«Фанаты «Спартака» теперь могут быть спокойны»: лидер РФПЛ оторвался от «Зенита» и ЦСКА

Игроки «Спартака» и ЦСКА об итогах 22-го тура РФПЛ

22-й тур чемпионата России по футболу приблизил «Спартак» к золотым медалям. Подопечные Массимо Карреры победили «Уфу», в то время как «Зенит» и ЦСКА потеряли очки в споре с «Анжи» и «Краснодаром». Отрыв «Спартака» от преследователей возрос до довольно солидных восьми очков, но пока ни один участник чемпионской гонки не считает, что всё уже решено.

«Очередная победа! Отличная командная игра!»

Массимо Каррера после победы над «Уфой» заявил, что его разозлил пропущенный мяч, однако он похвалил оборону своей команды и не придал значения пенальти, назначенному в ворота «Спартака».

«Я разозлился в момент гола, потому что из-за наших ошибок мы позволили сопернику отквитать один мяч. А «Уфа» достаточно сильный соперник, чтобы воспользоваться этим. В прошлом туре у нас тоже была расслабленность на несколько минут, которая обернулась большими проблемами. Георгий Джикия отлично сыграл, как и вся защитная линия. Я выбрал Джикию, потому что он привык играть при схеме с тремя центральными защитниками. А сегодня, исходя из соперника, я выбрал эту расстановку. Оценивать игру Ильи Кутепова по одному эпизоду с пенальти некорректно», — цитирует Карреру «Чемпионат».

Наставник «Уфы» Сергей Семак опроверг наличие проблем внутри своей команды.

«Первый тайм получился невнятным с нашей стороны, плохо выходили из обороны в атаку, мало было комбинационных действий, ещё и пропустили необязательный гол. Во втором тайме после нашей ошибки пропустили с пенальти. Надо было рисковать. Пытались вернуться в игру, но, к сожалению, не получилось. Пошла обоюдоострая игра, в которой забить могли и мы, и «Спартак». Они забили третий, который всё и решил. Не думаю, что у нас проблемы с психологией. У нас есть настрой, и по качеству предыдущие матчи были неплохие. Для многих выход в финал Кубка России был бы большим событием. Может, вылет сказался на нашей игре в первом тайме. Но во втором удалось прибавить и сыграть достойно. Так что проблем нет, двигаемся дальше», — сказал Семак.

Капитан «Спартака» Денис Глушаков прокомментировал назначенный в пользу его команды пенальти и поделился ожиданиями от предстоящей игры с «Зенитом».

«Даже забыл, что мы сегодня пробили первый пенальти в сезоне, но это футбол, должны же были нам когда-то поставить. Может, ещё один пенальти не дали на Зобнине… Но ладно, не будем лезть в дела судейские. Для нас каждый матч — матч года. Впереди ещё много встреч, в которых нам надо играть на победу. Один матч, пусть даже с «Зенитом», ну, или ЦСКА, ничего не решает. Ты можешь выиграть его, но уступить остальным — и тогда эта победа ничего не даст. Сейчас на каждый матч мы должны настраиваться как на финал», — признался футболист.

Квинси Промес, реализовавший пенальти, привычно поделился фотографией из раздевалки после очередной победы своей команды.

Георгий Джикия, проводивший первый матч в составе «Спартака», объяснил, почему пенальти бил именно Промес.

«Важная победа, поздравляю весь «Спартак», идём дальше. Мы контролировали ход игры. Пропустили обидный мяч из-за своей ошибки, но выиграли. Заслуженная победа, я считаю. В судейство я не лезу. Считаю, что нормально судья отработал. Пенальти? Когда-то это должно было случиться. Вот сегодня звёзды сошлись, наверное. Давно пенальти никто не бил, а Промес сказал: «Я забью». Он и забил. Был уверен, поэтому я ему мяч дал, сам не хотел бить. Вчера смотрели, конечно, игру «Зенита». Но мы отталкиваемся от своей игры и не думаем о «Зените». У нас свои финалы. Нам нужно было сегодня побеждать», — цитирует Джикию Rusfootball.

«ЦСКА ещё может догнать «Спартак»

Вслед за «Зенитом» вничью в 22-м туре сыграл ещё один активный преследователь «Спартака» — ЦСКА. Армейцы встречались с «Краснодаром» и завершили свою встречу со счётом 1:1. Наставник москвичей Виктор Гончаренко почувствовал себя обманутым из-за пропущенного пенальти.

«Такие игры очень нравятся болельщикам. Интенсивный матч, он держал в напряжении. В первом тайме у нас было достаточно моментов, чтобы склонить чашу весов в свою сторону. То, как мы пропустили пенальти, вызывает у меня чувство обманутости. Мы говорили, что «Краснодар» атакует подобным образом, и проблемы возникли именно в таком эпизоде. В последние десять минут игра раскрылась, и нам хотелось взять три очка, и «Краснодару». Начали действовать на встречных курсах. Думаю, следующий тур будет достаточно определяющим в плане чемпионства. Плюс наша встреча со «Спартаком», — сказал главный тренер ЦСКА.

Его визави Игорь Шалимов посчитал ничью закономерным результатом, хотя его команда едва не вырвала победу в концовке.

«В первом тайме не справлялись в обороне, теряли игроков ЦСКА. После перерыва выровняли игру, создавали моменты. Если говорить об игре в целом, то матч был равным, а результат закономерен. Причина ошибок? Было тяжело играть, потому что крайние дальние защитники армейцев подключались к атакам, шли вперёд. Мы не справлялись с этим. Эмоциональная речь в перерыве? У «Краснодара» такого не бывает. Просто подсказали, что нужно поправить. Гол всегда даёт позитивные эмоции и кураж хорошим командам. Плохие могут сесть в оборону и получить в свои ворота. А «Краснодар» — хорошая команда. Может быть избежать пропущенного мяча можно было, но… С игры мы не забили, но мы создавали голевые моменты. Нереализация в большей степени касается предыдущих матчей. Но у нас есть проблемы перед штрафной площадью», — заявил Шалимов в эфире телеканала «Наш футбол».

Игрок ЦСКА Зоран Тошич всё ещё надеется на то, что армейцы догонят «Спартак» и сохранят звание чемпионов России.

«У нас всегда с «Краснодаром» получаются тяжёлые игры. Много хороших моментов было в первом тайме, но, к сожалению, не реализовали. Пропустили с первого момента у наших ворот. Хорошо, что сумели забить мяч. Как всегда, тренер просил обострять игру. У нас оставалось немного времени, мы сразу забили. Поэтому стали более аккуратно играть, чтобы в первую очередь не пропустить. Так и получилось. Такой клуб, как ЦСКА, хочет выигрывать каждую игру. Но сыграть вничью лучше, чем проиграть. В футболе, когда ты не используешь свои шансы, всегда пропускаешь. Так что и ничья справедлива. Есть ли ещё надежда догнать «Спартак»? Пока есть шансы, ЦСКА никогда рук не опускает. Будет стараться выиграть каждую игру, посмотрим, на каком месте закончим. Главное — быть на первом месте. Если уж не получится, тогда и будем смотреть, на какое место можем попасть», — заявил сербский полузащитник.

Нападающий «Краснодара» Фёдор Смолов, реализовавший пенальти, считает, что его команде теперь вряд ли удастся войти в первую тройку по итогам сезона.

«Шанс попасть в тройку есть, ещё восемь матчей, но отрыв достаточно большой. Объективно говоря, и ЦСКА, и «Зенит» команды хорошего уровня, которые редко допускают осечки. Будет тяжело. Искренне считаю, что чемпионство и места в Лиге чемпионов добываются не в матчах с равными командами, а как раз набором очков в играх с командами уровнем ниже. Мы много очков растеряли: с «Уфой», «Арсеналом», «Крыльями». Должны винить в этом только себя», — самокритично признался Смолов.

Его одноклубник Юрий Газинский назвал «Краснодар» самой дружелюбной командой, так как половину своих матчей она завершила вничью.

«В первую очередь, наверное, не хватило гола. Что касается игры, то начали мы в первые 10-15 минут неплохо, что случилось потом — не совсем понятно. Наверное, ЦСКА перехватил инициативу. У соперника были неплохие подходы и моменты. Что касается второго тайма, то, за исключением пропущенного гола, мы, наверное, выровняли всё-таки игру. Жаль, что не удалось сегодня удержать победный результат. В первом тайме могли проиграть, и во втором – выиграть. Конечно, нужно было сегодня победить, чтобы приблизиться к ЦСКА и оторваться от команд позади нас. 11 ничьих в чемпионате? Может, мы самая дружелюбная команда? А если серьёзно, то согласен: пока не удаётся нам удержать счёт после того, как забиваем первыми. В концовке мы пропускаем, результата не получается. Создаём много голевых моментов, как в предыдущих матчах, но забить не можем. Нужно разбирать эти моменты», — считает Газинский.

За восемь туров до конца «Спартак» опережает на восемь очков «Зенит» и ЦСКА. Столько же отделяют «Краснодар» от первой тройки. Обычно такие отставания уже не отыгрываются, даже если до конца сезона остаётся практически целая четверть. Так что главными из оставшихся интриг можно считать борьбу «Зенита» и ЦСКА за путёвку в Лигу чемпионов и защиту «Краснодара» от преследователей в попытке остаться в еврокубковой зоне.