Тяжёлая травма Мозякина и невероятный камбэк Чехии: итоги 4-го дня ЧМ по хоккею

Итоги четвёртого дня ЧМ по хоккею

В четвёртый день чемпионата мира по хоккею в Кёльне и Париже состоялось четыре матча. Сборная России обыграла хозяев турнира — немцев, но из-за травмы лишилась Сергея Мозякина, канадцы отправили шесть безответных шайб в ворота белорусов, а чехи спасли игру против финнов. О главных событиях четвёртого дня мирового первенства — в материале RT.

«Красная машина» дня

После разгромной победы над скромными итальянцами сборную России ждала встреча с куда более искушённым соперником — хозяевами турнира немцами, которые были всерьёз настроены отобрать очки у «Красной машины». Однако весь их настрой улетучился уже на второй минуте встречи, когда Вадим Шипачёв спокойно расстрелял створ после передачи Артемия Панарина из-за ворот.

Следующая вспышка активности россиян состоялась в конце первого периода и была связана с крайне неприятным событием. Патрик Хагер ударом в голову отправил капитана отечественной дружины Сергея Мозякина в нокдаун и уехал в раздевалку, получив удаление до конца матча. Вот только хоккеист магнитогорского «Металлурга» на лёд тоже больше не вернулся. По предварительной информации, он получил сотрясение мозга и прямо по ходу матча уехал на обследование. Остаётся надеяться, что Мозякина поставят на ноги к следующей игре с датчанами.

Команда же отомстила за Сергея сполна. Подопечные Знарка дважды отличились в большинстве и улучшили статистику реализации этого компонента. После перерыва избиение продолжилось. Немцы пытались провоцировать российских хоккеистов, но те отвечали единственно верным образом — забрасывая шайбы в ворота соперников.

А вот в третьем периоде «Красная машина» явно сбавила обороты, за что тут же поплатилась. Хозяева забросили две шайбы за несколько минут и были готовы к дальнейшим подвигам. К счастью, их пыл быстро остудил оформивший дубль Никита Кучеров. Дуплетом выстрелил и Шипачёв. А вот Панарин хотя и не сумел забить, отдал сразу четыре результативные передачи и вырвался на первую строчку в гонке бомбардиров турнира с девятью баллами (3+6).

Разгром дня

Накануне сборные Канады и России свои матчи против Словении и Италии соответственно проводили в одно время. На следующий день ситуация повторилась, только «кленовые листья» экзаменовали белорусов. Шансов у соседей изначально было немного, но в первом периоде они ещё боролись, пропустив лишь от Брэйдена Пойнта. После перерыва преимущество канадцев стало ощутимее, и дубль оформил лучший снайпер чемпионата Натан Маккиннон. Наконец, в заключительной двадцатиминутке игра раскрылась окончательно, и в воротах белорусов побывало ещё три шайбы. Единственным в составе канадцев, кого такое течение матча не слишком устраивало, стал вратарь Кэлвин Пикар. За 60 минут по его владениям было нанесено всего 13 бросков, а во втором периоде — всего три!

К сожалению, белорусы начали турнир из рук вон плохо. Если финнам подопечные Дэйва Льюиса ещё навязали борьбу, то чехам и канадцам уступили с общим счётом 1:12. Хотя нельзя не отметить, что на старте команда сыграла со всеми фаворитами группы B. Дальше будет полегче.

«Самая насущная проблема команды очевидна — нам нужна победа. И всё равно, как она будет достигнута, — просто нам она очень нужна…», — отрезал Льюис после матча.

Камбэк дня

В вечерней программе игрового дня значилось два поединка с громкой вывеской — Финляндия — Чехия и США — Швеция. И оба матча получились на загляденье. И там и там был зафиксирован счёт 4:3 в пользу одной из команд, только в Кёльне всё закончилось в основное время, а в Париже пришлось бросать буллиты.

На этом чемпионате уже имел место матч, в котором Словения отыграла четыре шайбы у Норвегии, теперь состоялся и второй камбэк с приставкой «супер», только чехи вернулись в игру со счёта 0:3, хотя после первого периода казалось, что шансов у них нет. Достаточно сказать, что финны за первые три минуты матча отличились дважды! Сперва Валттери Фильппула пропихнул шайбу в ворота Петра Мразека, а затем Топи Яакола отличился с помощью курьёзного броска от синей линии. Чехи, как водится, помчались отыгрываться, но напоролись на точный бросок Вилле Лаюнне.

Расслабившись, Суоми сбавила обороты и поплатилась за это уже в третьем периоде. Началось всё с реализованного Романом Гораком большинства. Почувствовавшие запах крови чехи полетели вперёд и сотворили чудо в самой концовке. Радко Гудас невероятным броском поразил ближнюю девятку, а Ян Коварж сравнял счёт за минуту и 51 секунду до конца.

После такого чехи просто не имели права проиграть. Овертайм завершился без заброшенных шайб, зато в серии буллитов солировал Мразек, отразивший все три броска по своим воротам и принёсший своей команде невероятную победу. Чехи могут как угодно завершить чемпионат мира-2017, но болельщики навсегда запомнят этот камбэк.

Битва дня

Центральным матчем группы А стал поединок между сборными США и Швеции. Обе команды проиграли свои первые встречи: Германии и России соответственно, а затем забросили семь шайб уступающим в классе соперникам: датчанам и немцам. Теперь им предстояло встретиться друг с другом. И звёздно-полосатые были близки ко второму поражению. Стоило Андерсу Ли схватить удаление на второй минуте, как Элиас Линдхольм реализовал большинство. Американцы уступали в счёте ровно минуту и семь секунд. Перехват в середине площадки завершился точным броском дебютанта взрослых ЧМ Клэйтона Келлера.

Ещё в начале первого периода Габриэль Ландеског на полном ходу плечом влетел в не владеющего шайбой Ника Шмальца. Нарушение правил? Как бы не так. Шведа судьи даже не пожурили, а пострадавший оппонент на лёд больше не вернулся.

Американцев этот эпизод только разозлил. Качели на льду продолжились. Линдхольм оформил дубль — Джонни Годро реализовал выход один на один с Виктором Фастом. Виктор Хедман мощно щёлкнул от синей линии — после перерыва Годро забросил вторую.

Судьба этого матча вполне могла решиться в овертайме или даже серии буллитов, но фортуна улыбнулась американцам за их старание. За восемь минут до конца Джей Ти Комфер подставил клюшку на пятачке, а шайба неуклюже отскочила точно в сетку. Подопечные Джеффа Блашилла это заслужили.