ЧМ-2018: Роналду забивает, Джеко раздевает

Обзор матчей четвёртого тура отборочного турнира к ЧМ-2018

В отборочном турнире к чемпионату мира по футболу 2018 года состоялись матчи четвёртого тура в группах A, B и H. Нидерланды обыграли Эстонию и вышли на второе место, гол Ивелина Попова принёс победу Болгарии над Белоруссией, Криштиану Роналду оформил дубль во встрече с Латвией, а матч Греции и Боснии содержал элементы стриптиза. Подробности — в материале RT.

Группа A

Сборная Франции по футболу заранее отыграла в матче четвёртого тура, нанеся шведам первое поражение в нынешней отборочной кампании. Эту новость как нельзя лучше восприняли в Голландии, где очень переживают, что их сборная вслед за Евро пропустит и российский чемпионат мира. Но пока поводов для паники нет.

Нидерланды смогли подобраться к Швеции после довольно будничной победы над Люксембургом. Праздничной её сделало возвращение Арьена Роббена, пропустившего ровно год с последней игры за сборную. Хавбек «Баварии» оказался в стартовом составе и на 36-й минуте открыл счёт, выйдя один на один с вратарём. Долго Люксембург не проигрывал — ещё до конца первого тайма Максим Шано успел выровнять положение с пенальти.

В перерыве Роббена заменили. Вместо него вышел Мемфис Депай, у которого клубный сезон не складывается — с лета у голландского полузащитника не было ни одного попадания в стартовый состав «Манчестер Юнайтед». Выступлением в национальной команде полузащитник попытался сообщить Жозе Моуринью, что он ещё на что-то способен. Спустя 13 минут игрок забил головой, а под конец матча точно выстрелил со штрафного — ни одному голландцу со времён Руда ван Нистелроя не удавалось забить дважды, выйдя на замену. В итоге дубль Депая вывел Нидерланды на второе место в турнирной таблице.

Правда, Голландию помимо Швеции преследует ещё и Болгария. К ней в Софию приехала сборная Белоруссии, успевшая только сыграть вничью с Францией и Люксембургом. Гостям был устроен холодный приём. Уже на 10-й минуте Спас Делев прошёл по флангу и закинул мяч в штрафную, а играющий в «Спартаке» Ивелин Попов прыгнул за снарядом и оказался с ним в сетке ворот.

Остаток матча команды провели в равной игре, и счёт 1:0 сохранился до финального свистка. Победу Болгарии омрачила травма игрока ЦСКА Георги Миланова. Белорусы тоже понесли потерю — ветеран сборной Александр Глеб получил вторую жёлтую карточку за срыв атаки. В матче со Швецией бывший полузащитник «Барселоны» и «Арсенала» уже не сыграет. Этот факт уменьшает и без того низкие шансы Белоруссии отобраться на чемпионат мира.

Люксембург — Нидерланды — 1:3 (Шано — 11, пен. — Роббен, 36, Депай, 58, 84)

Болгария — Белоруссия — 1:0 (Попов, 10)

Положение команд: Франция — 10, Нидерланды, Швеция — по 7, Болгария — 6, Белоруссия — 2, Люксембург — 1.

Группа B

Португальцы перед встречей с Латвией повеселили своих болельщиков. Чемпионы Европы 2016 года приняли участие в «манекенном вызове» — набирающем популярность флешмобе. Футболисты на несколько минут притворились застывшими статуями, сидящими в раздевалке команды. Криштиану Роналду воспользовался случаем, чтобы показать свой накачанный торс.

На поле форвард «Реала» отнюдь не был манекеном. В середине первого тайма он сыграл в стенку с Нани. Манёвр принёс пользу — игрока «Валенсии» сбили с ног, а судья назначил пенальти. Роналду уверенно реализовал 11-метровый удар. Для португальца это шестой гол в турнире, больше заколотил только поляк Роберт Левандовски.

Догнать сразу же форварда «Баварии» не получилось, хотя недисциплинированные латвийские игроки давали повод. Во втором тайме Роналду снова пробивал пенальти, но на сей раз угодил в штангу. После этого стандарта на поле появился игрок «Тамбова» Артур Зюзин и заставил понервничать чемпионов Европы — хавбек подкараулил удачный отскок мяча и сравнял счёт в середине второго тайма.

Равенство сохранялось всего две минуты. Вильяму Карвалью никто не помешал пробить головой с близкого расстояния, и Португалия снова вышла вперёд. За пять минут до финального свистка Роналду всё-таки сравнялся с Левандовски, забив седьмой мяч в трёх матчах — болельщикам «Реала» такой результативности от португальца никак не дождаться. Завершилась встреча с Латвией голом экс-игрока «Зенита» Бруно Алвеша.

Однако лидерство в группе B удерживает не Португалия, а Швейцария, обыгравшая чемпионов Европы ещё в первом туре. Дежурные три очка подопечным Владимира Петковича принесла победа над Фарерами со счётом 2:0. Эрен Дердийок воспользовался передачей Валона Бехрами со своей половины поля, а капитан команды Штефан Лихтштайнер головой замкнул передачу Рикардо Родригеса. Швейцария впервые в истории начала отбор на чемпионат мира с четырёх побед подряд.

Третье место сохранила за собой Венгрия, которой тоже довелось принять в своих стенах футбольного «карлика» — Андорру. Нестареющий Золтан Гера и в 37 лет может забивать за сборную, и именно он положил начало разгрому. Следом за дело взялись три Адама: Ланг, Дьюрчо и Салаи. Венгры успокоились только при счёте 4:0.

Португалия — Латвия — 4:1 (Роналду, 28 — пен., 85, Карвалью, 69, Алвеш, 90+2 — Зюзин, 67)

Швейцария — Фарерские острова — 2:0 (Дердийок, 27, Лихтштайнер, 83)

Венгрия — Андорра — 4:0 (Гера, 33, Ланг, 43, Дьюрчо, 73, Салаи, 88)

Группа H

Всего три команды ещё ни разу не потеряли очки в отборе. Помимо Швейцарии и Германии это Бельгия, принимавшая в четвёртом туре Эстонию. Подопечным Роберто Мартинеса хватило получаса, чтобы исход поединка не вызывал вопросов. Томас Менье, Дрис Мертенс и Эден Азар последовательно завершили одну атаку за другой, каждая из которых была красивее предыдущей.

Бельгийцы, уверовав в свою непогрешимость, ненадолго растеряли концентрацию. Две подряд потери у своих ворот обернулись голом Хенри Аниера. Но во втором тайме хозяев поля снова было не удержать. Янник Феррейра-Карраско воспользовался мячом, который любезно пропустил рядом с собой Азар, а Мертенс едва не стал автором хет-трика, но один из его голов оказался записан на эстонского защитника Рагнара Клавана. Напоследок Ромелу Лукаку забил два мяча за пять минут и оформил итоговый счёт — 8:1 в пользу команды Бельгии.

Центральным матчем тура в группе H считалась встреча Греции и Боснии, которым в перспективе предстоит бороться за участие в стыковых матчах. Игра превратилась в ночной кошмар для судейского корпуса. Швед Юнас Эрикссон показал 13 карточек, удалив при этом двух игроков — Эдина Джеко, снявшего шорты с Сократиса Папастатопулоса, и Кириакоса Пападопулоса, который кулаками защитил товарища.

Голы в этом матче тоже оказались нестандартными. Почти весь матч Босния вела благодаря автоголу вратаря Орестиса Карнезиса. На пятой добавленной минуте Георгиос Цавелас принёс Греции ничью — винить за этот гол стоило только Джеко, чьё желание обнажить соперника и привело к такой затяжке матча.

Сборная Гибралтара добилась локального для себя успеха — впервые эта команда избежала разгрома в официальном матче. Новичок ФИФА встречался с Кипром, который не пожалел для гостей трёх мячей. Однако гол Ли Кашаро, второй для его команды за весь 2016 год, не позволил островитянам одержать крупную победу.

Бельгия — Эстония — 8:1 (Менье, 8, Мертенс, 16, 67, Азар, 25, Феррейра-Карраско, 62, Клаван, 63 — авт., Лукаку, 83, 88 — Аниер, 29)

Греция — Босния и Герцеговина — 1:1 (Цавелас, 90+5 — Карнезис, 29 — авт.)

Кипр — Гибралтар — 3:1 (Лайфис, 28, Сотириу, 65, Сиелис, 87 — Ли Кашаро, 51)