Прощание с Мельбурном: россияне завершили борьбу на Australian Open по теннису

Россияне завершили борьбу на Australian Open по теннису

Девятый день Открытого чемпионата Австралии стал последним для российских теннисистов. Анастасия Павлюченкова выбыла из борьбы за одиночный титул, позволив Винус Уильямс отпраздновать уникальный юбилей. А Екатерина Макарова и Елена Веснина остановились в двух шагах от того, чтобы повторить прошлогодний выход в финал.

Последняя из россиян

Последней представительницей России в одиночных сетках Открытого чемпионата Австралии оставалась Анастасия Павлюченкова. Ей удалось собрать «четвертинку» карьерного Большого шлема — забраться в топ-8 последнего турнира этой престижной серии. Но продвинуться дальше помешала опытная Винус Уильямс, всё ещё мечтающая в свои 36 лет о победе на Зелёном континенте.

Матч между ними начался с небольшого конфуза — монетка, которую использовали для жребия при выборе сторон, укатилась далеко за пределы корта.

Россиянка рано повела с брейком благодаря весьма активной игре по всему корту, но тут же две двойные ошибки позволили Уильямс-старшей сравнять счёт. После быстрого обмена парой розыгрышей Павлюченкова вновь взяла чужую подачу, хотя в этом ей скорее помогла сама соперница. Американка в борьбе отыгралась и следом выиграла восемь очков подряд — первый сет остался за ней.

Точно такой же сценарий развернулся во второй партии — Анастасия дважды вела с брейком, но тут же теряла преимущество. Отличался сет только длиной отдельных геймов — девушки могли оспаривать их то пять минут, то шесть, а то и все 11. Серия из восьми неудачных розыгрышей тоже присутствовала у Павлюченковой, правда, не в самой концовке. Россиянка, совсем потерявшаяся на приёме, всё же смогла перевести партию в тай-брейк, где, ведя со счётом 1:3, отдала шесть очков Уильямс.

36-летняя американка отпраздновала 50-ю победу в Австралии, не проиграв на этом турнире пока что ни одного сета. Мечты болельщиков увидеть первый за восемь лет финал турнира Большого шлема с участием сестёр Уильямс становятся всё реальнее — старшей достаточно обыграть в полуфинале Коко Вандевеге, а младшей выиграть два поединка, начав с британки Джоанны Конты. Павлюченкова же по итогам турнира может гордиться тем, что отыграла три позиции в рейтинге WTA.

Отступление Макаровой и Весниной

Екатерине Макаровой и Елене Весниной, в свою очередь, не удастся выйти в финал AO во второй раз подряд. В четвертьфинале им преградили путь чешка Андреа Главачкова и китаянка Пэн Шуай. 12-я пара турнира навязала серьёзную борьбу. Практически весь первый сет соперницы вели благодаря с кровью вырванному брейку. Россиянки смогли отложить вопрос о судьбе партии на два гейма, но без подачи Весниной думать о каком-либо спасении сета было нельзя.

Недолго поиграв в быстрый парный теннис, девушки увязли в длинных нервных розыгрышах, стараясь как можно раньше создать себе задел во второй партии. Но избежать укороченного гейма не получилось. Больше сил на него осталось у Главачковой и Пэн, в то время как россиянки допустили несколько невынужденных ошибок.

Не заработав ни одного сетбола для себя, Макарова и Веснина признали поражение. Хотя они сделали два шага назад по сравнению с прошлогодним выступлением, в парном рейтинге WTA Екатерина и Елена поднимутся на одну строчку благодаря ранним вылетам Мартины Хингис и Сани Мирзы.

Коко-ролева Вандевеге

Состав участников полуфиналов только формируется, но у женщин уже есть одно непривычное для этой стадии имя. Преодолеть барьер четвертьфинала удалось 25-летней американке Коко Вандевеге, никогда прежде не выигрывавшей больше двух матчей в Мельбурне.

В этот раз ей не только удалось пройти в четвёртый круг, но и дважды подряд обыграть соперниц из первой десятки рейтинга WTA. Сначала самая задиристая девушка профессионального тенниса лишила титула Анжелику Кербер, а затем выбила Гарбинье Мугурусу, отдав испанке всего четыре гейма перед встречей с Винус Уильямс. Последней до Вандевеге несеяной американкой, сумевшей одолеть двух фаворитов такого ранга на пути к титулу, была Серена Уильямс в 2007 году.

Если мужской теннис часто критикуется за застой и отсутствие новых имён (впрочем, нынешний AusOpen может стать исключением), то в женском таких сюрпризов, как выход в полуфинал 35-й ракетки мира, становится с каждым разом больше. Благодаря Вандевеге Открытый чемпионат Австралии стал 15-м подряд турниром Большого шлема, в котором полуфинал будет озарён появлением новой звёздочки.

Полуфинал по-швейцарски

У мужчин тоже пока сформирован только один полуфинал, который получился чисто швейцарским. Роджер Федерер поспорит со Стэном Вавринкой за право сыграть в главном матче турнира.

17-кратный победитель турниров Большого шлема не постеснялся ради этого остановить главную сенсацию мужской сетки — Мишу Зверева. Родившийся в Москве, но представляющий Германию теннисист стал единственным несеяным четвертьфиналистом благодаря победе над первой ракеткой мира Энди Марреем. Но с фантастически играющим Федерером русский немец ничего поделать не смог. Швейцарец выиграл первый сет за 19 минут и не стал останавливаться в следующих двух, удивив самого себя, — ведь до этого Весёлый Роджер не выходил на корты полгода.

Вавринка тоже не стал устраивать марафон в своём матче с Жо-Вильфредом Цонга, но от полюбившихся в Мельбурне тай-брейков отказался. Взяв первую партию по итогам 13 геймов, фаворит уверенно выиграл ещё две партии, не растеряв тонус перед встречей с соотечественником.