Звонок от Месси, рекорд Буффона и стычка Ибрагимовича: главные футбольные события уикенда

Главные футбольные события уикенда

Златану Ибрагимовичу наступили на голову во время матча чемпионата Англии, «Реал» и «Барселона» разгромили своих соперников в Испании, Джанлуиджи Буффон вышел на третье место по сыгранным матчам в чемпионате Италии, Роджера Шмидта уволили из «Байера» после поражения со счётом 2:6, а тур во Франции оказался омрачён страшной травмой. RT рассказывает о главных футбольных событиях выходных в ведущих чемпионатах Европы.

Ибрагимовича бьют, Венгер может уйти

Вечно остающийся за пределами призовой тройки в Премьер-лиге «Арсенал» по итогам текущего сезона может остаться даже без четвёртого места, дающего право участвовать в Лиге чемпионов. После поражения от «Ливерпуля» лондонцы скатились на пятую строчку, позволив обойти себя сопернику, хотя имеют матч в запасе. Между тем по Англии вновь поползли слухи, что управляющий командой 21 год Арсен Венгер уступит своё место Массимилиано Аллегри. Что касается матча с мерсисайдцами, подопечные француза в нём неубедительно выглядели в обороне, что не замедлило сказаться на результате — 1:3.

«Мы пропустили дешёвые голы. Не ожидал такого в столь важном матче. Голы после того, как вратарь соперника вводит мяч в игру, — это недопустимо. После перерыва мы вернулись в игру и показали хороший футбол, чего нельзя сказать о первом тайме», — негодовал Венгер после матча.

Его визави Юрген Клопп, конечно, пребывал совершенно в ином расположении духа. Расчувствовавшись, немец даже признался, что это был лучший матч «Ливерпуля» под его руководством, и рассказал о серьёзном разговоре, который состоялся у него с подопечными после поражения в предыдущем туре от «Лестера».

«Сегодня каждый проявил себя. Когда «Ливерпуль» играет компактно, он показывает фантастический футбол. Основа каждой хорошей игры — компактность и стабильность. Очень важно вернуться на четвёртое место и обойти «Арсенал». На прошлой неделе мы чувствовали себя очень плохо, нам нужно было несколько дней, чтобы переосмыслить произошедшее», — сказал Клопп в эфире BBC Sport.

Между тем шанс обойти «Арсенал» упустил «Манчестер Юнайтед». Подопечные Жозе Моуринью сыграли вничью со скромным «Борнмутом» — 1:1, разбазарив уйму моментов. Причём Златан Ибрагимович во втором тайме не реализовал пенальти. Впрочем, швед больше запомнился другим эпизодом. По ходу матча ему на голову наступил, видимо, лишённый чувства страха защитник Тайрон Мингс, после чего в следующем игровом эпизоде Ибра ударил обидчика локтем в лицо. Оба момента ускользнули от взоров судейской бригады, но не исключено, что футболисты постфактум получат длительные дисквалификации. Впрочем, сами игроки предпочли сделать вид, что ничего не произошло.

«Послушайте, то, что случилось на поле, на нём и остаётся. Я не тот, кто нападает на кого-то на поле. У всех есть телевизор, и каждый может посмотреть фотографии. Я прыгнул высоко, он прыгнул высоко, и он врезался в мой локоть. У меня нет цели навредить кому-то», — цитирует 35-летнего шведа BBC Sport.

Моуринью же заступился за своего футболиста, заявив, что Златан — «большой мальчик». «Мы из поколения уличного футбола, футбола для мужиков. Мы не из того поколения, у которого принято идти к журналистам и плакаться о случившемся», — отметил тренер.

Другая команда из Манчестера свой матч против «Сандерленда» выиграла, как принято говорить, на классе — 2:0. Один из мячей забил вновь почувствовавший уверенность в себе Серхио Агуэро. Был у поклонников «Сити» и другой повод для радости: восстановились после травм Александар Коларов и Венсан Компани, правда, бельгиец в заявку на матч не попал.

«Манчестер Сити» победил, но подняться на второе место подопечным Хосепа Гвардиолы не удалось: три очка набрал и «Тоттенхэм», обыгравший «Эвертон» со счётом 3:2. Дубль оформил набравший потрясающую форму Гарри Кейн. Теперь в активе форварда — 19 мячей в 22 матчах АПЛ текущего сезона. Впрочем, сам Кейн после игры был недоволен собой. Говорил, что хотел сделать хет-трик, но немного не повезло. А наставник «Тоттенхэма» Маурисио Почеттино раскрыл для общественности секрет результативности нападающего.

«Иногда он расстраивается, потому что хочет дополнительно позаниматься днём, а мы говорим: «Нет, сейчас не время, давай завтра». Он отвечает: «Нет, я хочу позаниматься сегодня днём, я хочу дополнительную тренировку!» Я ему отказываю: «Гарри, нет, нет». А он такой: «Да брось, я чувствую себя хорошо, я не устал». Я всё равно отказываю, но он не отстаёт. В конце концов я говорю: «Ладно, у тебя 30 минут». И нам приходится звать двух или трёх вратарей из академии. Это показывает его решительность и характер», — цитирует Почеттино Sky Sports.

Наконец, «Лестер» выиграл второй раз подряд после ухода Клаудио Раньери. В отчётном туре действующие чемпионы одержали волевую победу над «Халл Сити» — 3:1. Кажется, смена тренера пошла команде на пользу, только вот бросаться на защиту титула поздновато.

Энрике уходит — «Барса» побеждает

Мадридский «Реал» и «Барселона» в 26-м туре Примеры одержали дружные победы, причём каталонцы перед ответной игрой с ПСЖ в Лиге чемпионов разгромили «Сельту», которой через несколько дней предстоит принять «Краснодар». Сине-гранатовые отправили в ворота соперника пять безответных мячей, а информация об уходе Луиса Энрике, кажется, только воодушевила его подопечных.

Главным героем встречи стал Лионель Месси, забивший два мяча и отдавший две результативные передачи. Интересно, что на 24-й минуте, когда аргентинец открыл счёт в матче и отпраздновал гол, повернувшись к одной из трибун, он исполнил сценку «Позвони мне». После матча Лионель объяснил, что жест был адресован его племяннику, который пытался дозвониться до Месси целый день, но тот так и не ответил на его звонок.

А вот его главный соперник в борьбе за звание лучшего игрока планеты — Криштиану Роналду — тур пропустил. Впрочем, «Реал» справился с «Эйбаром» и без португальца. В первые полчаса мадридцы трижды поразили ворота соперника, два мяча себе в актив записал Карим Бензема. Итоговый счёт — 4:1. Для «Реала» эта победа стала хорошим подспорьем перед ответным матчем с «Наполи» в ЛЧ — с учётом последних невразумительных результатов команды.

Синхронные победы одержали и «Атлетико» с «Реал Сосьедадом», сражающиеся за четвёртое место, причём подопечные Диего Симеоне на своём поле спокойно разгромили не блещущую в этом сезоне «Валенсию» — 3:0, два мяча провёл Антуан Гризманн. Юмора ситуации добавил тот факт, что проигравшая команда вышла на поле в специальной форме, посвящённой Международному женскому дню. В итоге с праздником поздравили саму «Валенсию».

Редкая осечка «Юве»

В Италии произошло по-настоящему редкое событие — лидирующий «Ювентус» потерял очки. Туринцы в гостях неожиданно спасовали перед скромным «Удинезе» — 1:1. Мало того, к перерыву действующий чемпион проигрывал, но Леонардо Бонуччи во втором тайме сравнял счёт. Зато голкипер «Юве» Джанлуиджи Буффон догнал Франческо Тотти по количеству матчей в серии А. Теперь на счету вратаря 612 игр. Впереди остались только Хавьер Дзанетти (615) и Паоло Мальдини (647).

Даже сыграв вничью, «Юве» до восьми очков увеличил отрыв от идущей второй «Ромы», так как римляне дома уступили расположившемуся на третьей строчке «Наполи» 1:2. Дубль оформил демонстрирующий в последние месяцы невероятный футбол Дрис Мертенс. Один из мячей полузащитник отпраздновал необычным образом, изобразив собаку, справляющую малую нужду на угловой флажок. Теперь на его счету 18 мячей в 24 матчах текущего сезона cерии А.

Правда, незадолго до конца игры бельгийца пришлось заменить из-за травмы, что вызвало панику у поклонников команды в преддверии игры с «Реалом». Однако после матча итальянские СМИ сообщили, что у Мертенса была всего лишь судорога, а значит, из строя он не выпадет. А вот на главном тренере «Ромы» Лучано Спаллетти после поражения не было лица.

«Мы должны быть реалистами. Раньше шансов было мало, а теперь надежды на титул фактически умерли. Соперник смотрелся гораздо лучше нас в первом тайме при быстром перемещении мяча, мои парни никак не могли нащупать нужный темп и создать хорошую позицию для удара. «Наполи» заставил нас отдавать много сил, чтобы отобрать мяч. Помимо этого, они лучше создавали свободное пространство. После перерыва мы прибавили, но где-то что-то не получилось, а где-то просто не повезло», — сказал тренер в интервью Sky Sport.

Победы в 27-м туре одержали и две миланские команды. «Интер» не оставил шансов «Кальяри» — 5:1, а «Милан» не без труда обыграл «Верону» 3:1, причём дубль оформил Карлос Бакка, к тому же не реализовавший пенальти в конце первого тайма.

Однако результативность Бакки не идёт ни в какое сравнение со скорострельностью нападающего «Торино» Андреа Белотти. В отчётном туре футболист оформил хет-трик в ворота «Палермо» всего за восемь минут и с 22 голами вырвался в лидеры гонки бомбардиров. Кажется, в Турине Белотти надолго не задержится, а наставник команды Синиша Михайлович уже сейчас в шутку предлагает поднять сумму отступных за него до €100 млн. Скоро в этой фразе может остаться лишь доля шутки.

«Бавария» уходит в отрыв

Мюнхенская «Бавария» перед игрой с «Арсеналом» в ЛЧ ещё больше оторвалась от «Лейпцига» в турнирной таблице, на выезде разгромив «Кёльн». Подопечные Петера Штегера не проигрывали дома с апреля 2016-го — на протяжении 12 матчей, но безжалостная «Бавария» не испытала никакого пиетета перед серией соперника. В середине первого тайма счёт открыл Хави Мартинес, а после перерыва Хуан Бернат и Франк Рибери довершили начатое испанцем.

«Мы провели хорошую игру. Остался доволен, потому что это был важный матч. В его начале у нас были определённые проблемы, поскольку «Кёльн» очень организованно действовал в обороне. После гола Мартинеса мы получили больше свободного пространства. А во втором тайме прибавили», — приводит слова Карло Анчелотти официальный сайт «Баварии».

А вот «Лейпциг» в отчётном туре не сумел переиграть «Аугсбург» — 2:2. Новичку Бундеслиги пришлось отыгрываться после быстрого мяча Костаса Стафилидиса, и команда перевыполнила эту задачу, забив дважды. Однако удержать победный счёт гостям не удалось.

Встреча между дортмундской «Боруссией» и «Байером» вышла куда менее весёлой. Всё потому, что леверкузенцы выступили в роли мальчиков для битья, пропустив аж шесть раз. Да, они сами сумели забить дважды, однако такой «концерт» руководство клуба не оценило и отправило Роджера Шмидта в отставку. От этого немного грустно, ведь специалист, работавший с командой с 2014 года, добился с ней немалых успехов.

Страшная травма во Франции

Три первые команды чемпионата Франции в 28-м туре одержали дружные победы. Лидирующий «Монако» и вовсе отвёл душу на «Нанте», отправив в ворота соперника четыре мяча. Дубль оформил 18-летний вундеркинд Килиан Мбаппе, имя которого знают теперь даже в Барселоне.

А вот ПСЖ пришлось помучиться в игре со скромным «Нанси». Парижанам никак не удавалось пробить белорусского голкипера Сергея Черника, совершавшего сейв за сейвом. В итоге капитулировал вратарь лишь за десять минут до финального свистка, пропустив с пенальти от Эдинсона Кавани.

Любопытно, что «Нанси» пришлось играть без основного защитника Жюльена Сету, пропускавшего матч по весьма «уважительной» причине. Футболист был взят под стражу за домашнее насилие. В четверг вечером он избил собственную подругу, после чего клуб отстранил Сету от работы с командой.

«Ницце» также пришлось помучиться в игре с «Дижоном», но команда всё же выцарапала три очка благодаря мячу Вилана Сиприена.

Наконец, в матче «Бастии» и «Сент-Этьена» случился действительно страшный эпизод. Защитник хозяев Николя Сан-Рюф, пытаясь отобрать мяч у Венсана Пажо, влетел сопернику шипами в голову. В результате нарушитель правил тут же увидел перед собой красную карточку, а нокаутированного Пажо прямо с поля доставили в больницу.