Конец сингапурской сказки: Кузнецова не смогла выйти в финал итогового турнира WTA

Кузнецова не смогла выйти в финал итогового турнира WTA

Российская теннисистка Светлана Кузнецова в драматичном поединке уступила словачке Доминике Цибулковой в полуфинале итогового турнира года WTA в трёх партиях. Одержать 600-ю победу в карьере российская теннисистка теперь сможет только в следующем сезоне.

Полуфинальный поединок Светланы Кузнецовой с Доминикой Цибулковой в итоговом турнире WTA в Сингапуре впору было окрестить встречей двух Золушек. О том, чем похожа на сказку история россиянки, RT писал подробно два дня назад, когда та, победив во втором туре чешку Каролину Плишкову, пробилась в полуфинал с первого места в группе. Разумеется, напрягаться во время по сути ничего не значащего матча с Габрине Мугурузой, понимая, что через 24 часа придётся снова выходить на корт, где силы точно понадобятся, 31-летняя уроженка Москвы не стала. Правда, поступила не самым традиционным способом — сначала взяла первую партию и только потом отдала испанке 12 геймов из 13. Попутно она установила своеобразный рекорд — стала первой теннисисткой с 2009 года после Винус Уильямс, сыгравшей в каждом матче пула по три сета.

А вот сюжет попадания словачки в четвёрку лучших соответствовал классическому понятию «запрыгнуть на подножку уходящего поезда». После поражений в стартовых поединках в своём квартете ей было необходимо в обязательном порядке взять верх над румынкой Симоной Халеп, причём исключительно в двух сетах. При этом заодно надеяться на то, что немка Анжелика Кербер не потеряет концентрацию во встрече с американкой Мэдисон Киз, а последняя не проиграет с нужной разницей. В итоге всё сложилось идеально — Цибулкова «на заказ» прошла третью сеянную, а триумфаторша Открытых чемпионатов Австралии и США и финалистка Уимблдона не позволила взять больше шести геймов барышне из Штатов, одержавшей свою первую викторию в WTA-туре раньше всех — в 14 лет и 48 дней.

Сет первый. Идеальный

С первых розыгрышей соперницы активно обменивались ударами на задней линии. Кузнецова нагружала Цибулковой левую сторону, стараясь не давать использовать коронный удар справа. Однако поначалу россиянка допускала ошибки, и первый гейм Доминика взяла без проблем. По той же причине возникли у Светланы трудности и на своей подаче — словачка успевала обрабатывать любой мяч. Чего только стоит обводка при счёте 40:30 во втором гейме. Но в решающий момент гейма на выручку Кузнецовой пришла подача: сначала она выполнила эйс, а следом сильно и точно ввела мяч в игру, не дав шанса Доминике принять его нормально.

В предыдущих матчах россиянка тяжело входила в матч, поэтому подспудно все ждали стартовых проблем, однако в полуфинале Кузнецова довольно быстро заиграла в свой теннис. Приноровившись к мощной игре Цибулковой на задней линии, Светлана начала отвечать ударом на удар, причём делала это точнее и резче, тем самым вынуждая визави не успевать за предложенным темпом. В результате у Светланы образовались брейк-поинты, первый из которых она легко реализовала.

На собственной подаче россиянка продолжила наращивать игровой перевес. Доминика стала ошибаться чаще и терять контроль над собой. Как следствие Кузнецова не только подтвердила свой брейк, но и заиграла агрессивнее на приёме. У Цибулковой же ко всем бедам добавилась ещё одна — перестала проходить первая подача, что логично повлекло за собой проблемы. Именно благодаря активным действиям при счёте 40:40 в пятом гейме Светлана и подавила противницу. Та с понурым видом двинулась к скамейке и была вынуждена обратиться за помощью к тренеру.

Советы наставника не дали нужного эффекта, разве что на время. На приёме словачка продолжала выглядеть беспомощно, а на своих геймах мучилась, о чём наглядно свидетельствуют лишь 42% попаданий с первой подачи в сете.

На протяжении всей партии Кузнецова принимала глубоко в корт, а ответы её соперницы выглядели неубедительными, что позволяло россиянке выигрывать розыгрыши в один-два удара. Иногда вмешательства и не требовалось, потому что Доминика допускала двойные ошибки. Именно таким способом двукратная победительница турниров Большого шлема заработала сетбол. Уже в следующем розыгрыше она оформила победу в партии благодаря удару Цибулковой в аут с форхенда. За первый сет Светлана активно выиграла девять розыгрышей и допустила пять невынужденных ошибок. У её оппонентки показатели были четыре и девять соответственно.

Сет второй. Когда удача покидает

Дебют второй партии вышел в лучших традициях мужского тенниса, когда оба игрока отменно выполняют подачи и берут их. Цибулковой удалось вернуть уверенность в собственных силах и прервать серию из семи проигранных подряд геймов. При счёте 2:2 впервые за долгое время на подаче Кузнецовой завязалась борьба, и словачка заработала свои первые брейк-пойнты. Со второго ей удалось впервые брейкануть оппонентку. Хотя печальной участи Кузнецова могла избежать, если бы при выходе к сетке пробила в правую часть корта или по центру, а не положила мяч на ракетку отыгранной Доминике.

Последней удалось видоизменить свою игру. Она старалась избегать перестрелки с задней линии и периодически дёргала соперницу укороченными. Добавил проблем Светлане коронный удар соперницы справа, который стал проходить намного чаще.

К счастью, развить успех теннисистка из Словакии не смогла. Первая ракетка России тут же вернула свою подачу, а затем вышла вперёд, завершив ключевой, как принято считать, седьмой гейм второго сета эйсом. После ещё одной консультации с тренером Цибулкова смогла успокоиться и заиграть агрессивнее. Для начала она под ноль взяла свою подачу. А потом и соперницы, несмотря на то, что Кузнецова вела 40:15. Но россиянка стала играть мягче, посылала мячи на хафкорт и потеряла почти выигранный гейм.

Оказавшись на грани поражения в сете, Светлана очнулась и заиграла в тот теннис, который вынуждал соперницу допускать ошибки. Но, заработав тройной брейк-поинт, чего-то испугалась и дрожащей рукой подарила два розыгрыша сопернице. Благо, что на третьем Цибулкова ошиблась сама под давлением.

Концовка партии прошла в привычном для женщин ключе: напрячься на приёме, расслабиться на подаче. Шанс второй раз оформить брейк Цибулкова получила в результате неоправданного риска соперницы на второй подаче при счёте 30:30 в 12-м гейме. Вторая попытка закончить партию также не увенчалась успехом, и на этот раз словачка сама помогла Кузнецовой добраться до тай-брейка. Последний стал бенефисом Цибулковой, которая своими ударами навылет обеспечила сопернице четвёртый матч на итоговом турнире из трёх сетов за пять дней. Секретом успеха стала первая подача, которая у Доминики прошла в 79% случаев, а также 14 активно выигранных мячей.

Сет третий. Противоречивый

Перед решающим мгновением дуэли Светлана взяла длительную паузу. Словачка в этот момент не скучала и разминалась, пытаясь сохранить себя в тонусе. По стартовому гейму сложилось ощущение, что второй ещё не закончился. Финалистка Открытого чемпионата Австралии — 2014 продолжала остро подавать и попадать под линию, а состояние Кузнецовой показалось обречённым.

Тренер к ней не выходил во время переходов, поэтому рассчитывать она могла только на себя, а также на ошибки соперницы. Её положение усугубилось после проигранного гейма на своей подаче, но похоронившие россиянку в этот момент поспешили с выводами. При счёте 30:0 Доминика допустила две неточности с форхенда, а потом не смогла справиться с коронным ударом слева. Светлана, снова заиграв остро, сумела прийти в себя и сделать обратный брейк.

После смены сторон в непростой для себя момент Кузнецова включила первую подачу, которая позволила ей догнать оппонентку. Цибулкова снова задёргалась и начала посылать мячи за пределы корта. Одна из таких ошибок пришлась на брейк-поинт.

Светлана приблизила себя к победе, взяв «свой» гейм, но словачка остановила очередной наступательный порыв россиянки. В самый ответственный момент она не смогла собраться и провалила восьмой гейм, а своеобразным гвоздём этого отрезка стала двойная ошибка на брейк-поинте.

Шанс реабилитироваться представился уже в следующем гейме, в котором на приёме Кузнецова вела 40:15. Однако местами отчаянная, а местами зрячая игра помогла словачке выйти из затруднительного положения. После смены сторон Цибулкова заработала матчбол. Не без помощи фортуны она смогла его реализовать и выиграть матч.

Если бы Кузнецова добилась успеха, то достигла бы впечатляющей отметки в 600 побед в карьере, но теперь эта вершина должна покориться только следующем сезоне. Цибулкова же впервые в карьере сыграет в финале итогового турнира года с первой ракеткой мира немкой Анжеликой Кербер, которая в полуфинале переиграла польку Агнешку Радваньску.