Нервы крепче, волосы короче: Кузнецова вышла в полуфинал итогового турнира года

Светлана Кузнецова одержала вторую победу подряд на итоговом чемпионате WTA. Вслед за полькой Агнешкой Радваньской российская теннисистка в упорной борьбе одолела чешку Каролину Плишкову. Благодаря этому успеху россиянка досрочно пробилась в полуфинал с первого места в группе.

Ещё пару недель назад попадание Светланы Кузнецовой в Сингапур на Итоговый турнир года казалось невероятным. Но травма, полученная лидером чемпионской гонки американкой Сереной Уильямс, предоставила первой ракетке России уникальную возможность завершить год на мажорной ноте. И похоже, что она ей воспользовалась.

Одержав «на заказ» победу в Москве на Кубке Кремля и набрав нужное количество очков, Светлана вылетела в Сингапур. На кортах в Калланге ей предстояло пройти проверку на прочность, причём в большей степени не психологическую, а функциональную. Виной тому не только интенсивный график, но и резкая смена поясов (в разные стороны), пережитая менее чем за неделю.

Перед стартом Итогового турнира у Кузнецовой не было возможности не то что восстановиться, но даже банально прийти в себя. Сутки на адаптацию после 10,5-часового перелёта на топ-уровне — ничтожно мало. Особенно учитывая необходимость принимать участие в обязательных мероприятиях, а также плановые тренировки. Да ещё и организаторы «удружили», поставив во вторник её матч с Агнешкой Радваньской первым запуском, а не вторым, что было бы логичнее.

В пользу Светланы говорила статистика личных встреч. До очной дуэли в рамках группового раунда россиянка выиграла 12 из 16 игр. К преимуществам польки можно было отнести её физическое состояние и форму. Она одной из первых прибыла в Сингапур и после поражения от Кузнецовой в сентябре на турнире в Ухане не проиграла ни одного матча.

Светлана Кузнецова (Россия) — Агнешка Радваньская (Польша) — 7:5, 1:6, 7:5

В дебюте опасения за состояние Кузнецовой начали оправдываться. Из первых пяти геймов она взяла всего один. Однако затем внезапно успокоилась, обрела себя и переломила ход неудачно складывавшегося сета. Когда же потребовалось проявить выдержку, Светлана прибавила. Ключевым стал 11-й гейм на подаче соперницы. Несмотря на то что та повела 30:0, первая ракетка России завершила в свою пользу четыре розыгрыша подряд и сделала «брейк». Остальное было уже делом техники.

Вторая партия стала противоположностью первой и оказалась кошмарной для россиянки. Борьбы в геймах практически не наблюдалось, а если Кузнецовой и удавалось зацепиться за свою или чужую подачу, то в ключевых эпизодах точнее была Агнешка.

В решающем сете Радваньская повела с «брейком», на что Светлана ответила взятым тайм-аутом и попросила ножницы. Когда все поняли для чего, открыли рты — россиянка принялась кромсать свою туго заплетённую косу.

Подобная смена имиджа в прямом эфире пошла ей на пользу, хотя сомнения в успешном исходе матча не покидали до последнего розыгрыша. Полька при счёте 5:4 подавала на матч и имела матчбол, но Кузнецова отыгралась, взяла три гейма кряду и оформила первую победу в Сингапуре.

Но, разумеется, главной темой на пресс-конференции стало не это, а поступок, который на главных турнирах года увидели впервые. «Они мне мешали. После ударов справа постоянно лезли в глаза. Причёска? Ничего страшного, волосы отрастут, матч куда важнее», — отметила после игры первая ракетка России.

Светлана Кузнецова (Россия) — Каролина Плишкова (Чехия) — 3:6, 6:2, 7:6

Второй соперницей на Итоговом турнире стала Каролина Плишкова. Чешка на высочайшем уровне проводит вторую половину сезона, подтверждением чему служат её успехи на крупном турнире в Цинциннати и выход в финал Открытого чемпионата США. На последнем по дороге к решающему матчу были обыграны обе сестры Уильямс.

Начало встречи Кузнецова снова провела не лучшим образом. Как и во встрече с Радваньской, в первой партии она уступала со счётом 1:4. Ей опять удалось прибавить, сократить отставание до минимума. Но Плишкова этого не заметила, второй раз здорово сыграла на приёме и взяла партию — 6:3.

Второй сет начался с очередного «брейка» польки. Но теперь для того, чтобы вернуться в игру, жертвовать волосами Светлане не понадобилось. Она просто включилась на приёме, трижды кряду взяла подачу соперницы и восстановила равновесие по сетам.

Решающий же прошёл в типичном для женского тенниса ключе: из 12 сыгранных геймов подававшие сумели выиграть лишь 4. Гораздо обиднее, что при счёте 5:3 Кузнецова имела возможность закончить встречу, но проиграла «свой» гейм, так и не добравшись до матчболов. Аналогичную ошибку допустила и Плишкова: она вела 6:5 и 30:0 на своей подаче. Но, находясь в двух розыгрышах от успеха, чешская теннисистка проиграла не только гейм, но и матч.

На тай-брейке нервы крепче оказались у россиянки, пусть она и заставила своих поклонников вновь взяться за успокоительное. Светлана вела 6:3, однако чешка отыграла все матчболы. А вот четвёртый, вновь заработанный после смены сторон, уже не смогла. Благодаря чему уроженка Санкт-Петербурга гарантировала себе выход в полуфинал с первого места в группе.

Глава Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев прокомментировал RT успех Кузнецовой.

«Меня беспокоил вопрос акклиматизации россиянки в Сингапуре. Матч с Плишковой подтвердил опасения. Он получился неровным, хорошо, что всё закончилось благополучно. В первом сете Светлана допускала много ошибок, во втором уже Каролина допускала много брака. Ну, а в решающей партии Кузнецова поначалу не смогла довести дело до конца из-за адаптационного периода. Матч с Радваньской ей дался легче, чем отчётный.

Главное сейчас — результат, а он положительный. Есть время полностью восстановиться. Победу над Плишковой стоит занести Светлане в актив. Она выдержала эту нервотрёпку», — заявил Тарпищев.

Не оставил без внимания президент ФТР и отстриженные Кузнецовой волосы в игре двумя днями ранее.

«Если она считает, что ей что-то мешает и отрезает, то пусть делает так. У каждого есть свои «фишки», — добавил собеседник RT.