Неудачный день рождения Макаровой, провал Джоковича и сенсационный успех Остапенко: итоги 1/4 финала на «Ролан Гаррос»

Итоги 1/4 финала на «Ролан Гаррос»

Действующий победитель Открытого чемпионата Франции по теннису Новак Джокович уступил австрийцу Доминику Тиму. Екатерина Макарова в свой день рождения в паре с Еленой Весниной потерпела поражение на четвертьфинальной стадии. Румынка Симона Халеп обыграла украинку Элину Свитолину, находясь в шаге от проигрыша, а представительница Латвии Елена Остапенко впервые в карьере вышла в полуфинал турнира Большого шлема. Об итогах 1/4 финала «Ролан Гаррос» — в материале RT.
  • Действующий победитель Открытого чемпионата Франции по теннису Новак Джокович не смог защитить свой титул

Вторник, 6 июня, на Открытом чемпионате Франции по теннису был омрачён осадками, так что из запланированных четырёх поединков в одиночных разрядах состоялось только два — зрители стали свидетелями борьбы между девушками. В результате первую полуфинальную пару составили латвийская теннисистка Елена Остапенко и швейцарка Тимя Бачински.

Teamwork Tuesday #RG17 📷: @cocodubreuil / FFT

Публикация от Roland-Garros (@rolandgarros)

19-летняя спортсменка из прибалтийского государства в четвертьфинале обыграла бывшую первую ракетку мира Каролину Возняцки со счётом 4:6, 6:2, 6:2 и впервые в карьере добралась до квартета сильнейших на турнире Большого шлема. Нынешний «Ролан Гаррос» стал 16-м подряд турниром подобного уровня, до полуфинала которого дошла теннисистка, никогда раньше не игравшая на этой стадии. Бачински, в свою очередь, сломила сопротивление первой ракетки Франции Кристины Младенович — 6:4, 6:4. За свой первый финал в жизни на таком турнире Остапенко и Бачински поспорят 8 июня — в день рождения обеих теннисисток. Первой исполнится 20, а второй — 28 лет.

Разгром дня

Среда подарила теннисному миру новость о том, что, как и в женском одиночном разряде, в мужском действующий победитель турнира не защитит свой титул, поскольку Новак Джокович проиграл австрийцу Доминику Тиму. Определяющим в этом противостоянии стал первый сет, который серб уступил на тай-брейке, а в дальнейшем преимущество Тима сомнений не вызывало — 7:6 (7:5), 6:3, 6:0.

Последнее поражение Новака в трёх сетах на турнире Большого шлема датировано 2013 годом, когда в финале Уимблдона он проиграл Энди Маррею (4:6, 5:7, 4:6), а случаи, когда серб получает баранку на подобных соревнованиях, — редкость. Ранее с ним такое происходило в 2005 году, когда сначала на Australian Open, а потом и на US Open он не смог взять ни одного гейма в сете в матчах с россиянином Маратом Сафиным и французом Гаэлем Монфисом соответственно.

Джокович выиграл всего девять геймов. Последним теннисистом, кто так уверенно громил серба на турнирах Большого шлема, является австралиец Ллейтон Хьюитт, отдавший в 2006 году на Открытом чемпионате США сопернику всего шесть геймов. В уже упомянутом матче против Сафина в 2005-м Джокович взял лишь три гейма.

Неудача во встрече с Тимом не позволит Новаку сохранить звание одного из двух лучших теннисистов планеты. Уже точно его обойдёт испанец Рафаэль Надаль, а это значит, что уроженец Белграда впервые с 20 марта 2011 года не будет ни первой, ни второй ракеткой мира. Эта серия оборвётся на отметке в 325 недель подряд.

Столько слов сказано о неудаче Джоковича, но правильнее будет восхищаться главным героем дня — Домиником Тимом. Две с половиной недели назад он в полуфинале престижного турнира в Риме проиграл Джоковичу со счётом 1:6, 0:6. До отчётной встречи австриец уступил все пять очных дуэлей сербу, а в противостоянии с ним взял всего одну партию — и вот теперь у Австрии появился новый герой: Тим второй год подряд сыграет в полуфинале в столице Франции.

Рекорд дня

Соперником Доминика Тима будет главный фаворит соревнований Рафаэль Надаль. Испанец выиграл даже меньше геймов, чем Джокович, но этого всё равно хватило для выхода в следующую стадию турнира. Дело в том, что соперник девятикратного победителя «Ролан Гаррос» Пабло Карреньо-Буста не смог доиграть матч и снялся при счёте 2:6, 0:2 в пользу 31-летнего соотечественника. Очень обидно добраться до такой стадии и не суметь закончить игру из-за проблем со здоровьем.

Надаль же довёл баланс побед и поражений в матчах с соотечественниками до соотношения 14:0, а также одержал 100-ю победу в грунтовых матчах в пятисетовом формате.

Покорилась испанцу и ещё одна значимая отметка. Рафаэль побил свой же рекорд по количеству геймов, проигранных в столице Франции до полуфинала. В 2008 году Надаль отдал соперникам 25 геймов, а сейчас 22.

Впереди матч с Тимом, который на сегодняшний день является единственным теннисистом, обыгрывавшим Рафаэля на грунте в нынешнем сезоне. Это произошло в четвертьфинале уже упомянутого турнира в Риме, но ранее в 2017-м Надаль дважды обыграл Тима как раз на этом покрытии — в финалах турниров в Барселоне и Мадриде.

Серия дня

Надаль и Тим хороши ещё и тем, что пока не проиграли ни одного сета на «Ролан Гаррос». В последний раз два полуфиналиста Открытого чемпионата Франции демонстрировали столь уверенную игру в 2013 году — тогда испанец Давид Феррер и француз Жо-Вильфрид Цонга на пути к очной дуэли в полуфинале не отдали соперникам ни одной партии.

Такого же впечатляющего успеха добился и швейцарец Стэн Вавринка, обыгравший в четвертьфинале Марина Чилича, который дебютировал в Париже на этой стадии. На нынешнем турнире хорват сам не потерял ни одной партии и отдавал соперникам не более трёх геймов за сет, но серия прервалась. Вавринка победил Чилича со счётом 6:3, 6:3, 6:1. Три теннисиста вышли в полуфинал турнира Большого шлема, не проиграв ни партии, впервые с Australian Open 1988.

Соперником первой ракетки Швейцарии будет лидер мирового рейтинга Энди Маррей, в четырёх партиях одолевший японца Кеи Нисикори, — 2:6, 6:1, 7:6 (7:0), 6:1. Британца ждёт уже четвёртый полуфинал в Париже подряд.

Возвращение дня

Одну из самых выдающихся побед в своей жизни одержала румынка Симона Халеп. Она уступала по ходу матча украинке Элине Свитолиной со счётом 3:6, 1:5, но совершила невероятное. Четвёртая ракетка мира сделала два обратных брейка, довела дело до тай-брейка, отыграла матчбол, а в третьей партии дожала соперницу. Украинка просто развалилась психологически и в решающем сете не выиграла ни одного гейма — 6:3, 6:7 (6:8), 0:6.

За выход в финал Халеп поспорит с Каролиной Плишковой, которая выбила из борьбы последнюю представительницу Франции Каролин Гарсию — 7:6 (7:3), 6:4. Чешская спортсменка впервые в карьере добралась до такой стадии на «Ролан Гаррос».

Кроме того, Плишкова и Халеп продолжают борьбу за звание первой ракетки мира. Возможны три сценария развития событий. Если Каролина обыграет Симону, то досрочно сместит Анжелику Кербер с первой строчки. Если Халеп одолеет Плишкову и выиграет «Ролан Гаррос», то уже она станет первой ракеткой мира, а если румынка выйдет в финал, но проиграет там Остапенко или Бачински, то Кербер останется лидером мирового рейтинга.

Провал дня

Не удалось повторить прошлогоднее достижение — выход в финал Открытого чемпионата Франции — россиянкам Елене Весниной и Екатерине Макаровой. Олимпийские чемпионки Рио-де-Жанейро в парном разряде неожиданно легко уступили представительницам Чехии Катержине Синяковой и Люции Градецкой — 1:6, 4:6.

От россиянок болельщики ждали большего, ведь они в 2016 году выходили в финал, а в 2013-м брали титул. Но не будем забывать, что по ходу соревнований Макарова играла с травмой. Екатерине должно быть вдвойне обидно проиграть сегодня, ведь 7 июня у неё день рождения.

Юниоры дня

Вторая неделя турнира Большого шлема — это не только решающие матчи в одиночных и парных разрядах, но и встречи будущих звёзд мирового тенниса. К сожалению, в мужской части соревнований среди юниоров представителей России уже не осталось. Борьбу за выход в четвертьфинал Алексей Захаров проиграл испанцу Алехандро Давидовичу-Фокине — 3:6, 0:6.

У девочек картина более радужная. В четвертьфинал пробились Елена Рыбакина и Марта Пайгина, причём последняя переиграла соотечественницу и лидера посева Анастасию Потапову. А вот Софья Лансере, Олеся Первушина и Амина Аншба прекратили радовать российских болельщиков по итогам третьего круга Открытого чемпионата Франции.

Цитата дня

Насыщенный событиями день был богат и на высказывания игроков. Симона Халеп, находившаяся на грани поражения, призналась, что во время смены сторон при счёте 3:6, 2:5 уже смирилась с проигрышем. «При счёте 2:5 я села и сказала себе, что матч проигран. Всё кончено. Но потом я успокоилась — может быть, потому что всё было кончено», — заявила Халеп.

Упустившая победу Свитолина не особо сокрушалась по поводу своего поражения. «Я не считаю, что этот матч нужно обсуждать как неудачный опыт или что-то в этом роде. Мне кажется, что всё хорошо. Да, сегодня мне грустно, но завтра будет новый день, жизнь продолжается. Сейчас я не могу ничего изменить», — сказала украинка.

Другой неудачник сегодняшнего дня — Новак Джокович — отметил, что не намерен брать паузу в соревнованиях после проигрыша Тиму. «Сейчас я думаю о многих вещах. Но у меня есть свои обязательства», — заявил Джокович.

При этом серб призвал не накидываться на его нового тренера Андре Агасси. «Не надо впутывать Андре. Третий сет — моя вина. Уже несколько раз говорил, что для того, чтобы ощутить его влияние, понадобится время. За неделю ничего не изменится. Мы вместе провели всего семь дней, только познакомились», — пояснил 30-летний теннисист из Сербии.

Тим, в свою очередь, надеется, что в его игре с Надалем провала не будет, как это бывало ранее после значимых успехов. «После побед над топ-игроками в следующем матче я обычно действовал намного хуже. Надеюсь, что мне удастся это исправить», — заявил австриец.