В шаге от клуба избранных: Овечкин набрал 999-е очко в НХЛ

Александр Овечкин забил 544-й гол в НХЛ и набрал 999-е очко в НХЛ

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин забросил шайбу и отдал две передачи во встрече с «Монреалем». Ещё один балл — и он преодолеет отметку в 1000 очков, набранных за карьеру в НХЛ. В то же время вратари «Флориды» и «Виннипега» не позволили соперникам отличиться, а российский форвард «Эдмонтона» Антон Слепышев снова получил шанс закрепиться в лучшей лиге мира. RT рассказывает о главных событиях очередного игрового дня в НХЛ.
  • Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин
  • Twitter

Юбилей капитана в шаговой доступности

Каждый новый матч «Вашингтона» в регулярном чемпионате НХЛ представляет интерес из-за Александра Овечкина — капитану команды не хватает совсем немного до достижения гроссмейстерской отметки в 1000 очков за карьеру. Перед отчётной встречей с «Монреалем» российскому форварду не доставало всего четырёх баллов до круглой цифры.

Друг и товарищ Овечкина Александр Радулов, защищающий цвета «Монреаля», помог оппоненту приблизиться к заветной цели, хотя ещё до встречи форвард выражал надежду, что его соотечественник наберёт в игре с другой командой. «Дай бог, чтобы Овечкин преодолел четырёхзначную планку не в матче с нами. Он прекрасный хоккеист и настоящий лидер. Я думаю, что про Сашу много говорить не надо, его все знают как великолепного игрока. Статистика говорит сама за себя и демонстрирует, каким хоккеистом он является», — отметил Радулов до матча.

Капитан «Вашингтона» в первом периоде помог отличиться шведу Никласу Бэкстрёму, и это нашло отражение в итоговом протоколе как голевой пас.

Однако затем на протяжении 40 минут соперникам не удавалось зажечь красный свет за воротами друг друга.

«Монреаль» на 47-й минуте сравнял счёт, но почти сразу же Евгений Кузнецов с передачи Овечкина поразил канадскую публику индивидуальным мастерством и вновь вывел свою команду вперёд. Через пару минут 92-й номер «Вашингтона» помог отличиться Бретту Коннолли — 3:1. Так Овечкин записал в актив второе очко в матче.

В концовке Радулов получил малый штраф за задержку соперника клюшкой. Овечкину хватило 32 секунды, чтобы реализовать большинство. Гол стал 544-м в карьере россиянина, и по этому показателю он сравнялся с легендарным Морисом Ришаром, в честь которого названа награда, ежегодно вручаемая лучшему снайперу регулярного чемпионата НХЛ.

У Овечкина оставалось три с половиной минуты, чтобы набрать 1000-е очко, но эта вершина должна ему покориться в следующей домашней игре против «Питтсбурга» Сидни Кросби и Евгения Малкина. Тяжело представить, что будет твориться на трибунах в этот момент. Пока же в истории лиги остаются 83 хоккеиста, которым удалось совершить подобное. Вероятно, до конца недели капитан «Кэпиталз» станет четвёртым российским хоккеистом в этом списке после Сергея Фёдорова (1179), Александра Могильного (1032) и Алексея Ковалёва (1029).

«Знаю, что теперь у меня 999 очков. Что это означает? Только то, что я уже старый. Время движется вперёд и делает это очень быстро. Поэтому нужно наслаждаться каждым моментом, каждой секундой, когда у тебя есть возможность попробовать что-то новое, попробовать сделать что-то особенное. Казалось, что ещё вчера я только начинал свою карьеру. Помню свой первый год в лиге, свою первую игру, как будто это было пять минут назад», — так прокомментировал свой успех лидер «Кэпиталз».

«Я рад, что удалось забить в Монреале. Это особенное место, здесь всё пропитано историей и царит особая атмосфера. И тому, что удалось выиграть сегодня. Сейчас нам очень нужны очки. Что касается гонки снайперов, то Морис Ришар был настоящей легендой, и это честь для меня — оказаться с ним в одной компании», — добавил главный герой дня.

Сейчас для «Вашингтона» важнее победа над «Монреалем», которая позволила положить в копилку два очка и обойти соперника в турнирной таблице. И всё это произошло в 1400-й матч главного тренера столичного клуба Барри Тротца в НХЛ.

Сухие вратари

Не только Овечкин добивался значимых вех в своей заокеанской карьере. «Флорида» отправилась на выезд к «Нью-Джерси», и в составе гостей есть как минимум ещё один заслуженный ветеран, помимо Яромира Ягра. Это голкипер Роберто Луонго. В матче с «Дэвилз» он отразил 28 бросков и оставил свои ворота на замке.

Для 37-летнего вратаря эта победа стала 448-й в карьере. В списке самых побеждающих голкиперов Луонго обошёл легендарного Терри Савчука и единолично закрепился на пятом месте. Для самой «Флориды» победа над «Нью-Джерси» важна с точки зрения борьбы за плей-офф. Южане пока находятся вне кубковой восьмёрки на Востоке, но надежд продлить себе сезон не теряют.

Похожие цели преследуют и хоккеисты «Виннипега». Канадский клуб лишился одной из своих главных атакующих единиц ввиду травмы финна Патрика Лайне, но имеющегося ресурса команде Пола Мориса, известного по работе в магнитогорском «Металлурге», хватило для победы над «Калгари». «Виннипег» по шайбе забросил в первом и третьем периодах и продолжил борьбу в своём дивизионе за тройку сильнейших.