Южный поток: «Ростов» и «Краснодар» выиграли первые матчи 1/16 финала Лиги Европы

Российские клубы сыграли первые матчи 1/16 финала Лиги Европы

Вслед за Лигой чемпионов возобновился второй по значимости еврокубок — Лига Европы, в 1/16 финала которой пробились сразу три российских команды. «Ростов» продолжил творить чудеса, отправив четыре безответных мяча в ворота чешской «Спарты», «Краснодар» с минимальным счётом переиграл «Фенербахче», а «Зенит» достаточно неожиданно уступил на выезде «Андерлехту».

Адвокат не справился с «Краснодаром»

Подопечные Игоря Шалимова первыми из российских команд открыли плей-офф Лиги Европы. И им удалось стартовать с места в карьер, одержав победу с минимальным счётом над «Фенербахче». 19-кратный чемпион Турции — не чужая команда для российских болельщиков, ведь её возглавляет экс-наставник отечественной сборной голландец Дик Адвокат. А ещё цвета «канареек» защищает недавно получивший паспорт России Роман Нойштедтер, который по случаю встречи с «Краснодаром» даже вышел в стартовом составе, что в этом сезоне случается нечасто.

Место в основе получил и бывший нападающий «Спартака» Эммануэль Эменике. В конце прошлого года у него случился нешуточный конфликт с Адвокатом, и тренер даже сослал форварда в резервный состав. В результате нигериец, как утверждали турецкие СМИ, улетел договариваться со «Спартаком» об аренде, но переговоры не сложились, и игрок вынужден был вернуться в Стамбул.

Что касается самой игры, то россияне вышли вперёд уже на четвёртой минуте. Шведский новичок команды Виктор Клаессон после подачи Вандерсона головой расстрелял ворота и отметился голом в первом же официальном матче за «Краснодар».

В дальнейшем российский коллектив был несколько раз невероятно близок к тому, чтобы развить своё преимущество, но мяч в ворота Волкана Демиреля упорно не шёл. Особенно запомнился момент с участием Фёдора Смолова. После подачи углового нападающий с довольно острого угла исхитрился пробить в ближний угол. Гостей спасла штанга.

Победа с минимальным счётом не позволяет «Краснодару» почивать на лаврах, так как ответный матч на «Шюкрю Сараджоглу» обещает быть очень сложным. Год назад там уже играл «Локомотив» и уехал ни с чем. Попутно Дмитрий Тарасов разжёг скандал, облачившись в футболку с изображением Владимира Путина.

К счастью, сейчас отношения между странами потеплели, а потому было странно слышать предматчевые внушения «Фенербахче» своим фанатам не реагировать на провокации хозяев. По крайней мере, игра на новом стадионе южан прошла в тёплой атмосфере, а на трибунах, как обычно, яблоку было негде упасть.

Новое чудо «Ростова»

Следом защищать честь России вышел «Ростов», и встречи подопечных Курбана Бердыева со «Спартой» российские болельщики ждали с особым волнением, так как чешская команда в последние годы попортила немало крови отечественным клубам. Не далее как в прошлом сезоне пражане всё на той же стадии 1/16 финала Лиги Европы не оставили шансов «Краснодару», разгромив тот на выезде — 3:0. В итоге «Спарта» добралась до четвертьфинала турнира.

А летом 2015-го о крепкий чешский орешек чуть было не споткнулся ЦСКА в квалификации Лиги чемпионов. В общем, лёгкой прогулки «Ростову» ждать не приходилось, тем более что не мог принять участие в матче основной вратарь Сослан Джанаев, а вместо него в состав был включён молодой Никита Медведев. Однако резервный голкипер практически всю игру вынужден был мёрзнуть на не по-южному промозглом ветру. Мячи до него не долетали — оборона ростовчан отыграла безупречно.

Хороши хозяева были и в атаке. Уже на 15-й минуте Миха Мевля головой вколотил мяч под перекладину ворот соперника и задал матчу необходимый ход. А в середине тайма дела «Спарты» испортились окончательно. Полузащитник гостей Тьемоко Конате, имея «горчичник», зачем-то полетел в грубый подкат в середине поля и моментально был изгнан. «Ростов», получив численное преимущество, провёл ещё два мяча в ворота соперника. Дмитрий Полоз замкнул передачу после классного навеса Тимофея Калачёва справа, а Кристиан Нобоа подкараулил отскок на линии штрафной.

Во втором тайме «Спарта» пыталась провести хотя бы мяч престижа, но сделать этого чешскому коллективу не удалось. Зато «Ростов» забил четвёртый. Один из самых желанных форвардов на континенте в межсезонье Сердар Азмун, едва выйдя на замену, расстрелял владения гостей. 4:0 — такого счёта в первой встрече между «Ростовом» и «Спартой» мало кто ожидал.

Разгромив соперника, подопечные Курбана Бердыева практически обеспечили себе путёвку в 1/8 финала, потому что даже в самых страшных снах сложно увидеть расчётливых ростовчан, пропускающих четыре и более мяча на выезде.

К слову, больше других в этот вечер в составе пражан было обидно за российского защитника Вячеслава Караваева. В последнее время он существенно прибавил и раскрылся за рубежом, но эта игра ему, как и партнёрам, откровенно не удалась. Осталась досада и от того, что вошедший в историю матч «Ростова» собрал всего 6000 зрителей. Впрочем, низкую посещаемость можно объяснить холодной погодой, а не ценами и плохим распространением билетов.

«Зенит» проспал

Последним в бой вступал питерский «Зенит», на выезде сражавшийся с бельгийским «Андерлехтом». И казалось, подопечные Мирчи Луческу поддержат старания «Краснодара» и «Ростова». На деле питерцы, к огромному сожалению, предстали коллективом, который не успел прийти в себя после тяжёлых зимних сборов.

Уже на пятой минуте Николае Станчу отменной диагональю разрезал всю оборону гостей, и Франк Ачимпонг легко поразил цель. Приобретённый у «Челси» защитник Бранислав Иванович, вышедший на левом краю, в упомянутом эпизоде откровенно проспал своего визави.

Российский клуб в ответ попробовал создать что-то у чужих ворот, но вылилось всё в бесполезное владение мячом (по итогам встречи гости делали это вдвое чаще). А молодая и шустрая передняя линия соперника не терялась и в середине первого тайма соорудила ещё один мяч.

Александр Кокорин в центре поля подарил мяч оппоненту, и Ачимпонг, получив пас из глубины, ворвался в штрафную «Зенита» и неотразимо пробил в ближнюю девятку. В дураках же вновь остался Иванович, которому дебют в составе новой команды откровенно не удался. Не выручивший партнёров на сей раз Юрий Лодыгин в остальном смотрелся солидно, вытаскивая не берущиеся мячи. Более того, если бы не он, питерцы могли спокойно сосредоточиться на РФПЛ уже с пятницы.

Что касается атакующих действий «Зенита», то появившийся в основе команды впервые за долгое время Олег Шатов пытался конструировать игру команды, но чаще играл поперёк поля. Ещё один новичок — Эрнани — держался в тени, как и его соотечественник Жулиано. Опасность исходила разве что от Артёма Дзюбы, но он, вероятно, под тяжестью капитанской повязки, неизменно бил мимо.

Зато за 20 минут до конца на поле появился «настоящий» капитан — Мигель Данни. Португалец, из-за очередной тяжёлой травмы колена десять месяцев не выходивший на поле в официальных матчах, в концовке придал игре «Зенита» толику осмысленности, но отыграть хотя бы один мяч команде не удалось.

Теперь в Санкт-Петербурге подопечным Луческу для выхода в следующий раунд необходимо забивать трижды. Сам румынский специалист после игры отметил, что не всё ещё потеряно, и подчеркнул, что Шатову и Кокорину необходимо «задать вопросы по собственной игре».