Ранние пташки: Анисимов принёс победу «Чикаго», Проворов стал незаменимым в «Филадельфии»

Анисимов принёс победу «Чикаго», Проворов создал передачу

Нападающий «Чикаго» Артём Анисимов забросил победную шайбу во встрече с «Аризоной», защитник «Филадельфии» Иван Проворов отдал девятую результативную передачу в сезоне и провёл на льду больше времени, чем кто-либо из партнёров, причём оба поучаствовали именно в первых голах своих команд. Семён Варламов не уберёг «Колорадо» от шестого поражения подряд. RT рассказывает о главных событиях очередного игрового дня НХЛ.
  • Twitter

Проворов продолжает набирать очки

К домашнему матчу с «Флоридой» подопечные Дэйва Хэкстола подходили в отличном настроении, потому как одержали пять побед подряд. Их соперник, напротив, пребывал в не самом лучшем расположении духа: после отставки Жерара Галлана «Пантерз» потерпели четыре поражения в пяти последних матчах. При этом трижды очки южанам всё же доставались — команда два раза уступала в овертайме, один раз — в серии послематчевых буллитов.

Счёт забитым шайбам был открыт на 15-й минуте, когда финн с российскими корнями Александр Барков вывел гостей вперёд — 1:0. Впрочем, уже менее чем через полторы минуты Иван Проворов снабдил точной передачей лучшего снайпера «Филадельфии» Уэйна Симмондса, который хитрым броском из-под защитника почти с середины площадки заставил капитулировать голкипера «Флориды» Роберто Луонго.

А во второй 20-минутке «Флайерз» вышли вперёд — Уэйн Симмондс оформил дубль, добравшись таким образом до рубежа в 15 шайб за сезон. Тем не менее удержать победный счёт до конца основного времени коллектив из Калифорнии так и не сумел — на 56 минуте встречи Юсси Йокинен перевёл игру в овертайм. Выяснение отношений должно было перерасти в исполнение буллитов, но за девять секунд до финальной сирены Клод Жиру в чужой зоне выкрал шайбу у защитника и переадресовал её Якубу Ворачеку. Оставшийся наедине с вратарём рыжий бородач шанса стать героем не упустил.

Эта виктория стала для «Филадельфии» шестой кряду — лучший результат команды с декабря 2011 года.

В лице Ивана Проворова сборная России получила защитника, способного уже в самое ближайшее время стать столпом обороны — элитным игроком уровня Малахова, Зубова или Гончара в их лучшие годы, а «Филадельфия» — потенциального лидера команды, каким в своё время был легендарный Крис Пронгер. В матче с «Флоридой» россиянин вновь получил самое большое среди полевых игроков «Флайерз» время — 23 минуты 23 секунды, отметившись результативной передачей, двумя силовыми приёмами и двумя заблокированными бросками соперника. Роман Любимов провёл на льду меньше — почти 14 минут, завершив матч с показателем полезности «-1».

Анисимов забивает, «Чикаго» побеждает

«Чикаго» укрепил лидерство в Западной конференции, уверенно обыграв дома «Аризону», для которой текущее поражение стало пятым подряд. Скромный клуб из Глендейла продолжает пребывать в подвале турнирной таблицы, опережая по набранным очкам лишь «Колорадо».

Как и предполагалось, подопечные Джоэля Кенневилля не испытали проблем в матче с «Койотс», забив четыре безответных шайбы. Начало триумфу «Блэкхоукс» положил российский центрфорвард команды Артём Анисимов. Россиянин мастерски сыграл на «пятаке» соперника, переведя шайбу в ворота голкипера «Аризоны» Майка Смита после точного паса Патрика Кейна. Для игрока сборной России текущий гол стал 11-м в сезоне. Всё идёт к тому, что воспитанник ярославского хоккея побьёт собственный рекорд результативности, равный 42 очкам (20 + 22), которые он набрал в прошлом сезоне. Если россиянин продолжит в том же духе, то к концу сезона может замахнуться на результат в 70 очков, в том числе 30 заброшенных шайб.

Главными же героями матча стали словацкий форвард «Чикаго» Мариан Госса, на счету которого дубль, и номинально второй вратарь команды Скотт Дарлинг, отыгравший на ноль впервые в сезоне и третий раз в карьере.

Тем не менее главный тренер «Чикаго» Джоэль Кенневилль после матча признался, что его подопечные выглядели не лучшим образом, им есть в чём прибавлять.«Мне не слишком понравилось то, как мы действовали в отчётной встрече. Особенно это касается тех моментов, когда мы владели шайбой. Команда не старалась её подержать в своей зоне, можно было делать это гораздо чаще», — заключил наставник.

Короткой строкой

Усилий российского голкипера «Колорадо» Семёна Варламова не хватило для победы над «Нэшвиллом». Вратарь сборной России совершил 28 сейвов, что до последнего позволяло партнёрам бороться за ничью. Увы, этого не хватило, соперник выиграл со счётом 4:3 и «помог» канадской команде потерпеть шестое поражение кряду.