Въезд в Европу запрещён: «Динамо» вылетело из Кубка России

В среду состоялось пять матчей 1/8 финала Кубка России по футболу. Главным событием дня стало поражение лидера ФНЛ московского «Динамо» в Великом Новгороде от «Тосно». Еще две сенсации преподнесли «Урал» и «Уфа», выигравшие в Перми и Грозном по пенальти у фаворитов пар.

По итогам матчей 1/16 финала пять представителей второго по силе футбольного дивизиона страны шагнули в следующий круг, причём четыре из них составили две пары 1/8.

Стартовая встреча дня между «Енисеем» и «Сибирью» стала одной из самых драматичных, хотя предпосылок к этому было немного. Всё потому, что проходила она в непростых погодных условиях, - поле пострадало от выпавшего снега. Первый тайм не принёс забитых мячей. Рассчитывать на голевую феерию или драматичную развязку не приходилось. Но игроки под взором пяти тысяч зрителей удивили всех.

Во второй половине матча команды в течение двух минут обменялись результативными атаками, и для выявления победителя понадобились дополнительные полчаса. Не успела секундная стрелка сделать один полный оборот, как «Енсией» усилиями бывшего игрока «Спартака» Артура Малояна вышел вперёд. Однако главным героем встречи суждено было стать другому футболисту. Ещё до завершения первой 15-минутки Максим Вотинов оформил дубль и установил счёт 3:2, ставший окончательным. Команда Андрея Тихонова после победы над ЦСКА не смогла развить свой кубковый успех, а «Сибирь» стала первым участником четвертьфинала.

Наставник красноярцев извинился перед поклонниками команды за неудачную игру.

«Хочу от себя лично и от команды попросить прощение у болельщиков за то, что морозили их 120 минут и не доставили удовольствия», - заявил Тихонов на послематчевой пресс-конференции.

Вслед за сибирским дерби в программе значилось уральское. На этот раз путёвку в восьмёрку лучших оспаривали представители элитного дивизиона – «Амкар» и «Урал». Редкую для себя осечку допустил голкипер хозяев Александр Селихов. После подачи с угла поля он ошибся на выходе и позволил Пабло Фонтанельо поразить ворота. Пресса недавно сватала российского вратаря в «Зенит» и «Лацио», поэтому им такое зрелище вряд ли пришлось по душе.

Если матч «Енсией» - «Сибирь» претендует на звание самого драматичного в 1/8 финала, то гол Роланда Гиголаева можно объявить наиболее эффектным в раунде. С правого края полузащитник запустил мяч по недосягаемой для вратаря екатеринбуржцев Дмитрия Арапова траектории, чем привёл в восторг местную публику.

В дополнительное время выявить лучшего не удалось, поэтому встреча докатилась до серии пенальти. Гости свои удары выполнили чётко, а подопечные Гаджи Гаджиева допустили два промаха и вынуждены были покинуть поле на щите.

Неподдельный интерес вызывала встреча двух лидеров ФНЛ – «Тосно» и «Динамо», которые с большой долей вероятности в следующем сезоне будут выступать в РФПЛ. В нынешнем бело-голубые потерпели всего два поражения, и одно из них от «Тосно». Поэтому шанс взять реванш команде Юрия Калитвинцева представился намного раньше второго круга.

В конце августа «Динамо» отделалось поражением с минимальным счётом, но уже по ходу первого тайма кубкового матча казалось, что столичный клуб на этот раз потерпит более болезненное фиаско. Ещё до перерыва хозяевам удалось дважды огорчить Сергея Зарубина. Но после перерыва москвичи сумели найти контраргументы. Для начала шикарным ударом со штрафного отметился Кирилл Панченко, а под занавес основного времени Фатос Бечирай сравнял счёт.

Матч катился к овертайму, однако Павел Киреенко этому воспротивился. Причем очень вовремя, ведь время отыграться у бело-голубых уже не было. В 2014 году на аналогичной стадии «Тосно» выбил московский «Спартак» из Кубка России, а теперь досталось не менее именитому столичному клубу.

В двух оставшихся матчах игрового дня также не обошлось без дополнительного времени. «Терек» в Грозном принимал «Уфу» и считался очевидным фаворитом. Особенно если вспомнить игру 4-го тура, в котором дружина Виктора Гончаренко на своём поле безропотно уступили грозненцам со счётом 1:3.

Две стартовые встречи среды из-за территориального расположения участников получили статус дерби. К матчу «Терека и «Уфы» такой термин тоже вполне применим, и по географическим признакам его можно окрестить речным.

Игра получилась упорной, поэтому и ей было суждено завершиться серией пенальти. Подвели её к этому точные удары форварда «Уфы» Сильвестра Игбуна в дебюте матча и албанского полузащитника хозяев Одисе Роши в начале второй половины. В серии 11-метровых удача оказалась на стороне гостей, которые допустили на одну ошибку меньше.

Чуть раньше путёвку в четвертьфинал оформил казанский «Рубин». Только по итогам 120 минут команде Хави Гарсии удалось сломить сопротивление обидчика московского «Спартака» - «СКА-Хабаровска». Незадолго до стартового свистка «Рубин» получил приятную новость с заседания КДК, который отменил красную карточку хорватского полузащитника Мийо Цакташа, полученную в игре чемпионата.

В конце первого тайма сам хорват стал жертвой агрессивных действий. Андрей Киреев сфолил на нем так, что заработал прямую красную карточку и обрёк свою команду на выживание в надежде на контратаку или пенальти. «Рубин» долгое время безуспешно пытался реализовать лишнего, но всё-таки вырвал викторию только на исходе дополнительного времени, за что партнеры должны благодарить испанца Саму Гарсия.

Таким образом, на данный момент известна только одна четвертьфинальная пара, в которой «Рубин» померится силами с «Сибирью». В четверг, 27 октября определятся все остальные.