Беспроигрышный декабрь Бобровского: «Коламбус» продлил серию побед в НХЛ

«Коламбус» продлил серию побед в НХЛ

«Коламбус» повторил клубный рекорд, а главный тренер команды Джон Торторелла одержал 500-ю победу в НХЛ. Вратарь Сергей Бобровский при этом добился восьмого успеха кряду, а форвард «Чикаго» Артемий Панарин ворвался в пятёрку лучших бомбардиров лиги. RT рассказывает об очередном игровом дне в НХЛ.

Открытие американского «клуба 500»

После провала сборной США на Кубке мира американский наставник Джон Торторелла возглавил список самых критикуемых хоккейных тренеров. Его «Коламбус» в прошлом году выглядел крайне неубедительно, а о непопадании в плей-офф можно было говорить задолго до окончания регулярного чемпионата.

В нынешнем сезоне ситуация обратная. «Коламбус» превратился из тыквы в карету и в каждом матче добивается выдающихся результатов. Уж на этот раз встречи на выбывание должны быть в календаре «Блю Джекетс»!

Американский коллектив в рамках очередного игрового дня пожаловал в гости к «Ванкуверу», который после впечатляющего старта забуксовал и рассчитывать на плей-офф вряд ли сможет. Во втором периоде подопечные Тортореллы дважды продемонстрировали мастер-класс игры в большинстве и повели со счётом 2:0. «Ванкувер» не сдался и в решающей трети матча сумел вернуться в игру.

«Коламбусу» удалось найти достойный ответ в виде второй шайбы Брэндона Саада менее чем за пять минут до конца встречи. Однако уже с шестью полевыми игроками на льду хозяева поставили под сомнение победную серию гостей.

Но не успела в овертайме секундная стрелка сделать один полный оборот, как защитник «Коламбуса» Сет Джонс пробил Райана Миллера и принёс своей команде девятую подряд викторию в сезоне, что стало повторением клубного рекорда, установленного весной 2015 года. Российский вратарь Сергей Бобровский отразил всего 14 бросков, но сохранил лидерство в списке самых побеждающих голкиперов лиги.

Не менее важным статистическим фактом стала 500-я победа Тортореллы в качестве главного тренера в НХЛ. Он стал первым родившимся в США специалистом, кому покорился этот рубеж.

Трое россиян в топ-5

«Чикаго» вернулся на родную арену после серии выездных матчей в статусе лидера регулярного чемпионата. Соперники дышат в спину команде Джоэля Кенневилля, поэтому потеря очков может лишить клуб столь почётного статуса.

В ходе встречи с «Сан-Хосе» на льду долгое время была равная борьба. В первом периоде предпочтительнее смотрелись хоккеисты «Чикаго», а во втором — их соперники. Всё решилось в третьем игровом отрезке, когда хозяева забросили три шайбы, а гости ни одной. «Чикаго» выиграл со счётом 4:1 и сохранил лидерство в общей таблице.

Не сник в отсутствие Артёма Анисимова Артемий Панарин. Россиянин снова был на виду и набрал два очка (0 + 2). Теперь у него в активе 34 балла за результативность, и 25-летний нападающий делит третью строчку в списке бомбардиров с хоккеистами «Питтсбурга» Сидни Кросби и Евгением Малкиным. Отметим, что в лучшую пятёрку НХЛ по системе «гол + пас» входят трое россиян: Панарин, Малкин и Владимир Тарасенко.

Короткой строкой

В стартовом матче игрового дня «Бостон» на своём льду сломил сопротивление «Лос-Анджелеса». «Брюинз» для победы хватило всего одной шайбы и 18 отражённых бросков Туукки Раска. Финский вратарь в четвёртый раз в сезоне оставил нападающих соперников на голодном пайке. По этому показателю он сравнялся со стражем ворот «Миннесоты» Деваном Дубником.

Продолжает лечить травму паха российский вратарь «Колорадо» Семён Варламов. Тем временем его клуб снова проиграл — 1:4. На этот раз обидчиком выступил «Виннипег». Единственную шайбу в составе «Колорадо» забросил Джером Игинла. Он набрал 1281-е очко в своей славной карьере и сравнялся с Алексом Дельвеккио, который расположился на 34-м месте в списке лучших бомбардиров в истории НХЛ.

Сокрушительное поражение потерпели хоккеисты «Айлендерс». На своём льду они уступили «Оттаве» со счётом 2:6. Форвард хозяев Николай Кулёмин очков не набрал, так что его результативная серия из трёх матчей оборвалась.

Уже шестая неудача подряд подстерегла «Нью-Джерси», который в серии буллитов проиграл «Рейнджерс». Зато хоккеисты «Нью-Йорка» дышат полной грудью в статусе единоличного лидера Восточной конференции, а шведский голкипер команды Хенрик Лундквист добился 389-й победы в карьере. Он поравнялся с легендарным Домиником Гашеком, занимающим 12-ю строчку в списке самых побеждающих вратарей.