Отомстили за Россию: Германия разгромила Мексику и вышла в финал Кубка конфедераций

Сборная Германии разгромила национальную команду Мексики в полуфинале Кубка конфедераций по футболу. Одним из главных героев встречи стал полузащитник Леон Горецка, оформивший самый быстрый дубль в истории турнира. В воскресенье в Санкт-Петербурге подопечные Йоахима Лёва поспорят за титул с Чили, а Португалия и Мексика в Москве разыграют бронзу.
  • Футболист сборной Германии Леон Горецка

Первый полуфинал Кубка конфедераций между сборными Португалии и Чили преподносился как скрытый финал турнира. И пусть болельщики стали свидетелями забитых мячей только в серии послематчевых пенальти, увиденным на поле стадиона «Казань Арена» они должны были остаться довольны — оба коллектива демонстрировали футбол высочайшего уровня.

Подобного, но только с куда более бережной реализацией голевых атак, любители самой популярной на планете игры ожидали от сборных Германии и Мексики. И эти ожидания были отнюдь не беспочвенны. Европейцы и латиноамериканцы по итогам группового этапа входили в тройку самых результативных команд Кубка конфедераций — второй состав сборной Германии за три встречи семь раз поражал ворота соперников, а мексиканцы вынудили оппонентов начинать с центра поля на один раз меньше.

Ещё одним аргументом в пользу атакующего футбола с большим количеством забитых мячей мог служить другой статистический факт. Германия и Мексика уже встречались на Кубке конфедераций в 2005 году, и тогда в матче за третье место в отведённые 90 минут забили друг другу по три мяча, а в дополнительное время европейцы провели ещё одну удачную атаку и добились победы со счётом 4:3.

Сборная Германии имеет в своём распоряжении двух лучших бомбардиров турнира — Тимо Вернер и Ларс Штиндль на российских полях уже забили по два мяча. Немецкие форварды являются главными претендентами на звание лучшего снайпера соревнований, но на текущем турнире главный тренер действующих чемпионов мира Йоахим Лёв вместе их практически не использовал, за исключением 21 минуты игры с Австралией. В остальных случаях немецкий наставник делал выбор в пользу одного из нападающих.

К слову, у Лёва, одержавшего в заключительном матче группового этапа на посту главного тренера национальной команды сотую победу, было пространство для манёвра, поскольку все футболисты были в его распоряжении. У колумбийского специалиста Хуана Карлоса Осорио возможности были слегка ограничены. Во-первых, был дисквалифицирован капитан команды Андрес Гуардадо, а во-вторых, отсутствовал основной защитник Карлос Сальседо, получивший травму ещё в игре с Новой Зеландией.

Лёв в итоге попытался удивить своего мексиканского коллегу и выпустил в стартовом составе двух главных снайперов команды — Вернера и Штиндля. Не обошлось и без крайнего защитника Йозуа Киммиха, до матча с Мексикой отыгравшего 17 матчей за национальную сборную подряд без замен.

Латиноамериканским защитникам пришлось делить своё внимание между Вернером и Штиндлем, и это развязало руки другим игрокам группы атаки европейской сборной. Этим сполна воспользовались немецкие полузащитники, в частности Леон Горецка. В течение двух минут он отправил два мяча в ворота Гильермо Очоа. Буквально за два игровых эпизода Горецка стал лучшим снайпером турнира с тремя забитыми мячами. Кроме того, он установил рекорд Кубка конфедераций, оформив самый быстрый дубль в истории турнира.

Команды не сыграли даже десяти минут, а действующие чемпионы мира уже одной ногой стояли в финале. На исходе первой четверти часа положение мексиканцев едва не усугубил Вернер, но в дуэли с Очоа он вышел проигравшим. Мексиканцы только к концу тайма смогли прийти в себя и создали несколько запоминающихся моментов у ворот Марк-Андре тер Штегена, однако то вратарь действовал безукоризненно, то форварды не реализовывали великолепные шансы.

Во второй половине Осорио попытался внести коррективы в рисунок игры с помощью замен, но эффективности в атаке не прибавилось, а между заменами в исполнении тренера сборной Мексики вклинился третий мяч сборной Германии, который забил Вернер. И снова в споре бомбардиров воцарилось немецкое двоевластие, но только Штиндля в этой роли сменил Горецка.

Несмотря на большое отставание в счёте, сборная Мексики не теряла надежд уж если не спасти встречу, то хотя бы сделать счёт более пристойным. Они чаще били по воротам тер Штегена и чаще своих соперников попадали в створ. До поры до времени не только немецкий голкипер, но и каркас ворот отказывались пускать мяч в сетку ворот. Но своего настырные и упёртые латиноамериканцы всё-таки добились. Появившийся со скамейки запасных Марко Фабиан воспользовался неорганизованностью полевых игроков и забил, пожалуй, самый красивый мяч в игре, пробив сильно и точно с 30 метров после розыгрыша штрафного.

Вдохновлённые своим локальным успехом мексиканцы побежали забивать второй мяч, но нарвались на контратаку, которую завершил Амин Юнес.

Сборная Германии разгромила Мексику со счётом 4:1 и впервые в истории вышла в финал Кубка конфедераций. Теперь команду Йоахима Лёва ждёт матч со сборной Чили, с которой она уже встречалась на групповом этапе. Та встреча состоялась в Казани и завершилась вничью — 1:1. Теперь коллективы будут выяснять отношения в Санкт-Петербурге, и здесь разойтись миром не получится. Чуть раньше в Москве бронзу разыграют Мексика и Португалия. Обе встречи состоятся 2 июля.