«Это беда»: российские хоккеисты о поражении от сборной США на молодёжном ЧМ

Российские хоккеисты о поражении от США на МЧМ

Вслед за неудачей во встрече с Канадой молодёжная сборная России на чемпионате мира уступила и США — 2:3. Россияне старались отыграться изо всех сил, но три пропущенные к экватору встречи шайбы оказались приговором. После финальной сирены отечественные хоккеисты пытались сохранить оптимизм и обещали продемонстрировать характер в плей-офф.
  • © ФХР

Начало молодёжного чемпионата мира по хоккею в Торонто получилось для сборной России неудачным. Вслед за стартовым поражением от Канады команда отправила девять шайб в ворота Латвии и дала повод болельщикам с уверенностью ждать следующей встречи против США.

Однако на деле матч получился очень непростым, а подопечные Валерия Брагина вновь действовали не лучшим образом. Уже на пятой минуте американцы вышли вперёд. Правда, в середине первого периода Россия отыгралась, причём Кириллу Уракову удалось отличиться в меньшинстве. Увы, после перерыва отечественная дружина «привезла» себе ещё две шайбы. Разумеется, россияне не сдавались до самого конца и даже сумели сократить отставание до минимума, но спастись им не удалось.

Коллектив Брагина потерпел второе поражение в трёх матчах турнира и предельно осложнил себе жизнь перед заключительным поединком группового этапа против Словакии.

Отступать некуда: Россия сыграет против США на МЧМ по хоккею в Канаде
Молодёжная сборная России по хоккею встретится с командой США в матче третьего тура чемпионата мира, проходящего в Канаде. Победа с...

Сам Брагин после встречи посетовал на крайне низкую реализацию моментов и пообещал более интересную игру уже в плей-офф.

«Уступили сегодня в реализации моментов. Два гола — маловато. Какой же хоккей без заброшенных шайб? Надо три-четыре забивать, чтобы думать о победе. Никто не собирается расслабляться.

Матч со Словакией — определяющий! Неважно, на кого мы выйдем. Надо готовиться к последней встрече группового этапа серьёзно, дальше пойдут битвы на выбывание, там нельзя совершать ошибок.

Сейчас подумаем, посмотрим игры и лучших соберём в три линии, а четвёртой закроем оборону и меньшинство. Сложно сказать, насколько многое нам нужно исправлять. Но у нас точно ничего не развалено. После Латвии очень сложно настроиться на такие скорости. С Канадой и США — это другой хоккей», — приводит слова специалиста «Чемпионат».

Также Брагин покритиковал своих подопечных за большое количество удалений в первом периоде и похвалил вратаря Илью Самсонова, вернувшегося в состав.

«Сборной России противостоял быстрый соперник, такой же, как и канадцы. После Латвии необходимо было привыкнуть к этому ритму. Пойдём тяжёлым путём, ничего страшного. А в плей-офф всё равно надо обыгрывать любого.

Сложно сейчас сказать, почему в первом периоде было много удалений. Воробьёв вроде бы клюшку сунул. Встали, задёргались. Думаю, проблем там не было. Неплохо отыграли в меньшинстве — пропустили только один гол, и то с рикошета. Самсонов выдал хороший матч, особенно ему удался первый период, в концовке ещё и буллит отразил», — добавил тренер.

Самсонов, совершивший 34 сейва, был весьма самокритичен, отметив, что мог спасать команду куда чаще.

«Мне нужно было делать больше отражений. Мы проиграли — значит, был не так хорош. В моменте со вторым голом в мои ворота даже не понял, что произошло. Шансов поймать шайбу не было.

Перед игрой были нормальные ощущения: поймал уверенность, нервов не было. Два поражения сборной России — это беда. Мы приехали сюда выигрывать каждый матч, так что такое положение дел нас не устраивает. Но трагедии делать из этого не стоит, у нас боевитая команда, мы хотим побеждать. Сейчас даже не знаю, каких эмоций больше. Трудно судить по горячим следам. Наверное, превалирует разочарование от поражения. Нужно быстрее отходить, впереди ещё важные игры», — рассказал вратарь.

А вот нападающий Яков Тренин, отдавший результативную передачу, жалел, что не удалось дожать соперника в концовке, и вспоминал упущенные моменты.

«Всё те же ошибки, что и с Канадой. Начали медленно, много удалений. Не реализовали свои моменты. Американцы бегут под давлением — и мы теряемся, хотя настроились и были полностью готовы. Не знаю, почему так получается. Увереннее себя начал чувствовать только тогда, когда выровняли игру. Было чувство, что можем дожать. Забей — пошла бы другая игра. В третьем периоде у меня был момент, но шайба сошла с клюшки», — вспоминал хоккеист.

Неприступная Северная Америка: Россия проиграла США в матче молодёжного ЧМ по хоккею
Молодёжная сборная России по хоккею уступила США в матче группового этапа чемпионата мира, проходящего в Канаде. Встреча завершилась...

Если Тренину забить так и не удалось, то Кирилл Ураков отличился, причём в меньшинстве. Впрочем, нападающий был не слишком рад, поскольку команда проиграла.

«У меня появился момент: убежали в контратаку, удачно клюшку подставил и забил. Возможности есть всегда, было желание выиграть, но где-то не повезло. Сегодня хотели добавить в игре в неравных составах», — отметил Кирилл.

«У сборной России всё впереди, будем работать. Команде можно добавлять во всём и всегда. Не знаю, почему не получился быстрый старт, ведь стараемся выигрывать каждый матч. Видимо, сказался тот момент, что они забили первыми. Игра Самсонова придаёт всей команде уверенности, но и Сухачёв в прошлом матче выглядел классно.

На каждой игре ощущаю поддержку болельщиков. Слышал, что кричали: «Россия!», потом увидел наши флаги. Не знаю, кто это были — канадцы или россияне», — добавил Ураков.

Наконец, защитник Михаил Сергачёв точно определил две причины поражения российской сборной. Нет, это не дураки и дороги, а плохая реализация моментов и большое количество удалений.

«Мы бросали по воротам, но немного не повезло на добивании. То шайба не туда отскакивала, то их вратарь тащил. Даже отличным форвардам нужно хладнокровие, чтобы забить гол. У нас что-то пошло не так, хотя все бились и старались, играли в тело. А вот в своей зоне мы не сыграли так, как нужно.

В начале матча мы очень много удалялись, почти весь первый период отработали в обороне. Потом пришлось возвращаться в игру, а это очень тяжело. Старались, почти смогли, но не дожали. Мы не так плохи, просто надо было забивать, лучше реализовывать большинство, побыстрее выходить из своей зоны, быть расторопнее. У всех есть уверенность, что мы можем обыграть любого соперника. На всех настраиваемся», — подчеркнул Сергачёв.

В свою очередь, американцы быстро выбросили из головы победу над Россией и больше рассуждали о предстоящем матче с Канадой за первое место в группе.

«Впереди большая игра. Такой опыт выпадает не каждый день. С нетерпением ждём. Мы упорно работали в игре с Россией и смогли остановить соперника в третьем периоде. Каждое звено сборной США может забить, но у нас ещё всё впереди. Думаю, мы на правильном пути», —приводит слова автора первой шайбы в ворота россиян Клейтона Келлера официальный сайт турнира.

«После первого периода, когда не реализовали множество моментов, в раздевалке все вели себя спокойно, понимая, что шансы ещё представятся. Так и получилось. После перерыва забили дважды. Когда забрасывал сам, то попытался просто попасть в створ — и получилось. Надо сказать, что мы действительно чувствуем себя единой командой. Есть ощущение, что способны показать в Торонто большой результат», — рассказал ещё один голеадор Трой Терри.