Италия пригрозила России: итоги 2-го дня ЧМ по хоккею

Итоги второго дня чемпионата мира по хоккею

Во второй день чемпионата мира по хоккею в Кёльне и Париже состоялись шесть матчей. Сборная Италии, с которой Россия проведёт следующую встречу, не позволила Словакии одержать победу в основное время, Словения едва не совершила выдающийся камбэк во встрече со Швейцарией, а хозяева турнира разочаровали своих болельщиков. О главных событиях дня мирового первенства — в материале RT.

Сборная Словении вернулась в элитный дивизион чемпионата мира и сразу же едва не сотворила поистине историческую сенсацию. Многие до сих пор думают, что в стране, ставшей седьмой на последней Олимпиаде, нет хоккея, но это отнюдь не так. Команда Швейцарии убедилась в этом на собственном опыте.

Уже по итогам первого периода можно было подумать, что три очка спокойно окажутся на счету швейцарцев. В воротах словенцев побывали четыре безответные шайбы, а вратарь Йонас Хиллер, завершивший в этом сезоне выступления в НХЛ, скучал на своём пятачке. Но под конец второй трети прозвенел первый тревожный звоночек — форвард нижегородского «Торпедо» Ян Муршак отличился в меньшинстве. Сразу после перерыва дерзкие словенцы продолжили свои нападки и наказали соперника за постоянные удаления.

Игра перешла в овертайм, и у Словении появилась надежда стать третьей командой в истории, отыгравшей четыре шайбы ради победы на чемпионате мира. Ранее это удавалось только Канаде (с ГДР в 1963 году и Финляндией в 1990-м) и Швеции (в игре с Финляндией в четвертьфинале 2001 года). Но чуда не произошло. В серии буллитов ветеран Хиллер отправил словенцев на пересдачу этого важного игрового элемента. Швейцарцы, насмешив хоккейный мир, всё же избежали позора и добыли два очка.

Сопротивление дня

Италия, ближайший соперник сборной России, показала, что её нельзя недооценивать. Скромная на первый взгляд команда заставила понервничать маститых словацких хоккеистов. Практически весь матч в их активе был всего один точный бросок Михела Миклика. Попытки развить успех ни к чему не привели. А вот стоило итальянцам набраться смелости и начать бросать чаще, чем раз в шесть минут, как голы пошли сами собой. Два отскока позволили неискушённым подопечным Стефана Майра повести со счётом 2:1 в начале последнего периода.

Словацкой команде пришлось снять вратаря Юлиуса Гудачека за полторы минуты до сирены. Эта военная хитрость себя оправдала — его брат Либор добил шайбу после броска Миклика и расстроил всю итальянскую сборную, которая была в 64 секундах от победы. Игра перешла в овертайм, в котором теперь по правилам на льду остаются по три игрока. Первым отличился в таком формате защитник Петер Черешняк. Его дальний бросок от синей линии принёс словакам два очка и первую победу. Итальянцы, от которых не ждали даже ничьей в основное время, будут пока довольствоваться одним баллом.

Порадоваться должным образом победе словакам помешали организаторы — после матча они вместо гимна страны включили другую мелодию. Оргкомитет оперативно принёс извинения, но хоккеисты не стали задерживаться на льду и быстро ушли в раздевалку.

Разгром дня

Год назад сборная Белоруссии едва не вылетела в дивизион 1A. От понижения в классе спасло только соседство с Венгрией, которой долгая задержка в элите никак не грозила. В этот раз белорусам пора уже задуматься о выживании, особенно после полного разгрома чехами.

Первый период подопечные Дэйва Льюиса проиграли вчистую — счёт по броскам был… 16:1 в пользу чехов! Но при этом в воротах Кевина Лаланда побывали всего две шайбы, что оставляло шансы на успех. И действительно, сразу после перерыва Александру Павловичу удалось забросить одну шайбу. Счёт мог бы и вовсе стать равным, если бы судьи не отменили следующую шайбу белорусов.

Это обстоятельство так сильно подкосило любимую команду Александра Лукашенко, что вторую треть чехи завершили очередным взятием ворот, а в заключительной 20-минутке на два броска белорусов ответили 17-ю своими, из которых три оказались точными. Самым результативным в составе чешской сборной стал форвард «Филадельфия Флайерз» Якуб Ворачек, набравший три (1+2) очка. Он же теперь возглавляет список лучших бомбардиров турнира вместе со шведом Виктором Раском.

Матч на ноль

Первый и единственный пока что матч на ноль провёл латвийский вратарь Элвис Мерзликин. Он стал главной звездой стартового для Дании и Латвии матча. Будущий сменщик Сергея Бобровского в «Коламбус Блю Джекетс» отразил все 27 бросков, летевших в его сторону.

Особенно тяжело латвийскому голкиперу пришлось в первом периоде, когда датчане бросали почти что каждую минуту. Но Мерзликин выстоял в своём втором матче за сборную, а после перерыва за дело взялись полевые игроки. Гинтс Мейя реализовал один из 14 бросков латвийцев во втором периоде, а в заключительной трети Микс Индрашис стал автором первого дубля на этом чемпионате мира.

Неуспех хозяев

Германия и Франция завершали второй игровой день параллельными матчами со Швецией и Норвегией. В этих играх хозяева проявили настоящее гостеприимство и поделились с соперниками полным набором очков.

Немцы после довольно неожиданной победы над США совершенно расклеились во второй половине встречи со шведами, накануне проигравшими России по буллитам. К экватору матча команды подошли с равным счётом — 2:2, а затем хозяева словно исчезли со льда. До второго перерыва скандинавы отправили в ворота Германии две шайбы, а затем за две минуты добавили ещё три. 21-летний Вильям Нюландер, дебютировавший на взрослом чемпионате мира, оформил дубль и набрал одно очко за голевой пас. Сборная Швеции одержала победу со счётом 7:2 и возглавила группу A по итогам двух дней.

В Париже явного лидера пока нет. Четыре команды одержали по одной победе в основное время, и среди них оказалась сборная Норвегии. В её встрече с Францией солировали два известных в КХЛ хоккеиста, игравших друг против друга в армейских дерби: Патрик Торесен и Стефан да Коста. Этот раунд остался за экс-игроком СКА — норвежец дважды отличился точными бросками, а затем с его помощью Кен-Андре Олимб открыл счёт. Да Коста тоже дважды расписался на табло, но больше никто из французов подобраться к чужим воротам не сумел.