Успешный марафон: Кузнецова 3,5 часа боролась за выход в четвёртый круг Australian Open

Кузнецова обыграла Янкович в третьем круге Australian Open

В рамках третьего круга Открытого чемпионата Австралии Светлана Кузнецова в напряжённой борьбе переиграла сербку Елену Янкович. Параллельно ещё одна россиянка, Анастасия Павлюченкова, оставила не у дел украинку Элину Свитолину. За выход в четвертьфинал российские теннисистки поспорят между собой. Об этом и многом другом — в обзоре пятого дня турнира Большого шлема в Мельбурне.
  • Российская теннисистка Светлана Кузнецова

Битва дня

Первые два круга Светлана Кузнецова преодолела легко и непринуждённо, отдав соперницам всего четыре гейма. Но в третьем раунде первую ракетку России ожидала настоящая проверка, ведь её соперницей была в недавнем прошлом лидер мирового рейтинга Елена Янкович.

Сербка оказала достойное сопротивление Кузнецовой, хотя для неё всё могло закончиться быстрее, чем хотелось бы. 31-летняя россиянка вела в счёте 6:4, 5:4 и подавала на матч, но не смогла закончить встречу в двух сетах. Более того, Янкович смогла под занавес партии взять ещё одну подачу соперницы и перевести выяснение отношений в решающий сет.

В его дебюте Кузнецова проигрывала с брейком, но смогла не только догнать Янкович, но и выйти вперёд, а при счёте 5:4 снова подавала на матч. Вторая попытка оформить прописку в четвёртом круге снова не увенчалась успехом. В итоге выяснение отношений затянулось. Благо, что не слишком надолго — в 15-м гейме на своей подаче сербка всё-таки дрогнула, и первая ракетка России с третьей попытки поставила восклицательный знак в одном из самых зрелищных марафонов турнира — 6:4, 5:7, 9:7.

Теннисистки провели на корте 3 часа 36 минут, так что их поединок стал самым продолжительным в женском одиночном разряде на текущих соревнованиях. Кроме того, матч Янкович — Кузнецова стал четвёртым в истории турнира по продолжительности, и до рекорда, который в 2011 году установили в четвёртом раунде Кузнецова и итальянка Франческа Скьявоне, участницам сегодняшнего матча не хватило 1 часа 12 минут.

Прорыв дня

Победителями в этой категории по итогам игрового дня стоит назвать двух теннисистов. В женском одиночном разряде блеснула россиянка Анастасия Павлюченкова. На победу над украинкой Элиной Свитолиной она потратила три сета и 2,5 часа. При этом Павлюченкова чередовала отличные отрезки с неудачными, что отразилась на её статистике — 57 активно выигранных розыгрышей против 52 невынужденных ошибок.

В итоге россиянка проявила хладнокровие и добилась успеха — 7:5, 4:6, 6:3. Она впервые в карьере вышла в четвёртый круг Australian Open. Всего Анастасия в пятый раз вошла в число 16 лучших теннисисток на турнирах Большого шлема. За выход в четвертьфинал ей предстоит побороться с Кузнецовой.

Достижение дня

Великолепный турнир удаётся немецкому теннисисту Мише Звереву. После успешной пятисетовой битвы во втором круге с американцем Джоном Иснером ему противостоял тунисец Малек Жазири. К несчастью последнего, немец вновь оказался в ударе — как в прямом, так и в переносном смысле. Он допустил всего 20 невынужденных ошибок за четыре партии и оформил успех со счётом 6:1, 4:6, 6:3, 6:0. Зверев впервые в карьере вышел в четвёртый круг турнира Большого шлема. До этого его лучшим результатом был третий круг «Уимблдона» в 2008 году. Всего же на счету немца восемь выигранных матчей на Шлемах, три из которых пришлись на эту неделю.

В субботу Миша будет не только отдыхать перед матчем с первой ракеткой мира Энди Марреем, но и переживать за своего младшего брата Александра. Зверев-младший пройдёт проверку испанцем Рафаэлем Надалем. В последний раз два брата выходили в третий круг Australian Open в 1998 году — Байрон и Уэйн Блэк из Зимбабве. 19 лет назад Блэк-старший выиграл, а его младший брат не смог выйти в 1/8 финала. У Александра есть шанс вписать фамилию своего семейства в историю турнира.

Разочарование дня

Вслед за вылетом Ника Кирьоса — главной надежды австралийского тенниса — потерпел поражение и второй любимец публики, Бернард Томич. Вечно молодой и подающий надежды 24-летний теннисист изо всех сил сражался с британцем Даниэлем Эвансом, но уступил ему в трёх сетах — 5:7, 6:7 (2:7), 6:7 (3:7).

И если после своего поражения Кирьос получил плохую прессу, то вряд ли Томича будут сильно упрекать после поединка с Эвансом, поскольку британец проводит феноменальный турнир. Вслед за седьмой ракеткой мира Марином Чиличем он вынудил прекратить борьбу вторую ракетку Австралии. В результате после поражения Бернарда островитян в мужском одиночном разряде не осталось. Томич подвёл этих ребят.

А Эванс, который, как и Миша Зверев, впервые в карьере вышел в четвёртый раунд Шлема, за право сыграть в четвертьфинале будет бороться с французом Жо-Вильфридом Цонга.

Эмоция дня

Теннисисты любят выплёскивать эмоции на корте как после удачных розыгрышей, так и после неудачных. В третьем сете на тай-брейке матча с американцем Джеком Соком француз Жо-Вильфрид Цонга допустил элементарную ошибку, которая позволила его сопернику выиграть партию. Цонга долго не мог поверить в случившееся и очень бурно воспринял свою неудачу.

К счастью для него, эта оплошность не сказалась на общем результате. Француз выиграл четвёртый сет, а вместе с ним и матч — 7:6 (7:4), 7:5, 6:7 (8:10), 6:3. В своём традиционном стиле Цонга отпраздновал успех.

Обращение дня

Не оставляет без внимания соревнования в Мельбурне и актёрская элита. Лауреат «Оскара» австралиец Рассел Кроу после неудачи Кристины Плишковой в матче с первой ракеткой мира Анжеликой Кербер через социальную сеть обратился к чешской теннисистке. «Ты будешь чемпионкой, если решишь ею стать. Ты сильнее, чем думаешь. Сила и честь», — написал Кроу в своём Twitter.

Плишкова уступила действующей чемпионке в двух сетах — 0:6, 4:6, и пока о тех высотах, на которых находится её сестра Каролина (она занимает пятое место в рейтинге. — RT), Кристине остаётся только мечтать.

Цитата дня

Кузнецова после изнурительного трёхсетового марафона нашла в себе силы не только дать небольшое интервью, но и пошутить на тему того, что она будет делать после игры с Янкович. «Что я буду делать в ближайшие 24 часа, чтобы восстановиться? Пожалуй, отправлюсь на пробежку, но это шутка. Мне придётся принять холодную ванну, которую я ненавижу. Хоть я из России, но терпеть не могу холодную погоду», — сказала Кузнецова сразу после матча.

Пара дня

Действующие олимпийские чемпионки в парном разряде Екатерина Макарова и Елена Веснина тяжело стартовали на Australian Open, затратив более двух часов на победу над соперницами из Японии в среду. Встреча второго круга против американки Лизель Хубер и испанки Марии Санчес проблем перед россиянками не поставила. Они отдали всего четыре гейма соперницам и получили право побороться за выход в четвертьфинал. Дела у Макаровой и Весниной складываются в Мельбурне более чем удачно — не только в парном разряде они продолжают борьбу, но и в одиночном.