. Всё равно спортсмен не может оставаться без работы, без движения. Но в определённый момент мне стало скучно. Я решила попробовать продолжить карьеру. Родители меня поддержали. Никто мне не говорил, что я должна что-то выиграть. Давления никогда не было со стороны родителей. Сейчас папа и мама просто счастливы за меня. И я рада, что сделала им такой подарок», — добавила Бажина.

Ещё в двух видах российские спортсмены остановились в шаге от пьедестала почёта. Пловец на открытой воде Кирилл Абросимов остался четвёртым на дистанции 5 км, уступив менее трёх секунд британцу Тимоти Шаттлворту. Золото завоевал француз Марк-Антуан Оливье, серебро у итальянца Марио Санзулло.

Наконец, в прыжках в воду с вышки смешанный отечественный дуэт Виктор Минибаев/Юлия Тимошинина также остался четвёртым. Россиянам не хватило до попадания в тройку более десяти баллов.

Несмотря на это, отечественная сборная после второго соревновательного дня лидирует в медальном зачёте. На втором месте расположись китайцы (одно золото и одно серебро). По одной награде высшей пробы завоевали французы и австралийцы.