Успех россиянок, американская сенсация и травма Джоковича: итоги десятого дня Уимблдона

Итоги десятого дня Уимблдона

Елена Веснина и Екатерина Макарова вышли в полуфинал парного разряда, обыграв дуэт из Австралии. Американец Сэм Куэрри впервые в карьере пробился в четвёрку сильнейших турнира Большого шлема, выбив из борьбы первую ракетку планеты Энди Маррея, а серб Новак Джокович проиграл битву из-за травмы локтя. О самых интересных событиях дня на Уимблдоне — в материале RT.

Пара дня

Если предыдущий день сложился для российских теннисистов не очень удачно, то нынешний наконец-то принёс радостные вести. И главные из них — от Елены Весниной и Екатерины Макаровой. Для начала девушки пробились в полуфинал парного разряда, в трёх сетах обыграв представительниц Австралии Эшли Барти и Кейси Деллакуа. Судьбу первого сета решил брейк, сделанный россиянками в первом же гейме. Впоследствии у соперниц также была пара брейк-пойнтов, которые они не сумели реализовать.

Во второй партии теннисистки обходились без ошибок до самого конца, но при счёте 4:5 дрогнула подававшая Веснина, позволив Деллакуа и Барти взять собственную подачу под ноль. После этого олимпийским чемпионкам тяжело было прийти в себя, однако они смогли быстро собраться.

Решающий момент матча наступил при счёте 3:3 в третьем сете, когда россиянки сделали брейк. При этом решающее очко они заработали благодаря взятому видеоповтору, который показал, что мяч действительно улетел в аут. Далее отечественным теннисисткам не составило труда довести матч до победы.

Отыграв в паре, Макарова и Веснина отправились сражаться в миксте. Елена в дуэте с бразильцем Бруно Соаресом провела ещё один изнуряющий трёхсетовый поединок против Майкла Винуса (Новая Зеландия) и Барборы Крейчиковой (Чехия) и снова оказалась на высоте — 6:7, 6:4, 6:2.

А вот Макаровой в паре с белорусом Максимом Мирным не удалось остановить британцев Кеннета Скупски и Джоселин Рэй — 7:5, 4:6, 7:9.

Юниорка дня

Радостные новости пришли и с юниорских сражений в рамках Уимблдона. Софья Лансере, единственная из россиянок, пробившаяся во второй круг соревнований, сумела сделать ещё один шаг вперёд, обыграв в двух сетах девятую сеяную турнира Марию-Камилу Осорио-Серрано из Колумбии — 7:5, 6:1.

Отклик дня

Тем временем Светлана Кузнецова рассказала о причинах своего поражения от Гарбинье Мугурусы. По словам российской теннисистки, ей мешало сосредоточиться то, что во время матча испанка постоянно общалась со своим физиотерапевтом.

«Я всё время слышала это, потому что здесь мы все говорим по-испански. Она всё время с ней говорила. Но это её физиотерапевт. Она всё время так делает. Я знаю это. Не думаю, что это приемлемо, но хорошо, что я сосредоточилась на своей игре», — цитирует Кузнецову Tennis World USA.

Светлана рассказала, что её наказывали за куда менее серьёзные нарушения:

«Мой тренер сказал, что это элементы тренерской работы. Дело в том, что судья год назад дал предупреждение моему наставнику за то, что он просто говорил: Vamos. А теперь эта девушка всё время общалась с Гарбинье по ходу матча, и судья ничего ей не сказала. Наверное, моего тренера это удивило больше всего».

Матч дня

Действующий чемпион Уимблдона Энди Маррей, к огорчению домашних трибун, зачехлил ракетку уже на стадии четвертьфинала. Непреодолимым препятствием на пути британца стал американец Сэм Куэрри, занимающий лишь 28-е место в рейтинге ATP. Разумеется, никто не ждал от него победы, но Куэрри сотворил чудо.

Поначалу матч складывался в пользу Маррея. Он довольно легко забрал первый сет со счётом 6:3. Однако дальше у хозяина корта начались проблемы. В следующей партии он позволил оппоненту сделать два брейка подряд и уступил, хотя перед этим сам взял подачу соперника и имел шанс вновь дожать Сэма. В следующей партии соперники доигрались до тай-брейка, победа на котором осталась за фаворитом.

Но далее с Марреем случилось необъяснимое. Игра у британца разладилась, словно его кто-то сглазил. Действующий чемпион совершал ошибку за ошибкой и отдавал подачу за подачей. Куэрри, понимая, что происходит нечто невероятное, напротив, заиграл активно и начал демонстрировать, пожалуй, лучший теннис в своей карьере.

1:6, 1:6 — Именно с таким счётом закончились четвёртый и пятый сеты. Невозможно понять, что случилось с Марреем.

«Меня беспокоило повреждение бедра на протяжении всего Уимблдона, но я прикладывал максимум усилий, чтобы пройти как можно дальше. И я горжусь проделанной работой. Но, конечно, было неприятно проигрывать в четвертьфинале. Обидно, что так всё закончилось. Сэм прекрасно подавал. В конце четвёртого сета и в пятом его первая подача была практически безупречна. Было тяжело справляться с его мощными ударами, а моим подачам не хватало силы», — заявил британец после матча.

Куэрри же впервые за 12 лет карьеры добрался до полуфинала турнира Большого шлема. Впрочем, в прошлом году американец вышел в четвертьфинал Уимблдона, и это уже был звоночек для соперников.

«Я до сих пор немного шокирован. Я начал не слишком здорово, но продолжал бороться. А после четвёртого сета начало получаться всё. Полуфинал Большого шлема — это то, о чём я всегда мечтал. А то, что это произошло на Уимблдоне, делает это событие ещё более особенным», — сказал ошарашенный Куэрри.

Sam Querrey's time to shine. 📸: @bubblesontour . #Wimbledon #tennis #instasports #Querrey #Murray @samquerrey

Публикация от Wimbledon (@wimbledon)

Травма дня

Впрочем, оступился в этот невероятный соревновательный день и Новак Джокович, который в случае победы мог вновь стать первой ракеткой мира. Накануне в матче против Адриана Маннарино серб морщился от боли и пил таблетки, но всё же закончил встречу. В четвертьфинале с Томашем Бердыхом этот номер не прошёл. Ноле проиграл первый сет на тай-брейке, уступил два первых гейма во втором и понял, что продолжать не может. Последствия травмы локтя, из-за которых спортсмен мучается уже полтора года, вывели Джоковича из борьбы. Теперь сербу, возможно, понадобится операция, после которой он пропустит полгода. Бердых же в полуфинале сыграет с Роджером Федерером.

Ветеран дня

Сам швейцарский ветеран одержал неожиданно лёгкую победу в трёх сетах над Милошем Раоничем. Год назад они схлестнулись в полуфинале Уимблдона, и канадцу потребовалось пять партий и три с половиной часа, чтобы пробиться в финал. На этот раз Федерер взял убедительный реванш. Всё-таки Милош в этом году пока совсем не тот, что в прошлом. Раонич включился в борьбу лишь в третьем сете, когда ему не удалось реализовать четыре скрытых сетбола. В итоге теннисисты доиграли до тай-брейка, в котором 35-летний швейцарец поставил жирную точку.

Марафонец дня

А вот поединок с участием сенсационного люксембуржца Жиля Мюллера вновь затянулся до пяти сетов. В предыдущем матче представитель Великого Герцогства неожиданно выбил из борьбы самого Рафаэля Надаля, выиграв в решающий партии со счётом 15:13, однако в четвертьфинале с Марином Чиличем этот номер не прошёл — Мюллеру откровенно не хватило сил. Начал он удачно и даже выиграл первый сет. Во втором сете случился тай-брейк, на котором люксембуржец проиграл, а затем Чилич и вовсе вышел вперёд. Однако Мюллер не собирался сдаваться и вновь перевёл встречу в пятисетовую плоскость. Увы, здесь силы его оставили, о чём красноречиво свидетельствуют цифры — 6:1 в пользу Чилича, который в полуфинале сыграет с Куэрри. Мюллер же покинул арену под аплодисменты болельщиков. Кроме того, после окончания турнира он поднимется на рекордную для себя 22-ю строчку в рейтинге ATP.

Видео дня

А этот ролик, где запечатлён 10-тысячный эйс Федерера в карьере, мы решили вынести в отдельный пункт статьи! Швейцарец сделал эту подачу в матче первого круга Уимблдона с украинцем Александром Долгополовым. Это произвело такое впечатление на соперника, что он снялся по ходу второго сета.

Гость дня

Как известно, на матчи Уимблдона в качестве зрителей приходят многие знаменитости и известные спортсмены. Не стал исключением и чемпион НБА, лучший защищающийся игрок прошедшего сезона Дрэймонд Грин. Баскетболист болел персонально за Куэрри и после выхода соотечественника в финал поздравил его с историческим успехом.