Второй после Овечкина, третий за Кучеровым: Тарасенко оформил хет-трик в матче НХЛ

Тарасенко вторым из россиян оформил хет-трик в сезоне-2016/17 НХЛ

Хет-трик Владимира Тарасенко принёс «Сент-Луису» победу над «Тампой», гол Артёма Анисимова помог «Чикаго» взять верх над «Нью-Джерси», а Семён Варламов не уберёг «Колорадо» от поражения в матче с «Коламбусом», ворота которого защищал Сергей Бобровский. RT рассказывает о главных событиях очередного игрового дня НХЛ.
  • © nhl.com

Тарасенко против Кучерова

Начало игры не задалось у российской диаспоры «Тампы»: уже к десятой минуте матча шайба дважды побывала в воротах Андрея Василевского. И оба раза — после бросков партнёра по сборной России Владимира Тарасенко. Но обвинять в пропущенных шайбах голкипера язык не повернётся — в первом случае ни Джейсон Гэррисон, ни Валттери Фильппула не смогли помешать забытому у борта Тарасенко приехать на пятак и хладнокровно расстрелять ворота соотечественника, во втором — Владимир оформил гол в стиле Александра Овечкина из правого круга вбрасывания после передачи Александера Стина.

Впрочем, довольно быстро Седрик Пакетт одну шайбу отыграл, пробив-таки голкипера «Блюз» Джейка Аллена. Но «Тампа» сама помогла «Сент-Луису» нарастить преимущество — в концовке первого периода и в начале второго Кевин Шаттенкирк дважды наказал подопечных Джона Купера за безобразную игру в обороне. Причём оба раза после его бросков защитники «Лайтнинг» спокойно наблюдали, как форварды соперника закрывают обзор Андрею Василевскому, который после четвёртой пропущенной шайбы был заменён на Бена Бишопа.

К чести «Тампы», она не сдалась и боролась до последнего, огорчив соперника ещё трижды — отличились Тайлер Джонсон, Никита Кучеров и оформивший дубль Седрик Пакетт. Однако их надеждам на спасение не суждено было сбыться, ведь Тарасенко в заключительном игровом отрезке оформил третий хет-трик в карьере. Убежав на пару с Робби Фаббри и неудачно обработав пас последнего, Владимир с лёту вогнал шайбу в ворота и повторил подвиг Овечкина двухнедельной давности.

Итог матча — 5:4 в пользу подопечных Кена Хичкока, который наверняка остался доволен действиями своего подопечного, набравшего четыре очка в одном матче и вышедшего на третье место в гонке бомбардиров НХЛ. Автор дубля Кевин Шаттенкирк также был под впечатлением от Владимира Тарасенко: «Он лучший игрок, с которым я когда-либо пересекался», — признался после матча защитник.

Варламов против Бобровского

Семён Варламов не смог помочь «Колорадо» победить «Коламбус». Российский голкипер отразил 37 бросков, но крайне неубедительная игра его партнеров в защите свела все усилия Семёна на нет. Уже в первом периоде Брэндон Саад и Ник Фолиньо обеспечили подопечным Джона Тортореллы комфортное преимущество в две шайбы. Тем не менее «Эвеланш» нашли в себе силы отыграться — Блейк Комо и Самуэль Хенли во втором периоде смогли вернуть команду в игру.

Развязка матча наступила на 48-й минуте, когда Бун Дженнер вывел «Коламбус» вперёд — 3:2. Ответить на эту шайбу подопечные Джареда Беднара уже не смогли. Первой звездой матча, несмотря на поражение своей команды, был признан именно Варламов — только благодаря россиянину клуб из Денвера не уступил с крупным счётом. У его партнёра по сборной Сергея Бобровского работы было намного меньше — для победы вратарю понадобилось совершить всего лишь 18 сейвов.

Зейджак против «Чикаго»

«Чикаго» дома в овертайме сломил упорное сопротивление «Нью-Джерси». Во встрече, завершившейся со счётом 4:3, хет-трик оформил форвард «Девилз» Трэвис Зейджак — американец рвал и метал, но этого для победы оказалось недостаточно. Важный вклад в победу «Блэкхоукс» внёс российский центрфорвард Артём Анисимов. Игрок сборной России был полезен в силовой борьбе у борта и удачно сыграл в атаке, сравняв счёт на 32-й минуте игры — 2:2. Помимо Артёма, за «Чикаго» заброшенными шайбами отметились шведские легионеры Маркус Крюгер и Никлас Яльмарссон.

Основное время матча завершилось вничью, а в оветртайме победу подопечным Джоэля Кенневилля принёс точный бросок Мариана Госсы, для которого эта шайба стала 12-й в сезоне.

Короткой строкой

«Вашингтон» Александра Овечкина, Евгения Кузнецова и Дмитрия Орлова всухую уступил «Айлендерс» Николая Кулёмина со счётом 0:3. Решающим отрезком матча стала первая половина заключительного периода, когда Шейн Принс, Джейсон Чимера и Брок Нельсон по разу огорчили голкипера «Кэпиталз» Брэйдена Холтби. Размочить счёт в оставшееся время хозяева так и не смогли, и финальная сирена зафиксировала сухую победу клуба из Нью-Йорка, который не проигрывает уже на протяжении трёх матчей.

«Филадельфия» в гостях одержала волевую победу над «Оттавой». Уступая к 22-й минуте 0:2 — у «Сенаторз» отличились Майк Хоффман и Райан Дзингел, подопечные Дэйва Хэкстола смогли не только сравнять счёт, но и выиграть в овертайме. Началу возвращения «Флайерз» положили на 36-й и 37-й минуте матча Клод Жиру и Майкл дель Зотто, заставившие капитулировать голкипера «Оттавы» Майка Кондона. А на 40-й секунде овертайма Жиру оформил дубль, чем прилично расстроил канадскую публику. Российский защитник калифорнийцев Иван Проворов провёл на льду 20 минут и 25 секунд и завершил матч с показателем полезности «+1». Форвард Роман Любимов, в свою очередь, провёл на льду чуть меньше семи минут, что явно ниже возможностей россиянина.

«Баффало» дома оказался сильнее «Рейнджерс», одержав волевую победу со счётом 4:3. Уже на первой минуте матча форвард «Сейбрз» Юхан Ларссон забил невероятную шайбу — шайба после его манёвра, больше напоминающего простой выброс в сторону ворот, каким-то непостижимым образом запрыгнула в ворота Хенрика Лундквиста, явно не ожидавшего такого подвоха.

Главным героем матча стал центрфорвард «Сейбрз» Джек Айкел, на счету которого дубль, включая победный гол. На 52-й минуте американский нападающий забросил первую шайбу в большинстве, сделав счёт равным, а менее чем через две минуты второй раз пробил вратаря «Нью-Йорка». Победный счёт в пользу подопечных Дэна Байлсмы, сохранился до финальной сирены, несмотря на тщетные попытки нью-йоркцев сравнять счёт в концовке. Российский нападающий «Рейнджерс» Павел Бучневич в матче участия не принимал, восстанавливаясь после травмы спины.

«Детройт» в отсутствие российского защитника Алексея Марченко дома уступил «Флориде». Основное время матча завершилось вничью — на гол Хенрика Зеттерберга, забитый на второй минуте матча, «Пантерз» ответили в концовке первой 20-минутки — точный бросок удался Джейсону Демерсу. До конца основного времени ни одной из команд отличиться так и не удалось — на высоте были голкиперы команд Петр Мразек и Роберто Луонго, не раз выручавшие на протяжении всего матча. Победу «Пантерз» в овертайме принесла шайба Александра Баркова, ставшая для форварда сборной Финляндии третьей в сезоне.

«Питтсбург» Евгения Малкина дома разгромил «Даллас» — 6:2. После первого периода, в котором команды обменялись заброшенными шайбами, на льду были только «Пингвинз» — во второй и третьей 20-минутках подопечные Майка Салливана отправили соперника в нокаут, забросив пять шайб и пропустив только одну. Российский форвард Евгений Малкин отметился результативной передачей, приняв участие в голевой атаке, завершившейся голом Патрика Хёрнквиста.