Файер-шоу в 67 лет, рекорд Месси и 39 681 минута Буффона: футбольные выходные в Европе

«Арсенал» потерпел очередное поражение в АПЛ и скатился на шестое место. «Барселона» не позволила оторваться «Реалу» в Примере благодаря очередному достижению Месси. «Бавария» упрочила отрыв от конкурентов в Бундеслиге. Джанлуиджи Буффон установил рекорд клуба по времени, проведённому на поле за карьеру, а 67-летний президент «Бордо» Жан-Луи Трио сжёг файер на фанатской трибуне. RT подводит итоги футбольных выходных в Европе.
  • Нападающий «Барселоны» Лионель Месси.

Падение «Арсенала» продолжается

«Челси» на всех парах мчится к чемпионству и не собирается терять очки, даже когда ему бросают отчаянный вызов. Встреча со «Сток Сити» вполне могла закончиться плачевно, но подопечные Антонио Конте научились выжимать максимум в каждой игре, тем более во время выезда к середняку. После гола Виллиана футболисты «Стока» сумели перехватить инициативу и сначала забили мяч из офсайда, который был тут же отменён, а затем всё же сравняли счёт с помощью пенальти.

Лондонцы продолжили обороняться и во втором тайме, но за три минуты до конца Гари Кэхилл воспользовался ошибкой соперника при розыгрыше углового, что заставило его наставника сходить с ума от радости и изображать атлета в тренажёрном зале. «Челси» добавил в свою копилку ещё три очка и сохранил преимущество над «Тоттенхэмом» в десять очков за десять туров до конца чемпионата.

Лондонцы, в свою очередь, обыграли «Саутгемптон» со счётом 2:1 благодаря голу Кристиана Эриксена и реализованному пенальти в исполнении Деле Алли. «Тоттенхэм» вышел на чистое второе место благодаря ничьей в центральном матче тура между «Манчестер Сити» и «Ливерпулем». Две команды не выявили победителя на стадионе «Этихад». Сразу после динамичного, но безголевого первого тайма гости получили право на 11-метровый, который уверенно реализовал Джеймс Милнер. От второго за сезон поражения от мерсисайдцев хозяев спас гол Серхио Агуэро с гениальной передачи Кевина де Брёйне. Обе команды до последнего бились за победу, так что ничья стала закономерным итогом. Судя по тому, как радостно Хосеп Гвардиола и Юрген Клопп пожали друг другу руки, оба остались довольны.

У «Сити» ещё имеются шансы на то, чтобы навязать «Тоттенхэму» борьбу за второе место, а у подопечных Клоппа их маловато. Они отстают на три очка и провели на одну игру больше, так как не отвлекались на недавние встречи в Кубке Англии. «Ливерпуль» не может даже чувствовать себя уверенно в первой четвёрке, так как по потерянным очкам его обгоняет «Манчестер Юнайтед». После победы над «Ростовом» в Лиге Европы команда Жозе Моуринью подсказала «Мидлсбро», что ему лучше вернуться в Чемпионшип. Манкунианцы отнеслись к моментам более бережливо, чем во встрече с российским клубом, и победили со счётом 3:1.

С тех пор как «Арсенал» был разгромлен в Мюнхене «Баварией», лондонцам удавалось только обыграть клубы из пятого по силе дивизиона чемпионата Англии. В АПЛ команда Арсена Венгера потерпела второе подряд поражение. И если неудачу с «Ливерпулем» можно списать на высокий класс соперника, то проигрыш «Вест Бромвичу» не может укладываться в голове. Встреча завершилась со счётом 1:3. Героем матча стал защитник Крейг Доусон, который оформил дубль, причём второй мяч он забил, перепрыгнув сразу семерых лондонцев при розыгрыше углового. Игра также запомнится баннерной войной, развернувшейся в небе, — над стадионом «Хоуторнс» сначала пролетел самолёт с призывом уволить наставника «Арсенала» Арсена Венгера, а затем другой летательный аппарат поддержал французского специалиста. Каким бы ни было у болельщиков мнение по поводу тренера, сейчас их команда занимает лишь шестое место в чемпионате страны. Такой результат фанаты считают неудачей.

«Реал» не подпускает «Барселону»

«Реалу» в 28-м туре чемпионата Испании предстоял непростой экзамен. По сложности выезд в Бильбао к «Атлетику» может сравниться только с поездкой в Каталонию. Если подопечные Зинедина Зидана готовы к чемпионству, то прежде всего им это следовало доказывать на стадионе «Сан-Мамес». Мадридцы провалили начало встречи, но редкая ошибка соперника в обороне позволила Кариму Бензема открыть счёт в середине первого тайма. «Реал», таким образом, забил в 49-й встрече подряд.

У баскской команды появился повод действовать более смело в атаке, и спустя 40 минут 36-летний Ариц Адурис восстановил равновесие. Но тут же «Реал» вновь вышел вперёд. Серхио Рамос не стал бить сам во время розыгрыша углового и предоставил это право Карлосу Касемиро. И он забил победный мяч.

Сезон движется к концу, а «Барселоне» нужно отыграть пять очков отставания от «Реала». По итогам встречи с «Валенсией» каталонцы хотя бы не позволили разрыву вырасти. Подопечные Луиса Энрике собирались уйти на перерыв при счёте 2:1 после реализованного Лионелем Месси пенальти, как вдруг табло на «Камп Ноу» высветило равные цифры. Бывший игрок «Барселоны» Мунир изловчился забить в компенсированное время.

Но сыграть на удержание счёта «Валенсии» не удалось. Месси с началом второго тайма вернул своей команде лидерство, а Андре Гомеш с подачи Неймара установил окончательный счёт на 89-й минуте — 4:2. Для Месси эта встреча стала особенной, так как в ней он забил 40-й мяч за сезон и сделал это в восьмой раз подряд, чего не удавалось прежде ни одному игроку в истории чемпионатов Испании.

Самым интригующим с турнирной точки зрения матчем тура стала встреча «Севильи» и мадридского «Атлетико». Команда из Андалусии весь сезон создавала себе имидж третьей команды Испании, но у столичного коллектива на этот счёт было своё мнение. Подопечные Диего Симеоне, толком не вспотевшие в матче Лиги чемпионов с «Байером», едва не разгромили конкурента на своём поле. «Севилью» спас только гол Хоакина Корреа за пять минут до финального свистка при счёте 0:3. Мадридцы по-прежнему занимают лишь четвёртое место, но отставание от «Севильи» сократилось всего до двух очков.

Стабильность серии А

Первая тройка чемпионата Италии не желает никаких перемен. «Ювентус», «Рома» и «Наполи» добились синхронных побед, позволивших оторваться от остальных претендентов на участие в Лиге чемпионов. Туринцы с минимальным счётом переиграли «Сампдорию», Хуан Куадрадо ещё на седьмой минуте отправил мяч в чужие ворота, а Джанлуиджи Буффон установил рекорд клуба по проведённому на поле времени — за карьеру он отыграл в общей сложности 39 681 минуту.

«Рома» после вылета из Лиги Европы отыгралась на «Сассуоло». Ранний гол гостей только раззадорил римлян, и они ответили тремя точными попаданиями. «Наполи», в свою очередь, пришлось постараться, чтобы не проиграть «Эмполи». Это было вполне возможно даже с учётом того, что к перерыву неаполитанцы вели 3:0, так как во втором тайме они почти перестали играть. Но в ворота Пепе Рейны влетели только два мяча, и три очка достались всё же команде с юга Италии.

Двум миланским коллективам приходится отчаянно бороться за то, чтобы сыграть хотя бы во втором по значимости еврокубке. «Интер» после ничьей с «Торино» (2:2) остался на пятом месте с такой же суммой баллов, что у «Аталанты». «Милан» благодаря победе над «Дженоа» (1:0) сократил отставание до двух очков от соседей по «Сан-Сиро», продолжая при этом занимать лишь седьмую строчку.

«Бавария» метит в чемпионы

Отрыв «Баварии» от «Лейпцига» продолжает увеличиваться семимильными шагами. Пока команда помогала «Вердеру» отодвинуться от зоны вылета и позволила забить себе три мяча, мюнхенцы отправились в Мёнхенгладбах. Местная «Боруссия» совсем не похожа на тот клуб, что в прошлом году боролся за участие в Лиге чемпионов, но дать бой будущему чемпиону Германии она смогла.

Из всех моментов, которые создали подопечные Карло Анчелотти у чужих ворот, в первом тайме не был реализован ни один, даже когда незадолго до перерыва Роберт Левандовски с близкого расстояния бил головой. После перерыва «Бавария» всё-таки забила, и сделал это Томас Мюллер, чья голевая засуха в национальном чемпионате длилась с декабря. Войдя в штрафную, он легко расправился с соперниками, как в старые добрые времена. Одного мяча оказалось достаточно, чтобы подавить сопротивление «Боруссии».

Её тёзка из Дортмунда продолжает претендовать на третью строчку первенства. В 25-м туре подопечные Томаса Тухеля с минимальным счётом обыграли «Ингольштадт». Пьер-Эмерик Обамейянг забил 23-й мяч и вышел вперёд в споре с Антони Модестом из «Кёльна» за звание лучшего бомбардира чемпионата Германии.

Княжеский разгром «Монако»

«Монако» после сенсационной победы над «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов не сбавляет оборотов в родной Лиге 1. В 30-м туре команда из карликового княжества разгромила «Кан», подтвердив звание самой атакующей команды Европы. Самый желанный молодой футболист Килиан Мбаппе добавил к своей трансферной стоимости ещё пару миллионов евро. 18-летний французский нападающий оформил дубль и забил седьмой мяч за март.

ПСЖ ждёт осечки монегасков, а сам тщательно собирает очки с каждой команды, которая приезжает на «Парк де Пренс». В минувшем туре жертвой оказался «Лион», которому путь к Лиге чемпионов проще всего прокладывать через Лигу Европы. Гости рано открыли счёт, но получили два мяча в ответ от Адриена Рабио и Юлиана Дракслера, которым ассистировал Хавьер Пасторе.

«Ницца» продолжает терять надежду занять хотя бы второе место по итогам сезона. Во второй раз подряд команда с Лазурного Берега потеряла очки. На этот раз подвела ничья с «Нантом» (1:1). Но у южного коллектива всё равно отличные шансы выступить в Лиге чемпионов, так как его отрыв от занимающего четвёртое место «Лиона» вырос до 14 очков.

67-летний президент «Бордо» Жан-Луи Трио отметился неординарным поступком в матче своей команды с «Монпелье». Он вместе с фанатом сжёг файер прямо на трибуне. Его клубу придётся заплатить штраф, но радость от победы со счётом 5:1 должна возместить моральный ущерб.