Подвиг Хачанова, характер Весниной и драма Альмагро: итоги 5-го дня «Ролан Гаррос»

Итоги 5-го дня «Ролан Гаррос»

Российский теннисист Карен Хачанов неожиданно обыграл представителя Чехии Томаша Бердыха и впервые в карьере вышел в третий круг турнира Большого шлема. Елена Веснина переломила ход неудачно складывавшейся встречи с американкой Варварой Лепченко и добилась победы, а испанец Николас Альмагро не смог закончить матч с аргентинцем Хуаном Мартином дель Потро и в слезах покинул корт. О событиях пятого дня на «Ролан Гаррос» — в материале RT.
  • Российская теннисистка Елена Веснина во второй раз в карьере вышла в третий круг Открытого чемпионата Франции

Матч дня

Уже третий турнир Большого шлема подряд первая ракетка России Карен Хачанов добрался до второго круга. Несмотря на то что его соперником на «Ролан Гаррос» был некогда грозный Томаш Бердых, сейчас переживающий застой, россиянин небезосновательно мог рассчитывать на победу. Даже легендарный Горан Иванишевич, в настоящее время работающий с Бердыхом, не может вернуть былое величие чешскому теннисисту.

Он смотрелся беззубо и неэффективно на фоне Хачанова и за три партии не смог заработать ни одного брейк-пойнта, а Карен в каждой партии в самый нужный момент ловил соперника и брал его подачи. В итоге одного брейка в каждом из трёх сетов хватило для исторической для Хачанова победы — 7:5, 6:4, 6:4. Россиянин впервые вышел в третий круг турнира Большого шлема. Его следующий соперник — американец Джон Изнер, который не так хорош на грунте, но обладает сильной и мощной подачей.

Характер дня

Елена Веснина, в отличие от своей напарницы Екатерины Макаровой, продолжает борьбу в Париже в двух разрядах. Вслед за тяжёлой победой в трёх сетах над бразильянкой Беатрис Хаддад-Майей вторая ракетка России заставила понервничать болельщиков во встрече с американкой Варварой Лепченко.

Веснина проиграла первую партию, но в итоге добилась волевой победы, причём в решающем сете не отдала сопернице ни одного гейма — 4:6, 6:3, 6:0. Елена без перерыва выступает на «Ролан Гаррос» с 2006 года, но только во второй раз в карьере добралась до третьего круга (ранее ей это удавалось в 2015-м).

Неудачно сложился матч для 22-летней теннисистки Екатерины Александровой. Однако стоит отметить и её волевые качества, ведь, во-первых, ей противостояла маститая Каролина Плишкова, а во-вторых — Александрова навязала сопернице борьбу, выиграв второй сет. Сотворить сенсацию наподобие той, что Екатерине удалось совершить на Уимблдоне в 2016 году, когда она обыграла бывшую первую ракетку мира Ану Иванович, на сей раз не получилось. Но у неё всё ещё впереди, а матчи с такими игроками, как Плишкова, дают молодым спортсменам колоссальный опыт.

Разочарование дня

Российские болельщики рассчитывали увидеть в третьем круге Анастасию Павлюченкову, тем более что соперница была вполне проходимая — представительница Парагвая Вероника Сепеде-Ройг. Первый сет 16-й номер посева должна была оставлять за собой — Павлюченкова вела со счётом 5:3 и имела пять сетболов, но ни один реализован не был. Выяснение отношений дошло до тай-брейка, где сильнее оказалась южноамериканка.

Убедительно выигранный со счётом 6:2 второй сет и сделанный брейк на старте решающей партии настроили на то, что Павлюченкова в стиле Весниной всё-таки добьётся своего, но излишний риск и, следовательно, большое количество брака привели к нежданному поражению — 6:7 (4:7), 6:2, 4:6. Россиянка практически во всех компонентах превзошла соперницу, но от вылета это её не спасло.

Записывать в разочарования Константина Кравчука особого желания нет. Он и так впервые в карьере преодолел первый круг на турнире Большого шлема, но всё-таки хотелось увидеть в матче против чемпиона US Open 2014 Марина Чилича более смелой игры. 32-летний россиянин активно выиграл всего 16 розыгрышей, а на подаче соперника имел всего один брейк-пойнт. В результате Кравчук потерпел закономерное поражение со счётом 3:6, 2:6, 2:6 менее чем за два часа.

Разгром дня

После вылета Жо-Вильфрида Цонга главными надеждами местной публики в мужском одиночном разряде остались Гаэль Монфис и Ришар Гаске. Оба перед очной дуэлью в третьем круге легко и непринуждённо обыграли своих соперников. Монфис за полтора часа одолел бразильца Тьяго Монтейро (6:1, 6:4, 6:1), а Гаске чуть задержался, но менее чем за два часа управился с Виктором Эстрельей-Бургосом (6:1, 6:0, 6:4), который, в свою очередь, в первом круге преградил путь россиянину Теймуразу Габашвили. За выход в топ-16 Монфис и Гаске сразятся друг с другом. Эта встреча пройдёт в субботу, 3 июня, и с большой долей вероятности состоится на центральном корте, так что на данной встрече точно стоит ожидать до отказа заполненного стадиона.

Ещё не так давно канадка Эжени Бушар входила в пятёрку лучших теннисисток мира, а сейчас её имени нет и в списке первых 50 игроков. К Открытому чемпионату Франции она подходила с травмой голеностопа и даже могла сняться с турнира, но всё-таки выступила на нём. Путь Бушар, как и предполагалось, закончился быстро, при этом она потерпела очень чувствительное поражение от теннисистки из Латвии Анастасии Севастовой — 3:6, 0:6.

Эмоции дня

Известный эмоциональным поведением на корте австралиец Ник Кирьос снова заставил обратить на себя внимание. Встреча с представителем ЮАР Кевином Андерсоном сначала давалась Кирьосу, но после выигранного первого сета он проиграл три партии подряд и покинул столицу Франции. Свою злость спортсмен вымещал на ракетках.

Инвентарь страдал в больших количествах.

Ещё более эмоциональной получилась встреча между испанцем Николасом Альмагро и аргентинцем Хуаном Мартином дель Потро. По ходу матча оба теннисиста испытывали проблемы со здоровьем, но в начале третьего сета Альмагро остановил игру и в слезах упал на корт. К нему подошли соперник, судья матча и врач, после чего испанец поднялся и дошёл до своей скамейки. Дель Потро продолжил успокаивать Альмагро, который швырялся бутылками воды, и даже собрал его сумку, прежде чем покинуть корт. Этот эпизод, безусловно, на данный момент пока самый эмоциональный на турнире наряду со слезами Стива Джонсона, который незадолго до «Ролан Гаррос» потерял отца.

Ошибка дня

Чудовищную ошибку допустила теннисистка из Германии Татьяна Мария. В четвёртом гейме стартового сета матча с румынкой Симоной Халеп на брейк-пойнте она из выгодной ситуации отправила мяч в неприлично большой аут, хотя казалось, что ему уже некуда деваться. Так Мария упустила первый шанс взять подачу соперницы, а затем Халеп и вовсе оставила гейм за собой. Этот момент можно считать ключевым, ведь при счёте 3:1 в пользу немки неизвестно, как бы всё пошло дальше. А так Халеп выиграла со счётом 6:4, 6:3 и стала соперницей Дарьи Касаткиной.

Фото дня

Нет сомнений, что победителями в данной номинации стали Альмагро и дель Потро. В этой жизни есть кое-что больше, чем теннис. Испанец и аргентинец это доказали. Хуан Мартин прекрасно понимает Николаса, ведь сам долгое время не выступал из-за травм.

Результаты россиян

Дарья Касаткина (Россия, 26) — Маркета Вондроушова (Чехия) — 7:6 (7:1), 6:4.

Елена Веснина (Россия, 14) — Варвара Лепченко (США) — 4:6, 6:3, 6:0.

Вероника Сепеде-Ройг (Парагвай) — Анастасия Павлюченкова (Россия, 16) — 7:6 (7:4), 2:6, 6:4.

Каролина Плишкова (Чехия, 2) — Екатерина Александрова (Россия) — 6:2, 4:6, 6:3.

Марин Чилич (Хорватия, 7) — Константин Кравчук (Россия) — 6:3, 6:2, 6:2.

Карен Хачанов (Россия) — Томаш Бердых (Чехия, 13) — 7:5, 6:4, 6:4.