С пятачка: Овечкин забросил первую шайбу в новом сезоне НХЛ и до 40 голов сократил отставание от Гретцки

Овечкин забросил дебютную шайбу в новом сезоне НХЛ

Александр Овечкин открыл счёт голам в новом сезоне НХЛ, а «Вашингтон» одержал третью победу подряд. По ходу стартового периода матча с «Нью-Джерси» россиянин удачно расположился на пятаке и с рикошетом от соперника послал шайбу в ворота. Таким образом, форвард до 40 точных бросков сократил отставание от Уэйна Гретцки в списке лучших бомбардиров в истории лиги. В свою очередь, Никита Кучеров огорчил «Оттаву» и упрочил лидерство в гонке снайперов, а Артемий Панарин забросил в ворота «Торонто» и, продлив свою результативную серию, с 12 очками делит первое место в списке бомбардиров с Сэмом Райнхартом.
  • Gettyimages.ru

Гол Овечкина

Первые матчи нового сезона словно ушли у Александра Овечкина на раскачку. Он набирал очки, но никак не мог добиться главной цели — забить. Всякий раз немного не везло при завершении атак. В итоге матч с «Нью-Джерси» стал отличной возможностью, чтобы отличиться, благо команды устроили бесшабашный хоккей с 11 голами и невероятным сюжетом.

Неожиданный герой: Наместников впервые в карьере набрал четыре очка в матче НХЛ
Владислав Наместников впервые в карьере набрал четыре очка в матче регулярного чемпионата НХЛ и помог «Виннипегу» разгромить...

Уже на пятой минуте Эрик Хаула застал врасплох Логана Томпсона неожиданным броском в ближний угол от борта. «Вашингтон» ответил тремя своими «уколами». В том числе чужие ворота поразил Овечкин. Гол получился предельно трудовым и даже нетипичным для него. Форвард расположился на пятаке и, воспользовавшись прострелом Джона Карлсона, переправил снаряд в сетку с рикошетом от соперника.

Но главное, он забросил 854-ю шайбу в заокеанской карьере и ровно до 40 сократил отставание от обладателя рекорда лиги Уэйна Гретцки.

Далее игра развивалась как на качелях. В начале второго периода игроки «Дэвилз» восстановили равновесие благодаря дублю Нико Хишира за 11 секунд. Но в середине отрезка Эндрю Манджапане и Дилан Строум вернули гостям комфортное преимущество. Однако на старте заключительного Доусон Мерсер опять сократил отставание до минимума, а чуть позже Даги Хэмилтон реализовал большинство.

В итоге судьба противостояния решилась в овертайме. За минуту до сирены Том Уилсон убежал к чужим воротам по левому борту и нанёс точный бросок в дальний угол. Форвард «Кэпиталз» оформил дубль, продлил свою результативную серию со старта сезона до четырёх встреч и удостоился похвалы от Овечкина.

«То, что он делает на льду, приносит свои плоды. Очевидно, что он сейчас это ощущает... Том — самый крутой парень в лиге, я очень рад за него», — цитирует ветерана команды официальный сайт лиги.

Рекорд Кучерова

Зато у Никиты Кучерова проблем с результативностью нет. В матче с «Оттавой» он отметился уже седьмым голом в четырёх матчах нового сезона и единолично возглавил гонку снайперов. Попутно он установил рекорд «Тампы», ведь прежде ни один хоккеист в её истории не мог похвастать таким уловом на этом отрезке.

Причём свою шайбу россиянин забросил в начале второго периода в очень сложный момент, когда «Лайтнинг» уступал со счётом 0:2. Воспользовавшись пасом Райана Макдоны, он нанёс невероятный по силе и точности щелчок. Вдобавок ещё до перерыва записал себе в актив голевой пас и помог своему коллективу восстановить равновесие — 3:3.

Однако удача в этот вечер «Тампе» не улыбнулась. Трёхкратные обладатели Кубка Стэнли в очередной раз продемонстрировали, что пока не могут похвастать балансом. Мощь в атаке нивелируют провалы в обороне. Даже Андрей Василевский не всегда выручал партнёров и пропустил пять раз. При этом его вина есть лишь в четвёртой шайбе, когда он отразил бросок оппонента прямо перед собой и позволил Брэди Ткачуку оказаться первым на добивании.

Бросок Панарина по пустым воротам

Потрясающе чувствует себя на старте сезона и Артемий Панарин, который в поединке с «Торонто» отметился голом. А главное, это принесло «Рейнджерс» очередную победу.

В стартовом периоде они владели инициативой и закономерно открыли счёт благодаря броску Алекси Лафреньера со средней дистанции. А когда на экваторе противостояния Крис Крайдер удвоил преимущество гостей, казалось, остановить их будет сложно.

Нападающий «Рейнджерс» Артемий Панарин Звёзды дня: Панарин набрал четыре очка и установил рекорд «Рейнджерс», Кучеров оформил дубль в НХЛ
Артемий Панарин признан первой звездой игрового дня в НХЛ. Нападающий «Рейнджерс» отметился тремя голами и результативной передачей в...

Однако соперники не думали сдаваться и обрушили шквал атак на чужие ворота. В непростой момент здорово проявил себя совершивший 34 сейва за игру Игорь Шестёркин. Он с самого начала поймал кураж и регулярно выручал партнёров. Чего стоит эпизод, когда россиянин намертво поймал шайбу в ловушку после щелчка Джона Тавареса в упор. Порой на помощь ему приходили стойки ворот, например, Макс Доми угодил в крестовину.

В результате огорчить Игоря удалось только Остону Мэттьюсу в начале третьего периода. После этого игроки «Мэйпл Лифс» заперли оппонентов в зоне. Но пробить Шестёркина в этот вечер было нереально. В концовке Крэйг Берюбе даже снял голкипера.

Это привело только к двум пропущенным шайбам в пустые ворота. Одну из них записал себе в актив Панарин. В гонке снайперов он с шестью голами по-прежнему уступает только Кучерову. А в списке лучших бомбардиров с 12 очками (6 + 6) делит место на вершине рейтинга с Сэмом Райнхартом из «Флориды». Также Артемий стал третьим действующим хоккеистом, сумевшим набрать очки во всех пяти и больше матчах со старта сезона НХЛ после Мэттьюса и Коннора Макдэвида.

Очки Капризова и Свечникова

Победу одержала и «Миннесота» с Кириллом Капризовым, Яковом Трениным и Маратом Хуснутдиновым в составе. В игре с «Коламбусом» она владела серьёзным преимуществом и значительно превзошла соперников по количеству бросков — 35-24.

Стартовый штурм вылился в гол Марко Росси. Причём ассистировал ему Тренин, записавший себе в актив дебютное очко в текущей регулярке НХЛ. Далее давление со стороны гостей не ослабевало, но бесподобен на последнем рубеже был ещё один россиянин, Даниил Тарасов, совершивший 32 сейва.

Во втором периоде его, казалось, распечатал Джейкоб Миддлтон, но гол отменили из-за нарушения правил.

В итоге окончательно убил интригу и вынудил соотечественника капитулировать только Капризов. Сначала он на 43-й минуте сделал отличный щелчок из правого круга вбрасывания так, что Тарасов просто не успел переместиться, а затем помог отличиться Матсу Цуккарелло и был закономерно признан второй звездой встречи.

А третьей неожиданно стал форвард «Блю Джекетс» Егор Чинахов, который забил гол престижа в концовке матча.

Два очка в матче с «Сент-Луисом» набрал Андрей Свечников, но «Каролине» это не помогло. Причём россиянин умудрился открыть счёт уже на второй минуте. Гости включили прессинг в чужой зоне, совершили отбор, и Себастьян Ахо вывел партнёра на пустой створ.

Собственные ворота они удерживали в неприкосновенности целых полчаса. Пётр Кочетков даже не так часто вступал в игру. Однако затем хозяева отличились трижды подряд. А россиянин явно не выручил после броска Джейка Нейборса почти от борта.

После перерыва уже игроки «Харрикейнз» выстрелили дуплетом. И опять не обошлось без результативного действия Свечникова, который помог команде реализовать большинство. Следом Джек Рослович нанёс могучий щелчок из правого круга вбрасывания — 3:3. Однако последнее слово осталось за Каспери Капаненом.

45 сейвов Самсонова

Ярко проявили себя и другие россияне. Например, в матче «Флориды» и «Вегаса» состоялось противостояние отечественных голкиперов — Сергея Бобровского и Ильи Самсонова.

Ярче в нём смотрелся последний. Игроки «Пантерз» проводили одну атаку за другой, но никак не могли огорчить голкипера. Только благодаря стараниям уроженца Магнитогорска, записавшего себе в актив 45 спасений, «Голден Найтс» трижды выходил вперёд.

Однако в составе оппонентов неудержим был Райнхарт, который делит лидерство в гонке бомбардиров с Панариным. Он отличился самостоятельно и дважды ассистировал партнёрам. В том числе помог забросить Густаву Форслингу решающую шайбу в овертайме.

Между тем Владимир Тарасенко постепенно осваивается в составе «Детройта» и в поединке с «Нэшвиллом» отметился важным голом. Именно он восстановил равновесие в середине стартового периода, подкараулив шанс на пятаке. В дальнейшем «Ред Уингз» отличился ещё четырежды и взял верх.

А проводящий дебютный сезон в НХЛ Максим Цыплаков внёс свой вклад в победу «Айлендерс» над «Монреалем», отдав результативную передачу. Теперь в активе россиянина три очка в текущей регулярке (1 + 2). Единственное, форвард не смог реализовать свою попытку в послематчевой серии буллитов.