С Олимпа в Австралию: Макарова и Веснина одержали первые победы на турнире Большого шлема

Макарова и Веснина одержали первые победы на Australian Open

Во второй день открытого чемпионата Австралии по теннису состоялись семь матчей с участием россиян. Победы одержали олимпийские чемпионки Екатерина Макарова и Елена Веснина, а также дебютантка турниров Большого шлема Анна Блинкова. Также этот игровой день был примечателен победой Новака Джоковича и пятичасовым марафоном с участием Иво Карловича и Орасио Себальоса, в котором были установлены сразу три рекорда.
  • Twitter
  • © ЦСКА

Матч дня

Иногда бывает трудно поверить в то, что жеребьёвка теннисного турнира полностью слепая и все пары в ней формируются случайно. Вряд ли в это станет верить Новак Джокович, которому в первом круге достался самый проблемный для него теннисист этого сезона — Фернандо Вердаско. Совсем недавно в Дохе испанец выиграл у серба первый сет и заработал пять матчболов во втором. Ноле спасся и выиграл турнир, но оставил немало нервов в Катаре, которые бы не помешало взять с собой в Мельбурн.

Их новая встреча снова продлилась три сета — в рамках турниров Большого шлема это говорит о безоговорочной победе одного из игроков. Снова лучшим оказался Джокович, хотя во втором сете ему пришлось доказывать своё превосходство на тай-брейке. В двух других партиях экс-первая ракетка мира уступил всего три гейма.

Успех дня

Обе олимпийские чемпионки Рио в парном разряде успешно начали борьбу в одиночном на Australian Open. Екатерина Макарова стартовала на своём самом успешном турнире Большого шлема поединком с соотечественницей Екатериной Александровой, для которой это был дебют в Мельбурне. Предматчевое волнение долго сказывалось на игре 22-летней теннисистки — Макарова легко взяла первый сет, не отдав ни одного гейма. Но затем 108-я ракетка мира продемонстрировала, что обладает весьма недурной подачей. Благодаря своим девяти эйсам и стабильно высокой скорости полёта мяча Александрова смогла выцарапать вторую партию со счётом 6:4. Макарова усвоила урок и уделила должное внимание приёму, так что в решающем сете снова получился разгром — 6:1. Россиянку теперь ждёт хорошо знакомая соперница по парным встречам итальянка Сара Эррани.

Елене Весниной хотелось как можно скорее спрятаться от безжалостной австралийской жары, но у её оппонентки Ани Богдан из Румынии были другие планы. Ей удалось отыграть оба брейка, с которых россиянка начала встречу, и перевести первый сет в 12-й гейм. К тому времени Веснина снова взяла чужую подачу и могла спокойно подавать на сет. В следующей партии олимпийская чемпионка уже не позволяла румынке никаких вольностей и выиграла со счётом 6:2. Во втором круге 14-я ракетка турнира встретится с Мэнди Минеллой из Люксембурга. Кстати, Саманта Стосур, которая могла бы составить конкуренцию Весниной в 1/16 финала, уступила британке Хизер Уотсон.

Сенсация дня

Главную сенсацию со знаком плюс преподнесла 18-летняя Анна Блинкова. Профессиональная карьера финалистки юниорского Уимблдона 2015 года только начинается, а она уже вышла во второй круг открытого чемпионата Австралии. Чтобы попасть в основную сетку, юная москвичка сначала преодолела сито квалификации, где ей повстречались болгарка Сесиль Каратанчева, сербка Александра Крунич и соотечественница Александра Комардина.

В первом раунде Блинковой выпало играть с румынкой Моникой Никулеску, которая могла бы войти в число сеяных теннисисток на этом турнире, если бы их список определялся на одну неделю позже. Матч между девушками получился упорным. Они обменялись сетами, после чего затратили 10 геймов в третьей партии, которая осталась за россиянкой. Благодаря этой победе Блинкова отыграла 38 позиций в рейтинге WTA и поднялась на 151-ю строчку.

Её следующей соперницей станет чешка Каролина Плишкова, отдавшая всего два гейма испанке Саре Соррибес Тормо. Развить успех Блинковой будет сложно не только из-за статуса оппонентки. Под занавес встречи с Никулеску россиянка заметно хромала.

Разочарование дня

Начало сезона в российском мужском теннисе выдалось многообещающим. 20-летний Даниил Медведев дошёл до финала турнира в Ченнаи и прибавил 34 позиции в рейтинге ATP. Благодаря этому он сразу же попал в основную сетку открытого чемпионата Австралии, причём жеребьёвка свела не с каким-нибудь фаворитом, а подарила квалифая Эрнесто Эскобедо из США — счастливый шанс, чтобы задержаться подольше в Мельбурне.

Однако Медведеву пока не хватает опыта выступления на столь статусных турнирах. В первом сете россиянин мог рассчитывать на тай-брейк, однако несколько ошибок на своей подаче в 12-м гейме вынудили его отдать партию. С трудом молодому теннисисту удалось сравнять счёт, но в третьем сете он сильно занервничал, стал срываться на судью и на тай-брейке потерпел поражение. Медведев, к тому же, не смог распределить силы, чтобы оставить их на четвёртую партию, и сумел зацепить в той всего один гейм. Теперь вместо него с Давидом Феррером встретится Эскобедо.

В мужской сетке турнира теперь остались всего два россиянина. Андрей Рублёв скрестит ракетки с лидером рейтинга ATP Энди Марреем, а Карен Хачанов проверит на прочность Джека Сока.

Женское представительство России остаётся широким, но тоже постепенно сокращается. Помимо Александровой, турнир подошёл к концу для Елизаветы Куличковой. Путь во второй круг ей преградила Барбора Стрыцова, которую 16-й номер посева обязывает не останавливаться в самом начале. 20-летняя россиянка, три года назад сделавшая победный дубль на юниорском AusOpen, смогла выиграть у чешки только пять геймов.

Отказ дня

Второй день AusOpen оказался суровым испытанием для всех теннисистов. В Мельбурне сейчас сильная жара, с восьми утра установилась температура выше 30 градусов. Михаилу Южному оказалось не по силам выдержать такую пытку. Уже по ходу первого сета матча с Маркосом Багдатисом россиянину стало плохо. Он медленно передвигался по корту, брал долгие паузы между розыгрышами и часто ошибался. Проиграв партию, Южный провёл ещё три гейма, после чего ушёл с корта. Встретиться с Рафаэлем Надалем, поджидающим во втором круге, 34-теннисист уже не сможет.

Турист дня

В этом сезоне Дмитрий Турсунов продолжает пользоваться лазейками в правилах, которые позволяют в случае длительной травмы заявляться на турниры Большого шлема даже находясь на 405-й позиции в рейтинге ATP. В прошлом году ничего хорошего из этого не вышло — 34-й летний россиянин сразу же терпел поражения, хотя у него может быть небольшое оправдание: жеребьёвка непременно сводила его с сеяными игроками.

В этот раз Турсунову повезло больше — ему встретился 38-летний ветеран Радек Штепанек, преодолевший предварительно три раунда квалификации. Однако чех, в отличие от россиянина, продолжает регулярно участвовать в турнирах, пускай в основном только в парах. Штепанек продемонстрировал достойную форму и крепкую подачу и сумел одержать победу в трёх сетах, немного помучавшись только во втором, в котором был тай-брейк.

Марафон дня

Самое настоящее мучение для зрителей устроили хорват Иво Карлович и аргентинец Орасио Себальос. Они провели самый длинный матч в истории турнира, как по суммарному количеству геймов, так и в отдельно взятой пятой партии. Проиграв две первые партии, Карлович собрал всю волю в кулак и принялся отыгрываться. На помощь пришло его старое проверенное оружие — эйсы. Хорват 75 раз подавал навылет, всего три пункта уступив своему собственному достижению, установленному в Кубке Дэвиса.

Пятый сет продлился ровно столько же, сколько четыре предыдущих, а всего теннисисты провели на корте 5 часов 14 минут. Лишь при счёте 22:20 судья на вышке смог сказать заветную фразу: «Гейм, сет и матч — Карлович». Предыдущий рекорд по длительности игры принадлежал Энди Роддику и Юнесу эль-Айнауи (4:6, 7:6, 4:6, 6:4, 21:19).

Перерыв дня

Едва ли кто-то, помимо хорватских болельщиков, знает о существовании Миряны Лучич-Барони. В конце XX века она была перспективной теннисисткой, обыгрывала Штеффи Граф в финале турнира в Страсбурге, доходила до полуфинала Уимблдона и побеждала на Открытом чемпионате Австралии в паре. Но успехи её были единичными. Так, в Мельбурне даже в лучшие годы ей удалось одержать всего одну победу, в 1998 году.

В 2003 году результаты Лучич-Барони стали совсем неубедительными, она взяла длительную паузу, но всё же вернулась в теннис семь лет спустя, чтобы периодически мелькать на главных турнирах года. На нынешнем турнире 34-летней хорватке наконец-то удалось одержать вторую победу в жизни — над китаянкой Ван Цян. 19 лет между двумя выигрышами — это новый рекорд для первого в сезоне турнира Большого шлема.