Непредсказуемый полуфинал: чем заканчивались встречи сборных России и Канады на ЧМ

К полуфинальному матчу чемпионата мира по хоккею сборные России и Канады подошли, имея в пассиве всего по одному поражению. Очная встреча станет для принципиальных соперников 39-й с тех пор, как канула в Лету советская «Красная машина». Больше побед пока на счету отечественной дружины — 18 против 13. Однако триумфов на первенстве планеты у команд поровну — по восемь. RT в преддверии классического хоккейного противостояния поднимает сопровождающую его статистику.

Как команды играли в полуфиналах ЧМ (1 победа — 2 поражения)

Нынешняя полуфинальная битва станет четвёртой для сборных России и Канады в рамках чемпионатов мира. В предыдущих трёх отечественная дружина одержала только одну победу. Случилось это в 1993-м. Тогда подопечные Бориса Михайлова в зрелищном матче обыграли канадцев со счётом — 7:4 и пробились в финал, где оставили не у дел шведов. Таким образом национальная команда впервые в истории независимой России стала чемпионом мира по хоккею. Знали бы хоккеисты сборной тогда, что следующий подобный трофей будет завоёван только через 15 лет!

Чемпионат мира по хоккею — 2018

Две другие полуфинальные встречи стали менее удачными для отечественного коллектива. В 1996-м команда уже под руководством Владимира Васильева катком прошлась по всем соперникам, в том числе в предварительном раунде с теннисным счётом 6:4 обыграв канадцев. В полуфинале россияне вновь столкнулись с «Кленовыми листьями», и поначалу всё для нас складывалось неплохо. После первого периода сборная вела — 2:0. Однако во второй двадцатиминутке соперники отыгрались, а затем вырвали победу в драматичной серии буллитов.

А в 2005-м уже канадцы начали полуфинальный матч лучше не придумаешь. На старте второго периода родоначальники хоккея повели — 4:0. Сборная России рук не отпустила и сумела отыграть три шайбы. Подопечные Владимира Крикунова вполне могли и спастись, но у оппонентов в тот вечер солировал в воротах неповторимый Мартин Бродо.

Как играли в Германии (2 победы — 2 поражения)

Чемпионат мира 2017 года — четвёртое первенство планеты, проходящее в Германии, в котором принимает участие сборная России.

В золотом 1993-м чемпионат принимали Мюнхен и Дортмунд. Тогда все свои матчи отечественная дружина провела в Баварии, в том числе дважды сыграв там с канадцами. На групповом этапе «Кленовые листья» одержали победу — 3:1, зато в полуфинале, как уже говорилось выше, уступили — 4:7.

В 2001-м чемпионат мира проходил сразу в трёх немецких городах: Кёльне, Ганновере и Нюрнберге. Как раз в Ганновере сборная России была разбита канадцами на групповом этапе — 1:5, причём «Кленовые листья» трижды отличились уже в первом периоде. За избиением подопечных Крикунова и Валерия Белоусова наблюдали десять тысяч болельщиков.

Наконец, в 2010-м турнир принимали Кёльн, Мангейм и Гельзенкирхен. Тогда канадцы и россияне столкнулись на стадии четвертьфинала и отечественный коллектив одержал убедительную победу — 5:2, взяв реванш за поражение на аналогичной стадии Олимпийских игр в Ванкувере. Правда, родоначальники хоккея привезли на ЧМ команду, которая сильно отличалась от той, что завоевала золото домашней Олимпиады.

Как играли в плей-офф ЧМ, имея не более одного поражения в пассиве (2 победы — 2 поражения)

Не раз и канадцы, и россияне подходили к очной битве в плей-офф, проиграв к тому моменту лишь раз или же вообще не познав горечи поражения. Так случилось в 2005-м, когда команда Крикунова до полуфинала выиграла четыре матча из шести и дважды сыграла вничью (тогда это ещё допускалось регламентом). Канадцы же в том году всё-таки оступились, в группе уступив шведам — 4:5. Второе поражение «Кленовые листья» потерпели уже в финале турнира, когда всухую проиграли чехам — 0:3.

А спустя три года весь чемпионат без поражений прошли обе сборные, встретившиеся в финале. Тот матч приятно вспомнить всем российским хоккейным болельщикам. Илья Ковальчук в овертайме решающего матча забросил победную шайбу и принёс сборной первые золотые медали ЧМ за 15 лет.

В следующем году Россия и Канада вновь встретились в финале, а отечественная дружина во второй раз подряд прошла турнир без единого поражения. А вот «Кленовые листья» до решающего противостояния один раз всё-таки оступились, в серии буллитов проиграв финнам. Ну а в финале подопечные Вячеслава Быкова одержали победу — 2:1 и второй раз подряд стали чемпионами мира.

Как играли в ранге чемпионов мира

Россияне трижды встречались с канадцами в плей-офф ЧМ, отстаивая звание чемпиона мира и лишь раз уступили — зато как! Два года назад в Чехии в финале первенства планеты подопечные Знарка без шансов проиграли сопернику — 1:6 и не сумели «защитить титул». Зато в 2009-м команде этот трюк удался. Россия два года подряд обыгрывала канадцев в решающих встречах ЧМ. А в 2010-м команды пересеклись уже на стадии четвертьфинала, и молодые «Кленовые листья» ничего не смогли поделать с жаждущей реванша за ОИ отечественной дружиной.

Канадцы же в ранге чемпионов планеты экзаменовали россиян дважды. В 2005-м после успеха на ЧМ в Чехии родоначальники хоккея в полуфинале остановили дружину Крикунова — 4:3 (этот матч мы уже вспоминали), но защитить титул не смогли, уступив чехам. А 2008-м «Кленовые листья» жаждали завоевать второе подряд золото у себя дома, но в финале напоролись на «Красную машину» во главе с Ковальчуком.

Кто первый забрасывал — тот выигрывал?

Это правило в противостоянии канадцев и россиян на чемпионатах мира работает далеко не всегда. В девяти случаях примета срабатывала, в семи — нет. Например, в полуфинале ЧМ-1993 счёт открыли канадцы, но итоговую победу отпраздновали россияне.

А как всё хорошо начиналось для отечественной команды в 2003-м! Тогда в матче группового этапа Александр Фролов открыл счёт уже на пятой минуте. Но, увы, канадцы собрались и ответили на неё пятёркой собственных шайб. Не сработало правило и в финале ЧМ-2009. В Берне «Кленовые листья» быстро повели в счёте после шайбы Джейсона Спеццы, но россияне отыгрались ещё в первом периоде усилиями реализовавшего большинство Олега Сапрыкина. А после перерыва Александр Радулов принёс команде золотые медали турнира.