Ничья без риска: Карякин и Карлсен разошлись миром в 11-й партии матча за шахматную корону

11-я партия матча Карякин - Карлсен завершилась вничью

11-я партия матча за звание чемпиона мира по шахматам между Сергеем Карякиным и Магнусом Карлсеном завершилась вничью. Гроссмейстеры достаточно быстро обменялись тремя лёгкими фигурами из четырёх, вследствие чего ни одному, ни другому не удалось обозначить свои претензии на победу. В итоге после 3,5 часов противостояния на 34-м ходу россиянин и норвежец заключили мир.
  • © fide.com

Автообновление
  • 27 ноября 2016

Подводим окончательные итоги. После 11 партий счёт 5,5:5,5. В матче за шахматную корону полное равенство. И впереди 12-й раунд, который состоится 28 ноября, в понедельник, и начнётся в 22:00 мск, но сначала день отдыха. Поговорить, что будет в случае ничьей в решающей дуэли, мы всегда успеем. Пока же будем с нетерпением ждать развязки.

• Сьюзен Полгар, как и все шахматисты, заглядывает на ход вперёд. Она считает, что если будет тай-брейк, то в нём фаворитом окажется Карлсен, но она призывает не списывать Карякина со счетов.

• Впереди решающий раунд. Отметим, что 15-й чемпион мира по шахматам Вишванатан Ананд не смог даже добраться до 12-й партии, когда оспаривал шахматную корону с Магнусом Карлсеном (в 2013-м и 2014-м), а Сергею Карякину это удалось. Благодарим россиянина за то, что он смог сохранить это напряжение до самого конца.

• Вот такие краткие комментарии и впечатления шахматистов от показанной игры.

• «Я играл так, как позволяла ситуация. Осталась всего одна партия. Я выложусь по максимуму, покажу все свои лучшие качества. Пётр Свидлер считается мастером испанской партии, мы играли её 7 раз, но я не изучал то, как он действует. Не думаю, что он очень расстроится по этому поводу», — отметил Карлсен после игры.

• «Я не очень доволен тем, как сыграл сегодня, но мне удалось найти один хороший ход — слон g5. Моё положение было похуже, но оно было больше ничейным, чем проигрышным. Ход h3 — плохой с моей стороны, мне он откровенно не понравился», — заявил на пресс-конференции Карякин.

• Очень обидно, что Сергей, играя белыми, не доставил никаких проблем Магнусу. Скорее наоборот, после выхода из дебюта Карякин оборонялся, а Карлсен попытался сыграть на победу. Ничего не получилось, и в понедельник состоится 12-я партия. В ней претендент сыграет чёрными, а чемпион — белыми.

• Ничья в 11-й партии заключена на 34-м ходу, и общий счёт становится 5,5:5,5 перед решающим сражением!

• Именно такой вариант и исполнили гроссмейстеры. Они это всё просчитали, встретились взглядами и пожали друг другу руки.