Победа за 70 секунд, первое место в группе и потеря Овечкина: итоги 7-го дня ЧМ по хоккею

Итоги седьмого дня ЧМ по хоккею

В седьмой день чемпионата мира по хоккею в Кёльне и Париже состоялись четыре матча. Победа сборной России над Данией оказалась в тени новости о том, что Александр Овечкин не сыграет на турнире. Канада при помощи первого игрока из КХЛ с трудом одолела Францию, Чехия забросила Норвегии единственную шайбу лишь в овертайме, а Швеция возвращается в борьбу за выход в плей-офф после победы над Латвией. О главных событиях дня — в материале RT.
  • Александр Овечкин

Скорострельность дня

Год назад сборная России обыграла Данию с катастрофическим счётом 10:1. В этот раз скандинавы постарались, чтобы позор не повторился, и применили секретное оружие — на вратарскую позицию вышел Георг Сёренсен, с которым молодёжка из страны викингов однажды чуть не обыграла более маститых россиян. Подопечным Олега Знарка он тоже создал немало проблем. К середине матча в Кёльне на табло горели скучные нули. Никому из российских звёзд НХЛ не удавалось пробить датского голкипера даже во время розыгрыша большинства.

Почувствовав надёжность в тылах, датчане заигрались у ворот Андрея Василевского. В один момент они просто забыли об обороне, и тогда Сёренсену пришлось капитулировать. Всего за 70 секунд сборная России забросила три шайбы, причём их авторами стали игроки армейских клубов КХЛ. Защитник Богдан Киселевич бросил из свободной чужой зоны, следом Сергей Плотников отлично отработал на пятачке, а затем Никита Гусев оказался расторопнее других при добивании. Аутсайдеры, как правило, не могут быстро восстанавливаться после столь тяжёлых ударов, и заключительный период превратился в пустую формальность. Национальная команда одержала четвёртую победу и возглавила группу A, а Василевский впервые отстоял на ноль.

Дозаявка дня

Впрочем, главным событием дня для российской команды стоит признать даже не победу над датчанами, а новость о дозаявках, которую Федерация хоккея России распространила во время матча. Два свободных места из трёх заняли хоккеисты клуба «Вашингтон Кэпиталз», который закончил борьбу в Кубке Стэнли. Это защитник Дмитрий Орлов и нападающий Евгений Кузнецов. Лицо российского хоккея Александр Овечкин на чемпионате мира не выступит из-за многочисленных травм, полученных по ходу плей-офф.

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин «Где был Овечкин?»: болельщики из США обвинили россиянина в вылете команды из Кубка Стэнли
После поражения «Вашингтона» в решающем, седьмом матче второго раунда Кубка Стэнли от «Питтсбурга» болельщики столичного клуба...

«Саша Овечкин всегда приезжает первым играть за Россию. Он играл плей-офф НХЛ на уколах, с травмой колена и задней поверхности бедра. Благодарен ему, что он сказал всё заранее. Я его даже с травмой звал. Просто человек чувствует, сможет он помочь в этой ситуации или не сможет. В данном случае потерялось бы заявочное место. Мы сожалеем, что Сашка не сможет нам помочь. Мы его знаем как патриота российского хоккея», — сказал Знарок «Чемпионату» после матча.

Уверенность дня

Игроки сборной обсуждали предстоящее усиление не меньше перипетий в матче с датчанами. Автор второй шайбы Сергей Плотников уверен, что Кузнецов заиграет в составе любой тройки.

«Что-то сегодня явно было не так. Счёт говорит сам за себя. Мы выиграли и идём дальше. Датчане — соперник более серьёзный, чем итальянцы. Они играют агрессивнее, лучше двигаются и контролируют шайбу. Не знаю, с кем будет играть Евгений. Состав троек у нас менялся каждый период, но по большому счёту это неважно. Все и так знают, хоккеистом какого уровня является Кузнецов», — сказал форвард СКА.

Никите Кучерову было грустно от того, что «Вашингтон» вылетел из Кубка Стэнли, а Овечкин вновь остался без главного приза НХЛ. Однако нападающий «Тампа-Бэй Лайтнинг» уверен, что его коллеги существенно усилят сборную России.

«Жалко, что у «Вашингтона» не получилось, и особенно жаль Овечкина. Но это жизнь, и надо идти дальше. Для нас это хорошее подкрепление. Конечно, мы будем рады видеть Орлова и Кузнецова в команде. Они каждый год приезжают. Видно, что они стремятся играть за сборную, это всегда приятно. Будем вместе играть и получать удовольствие», — цитирует Кучерова «Спорт-Экспресс».

Засуха дня

На чемпионате мира в Кёльне и Париже сыгран первый матч, в основное время которого зрители не увидели ни одного гола. Чехия все 60 минут безуспешно пыталась забросить норвежцам, которые проводят один из лучших турниров в своей истории и стремятся выйти в плей-офф. Ни один из 30 бросков чехов не дал результата. Отчасти потому, что скандинавы старались играть дисциплинированно и всего два раза оказывались в меньшинстве. Сами норвежцы, кстати, целились по чужим воротам всего… десять раз.

Болельщики были вознаграждены за своё терпение на 62-й минуте. Чехи провели очередную атаку, Ян Коварж оказался на пятачке, бросок у нападающего «Металлурга» не получился, но шайба скользнула в ворота под рукавом у Ларса Хёугена. Победа, оценённая в два очка, подняла чешскую сборную на третье место в группе B, а норвежцы выпали из зоны плей-офф, хотя они имеют равное количество очков с чехами и швейцарцами.

Битва дня

Сборная Канады получила неожиданное пополнение перед встречей с Францией. Вместе с защитником «Сент-Луис Блюз» Колтоном Парэйко в команде оказался Крис Ли, представляющий магнитогорский «Металлург». Двукратный обладатель Кубка Гагарина стал первым представителем КХЛ, который сыграл за канадцев на чемпионате мира.

Подмога североамериканцам действительно оказалась необходима, так как они впервые на этом турнире встретили серьёзное сопротивление. После раннего гола Райана О'Райлли французы вовсе не бросили играть, а направили все силы на то, чтобы порадовать своих болельщиков сенсационным результатом. Оливье Дам-Малька сравнял счёт, а Дамьен Флёри за 13 секунд реализовал удаление всё того же Ли в начале второго периода.

Магнитогорский защитник исправился незадолго до перерыва. С его передачи Клод Жиру смог восстановить статус-кво. Третий период тоже начался с заброшенной шайбы, но теперь уже в ворота Флориана Арди. Гол получился весьма курьёзным — Марк-Эдуар Власич бросил в борт, шайба оказалась на пятачке, откуда её перенаправил в сетку француз Жонатан Жаниль. Хозяева турнира могут гордиться тем, что пропустили от канадцев только из-за двух удалений и автогола, но турнирных очков им эта игра не принесла. Канада продолжает уверенно возглавлять группу A, а французам не хватает теперь двух баллов для попадания в четвертьфинал.

Возвращение дня

Шведская сборная пока не оправдывает возложенных на неё ожиданий. Поражения от России и США отбросили скандинавов от зоны плей-офф. Права на ошибку у серебряных призёров Олимпиады в Сочи нет, и им теперь желательно выигрывать все оставшиеся встречи, даже если для этого потребуется прервать чужую победную серию.

До минувшего дня сборная Латвии была единственной наряду с канадцами командой, не потерявшей ни одного очка. Но шведы быстро дали понять, что на сей раз прибалты вряд ли покинут лёд триумфаторами. Габриэль Ландескуг открыл счёт в середине первого периода, а его партнёры не позволили латвийцам даже думать о том, чтобы восстановить равновесие. За первые 40 минут балтийская команда нанесла всего восемь бросков по воротам Эдди Лека, заменившего Виктора Фаста.

От поражения с более крупным счётом Латвию спасал Элвис Мерзликин, за которым определённо закрепится статус одного из лучших голкиперов турнира. Следующую шайбу он пропустил только под занавес встречи, когда несколько неожиданных рикошетов позволили Элиасу Ландхольму занести в клюшку в решающем броске. Швеция победила со счётом 2:0 и вернулась в зону плей-офф. Латвийцам же теперь нужно думать, как им из неё не выпасть, поскольку впереди у них матчи с лидерами группы A — США и Россией.