«Внушительная цифра»: Овечкин добрался до отметки 700 передач за карьеру, Мичков оформил дебютный дубль в НХЛ

Овечкин добрался до отметки 700 передач за карьеру в НХЛ

Александр Овечкин отметился двумя результативными передачами в матче «Вашингтона» с «Вегасом» и добрался до отметки 700 ассистов за карьеру в НХЛ. Россиянин стал лишь шестым игроком в истории лиги, который приплюсовал к такому количеству передач не меньшее число заброшенных шайб. Матвей Мичков оформил дебютный дубль за «Филадельфию» и был признан второй звездой игрового дня в лиге. Тем временем Никита Кучеров отметился четвёртым голом за «Тампу», а Андрей Кузьменко принёс «Калгари» такую же по счёту победу подряд. В свою очередь, Кирилл Капризов сделал два паса в матче «Миннесоты», в котором голом отметился вратарь команды Филип Густавссон.
  • AP
  • © Nick Wass

Новая веха Овечкина

Погоня за рекордом Уэйна Гретцки и без того вызывает повышенное внимание к Александру Овечкину, так ещё и главный тренер «Вашингтона» Спенсер Карбери накануне встречи с «Вегасом» подлил масла в огонь. На тренировках он перевёл капитана на правый фланг атаки. Вкупе с аналогичными попытками во время предсезонки это предвещало интересный эксперимент.

Сам капитан спокойно отнёсся к потенциальной смене «офиса» и заявил, что готов сыграть на любой позиции, даже на вратарской. По словам хоккеиста, обновлённой команде просто требуется время на поиски оптимальных сочетаний, а он готов к любым поворотам, лишь бы это шло на пользу и приносило результат.

Впрочем, полноценного перевода направо всё-таки не случилось. Овечкин вышел в одном звене с Алексеем Протасом и Диланом Строумом и большую часть матча провёл на любимом левом краю, а справа сыграл лишь несколько смен. Гола в его исполнении фанаты так и не дождались, но очередной вехи в НХЛ россиянин всё-таки достиг.

Хоккеисты «Рейнджерс» Виктор Мансини, Артемий Панарин и Алекси Лафреньер Продлевая серии: Малкин и Панарин набрали по три очка и возглавили гонку бомбардиров НХЛ
Евгений Малкин и Артемий Панарин стали одними из главных звёзд прошедшего игрового дня НХЛ. В матче с «Монреалем» нападающий...

Записав на свой счёт две результативные передачи, он добрался до отметки 700 ассистов за карьеру в лиге. Всего вторым в «Кэпиталз» после Никласа Бекстрёма и седьмым среди действующих игроков — ранее её преодолели Сидни Кросби, Патрик Кейн, Евгений Малкин, Анже Копитар и Клод Жиру. Всего же в истории НХЛ таких хоккеистов 60, включая Александра.

А вот тех, кто сумел к не менее 700 ассистам приплюсовать такое же количество голов, гораздо меньше — Овечкин лишь шестой за все времена существования лиги. Ранее такое удавалось только Уэйну Гретцки, Горди Хоу, Яромиру Ягру, Марселю Дионну и Филу Эспозито.

«За 20 лет в хоккее, уверен, добьёшься того же. Да, цифра весьма внушительная. Приятно быть в такой компании. Так что да, двигаемся вперёд», — отметил по этому поводу россиянин.

Оба ассиста Овечкина пришлись на начало второго периода. К тому времени счёт на табло был равным — 1:1. На четвёртой минуте отрезка капитан «Вашингтона» удачно перехватил шайбу и отпасовал её Строуму, который, в свою очередь, выложил передачу Тому Уилсону. А спустя всего две минуты Александр вновь продемонстрировал своё мастерство — поборолся в углу с Заком Уайтклаудом, а затем, резко развернувшись, переадресовал шайбу Протасу в центр.

«Этот голевой розыгрыш — его заслуга. Очень грамотно двигается, играет на противоходе, находит нужное пространство. Отлично разыгранная комбинация», — восхитился Карбери признанным впоследствии первой звездой матча Овечкиным.

А «Кэпиталз» на кураже забил ещё раз спустя всего 57 секунд. «Вегас», впрочем, тоже не сдавался и почти так же быстро отквитал одну шайбу — пасом в эпизоде отметился Иван Барбашёв, — но на большее его не хватило. В третьем периоде «Голден Найтс» перебросал соперника в четыре раза (12 попаданий в створ против трёх), но на высоте оказался Логан Томпсон, перебравшийся в Вашингтон как раз из Парадайса.

Дебютный дубль Мичкова

Матвей Мичков открыл счёт заброшенным шайбам за «Филадельфию», причём сразу оформил дубль. В матче с «Эдмонтоном» молодой россиянин дважды отличился в большинстве в первом периоде. Форвард вывел свою команду вперёд на исходе пятой минуты, затолкав шайбу в ворота Стюарта Скиннера. Судьи не сразу засчитали этот гол, а лишь после видеопросмотра. После этого штаб «Ойлерз» запросил челлендж на предмет помехи вратарю, однако он оказался отклонён.

Второй после Овечкина: Малкин достиг планки 1300 очков в НХЛ, Панарин оформил дубль
Нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин дважды помог отличиться партнёрам в матче с «Торонто» и достиг планки 1300 очков за карьеру в...

А спустя чуть меньше пяти минут Мичков удвоил преимущество «Флайерз». В этом эпизоде стоит отметить и автора голевого паса Моргана Фроста, который не стал бросать сам, а переправил шайбу на партнёра. Матвей не подвёл и забил в касание. Таким образом, россиянин сумел отличиться более одного раза в своём третьем матче в лиге и стал самым быстрым по этому показателю в истории «Флайерз» после Винни Проспала, которому в 1997 году хватило двух игр.

«Он динамичный игрок. Не только в передачах, но и в том, как умеет удерживать шайбу и уходить от соперников. Для команды это огромный плюс. Кроме того, он и броски блокирует, и делает всё прочее, что работает на командный дух, на чувство локтя. Это очень важно», — похвалил новичка коллектива главный тренер Джон Торторелла.

К сожалению для «Флайерз», голы Мичкова не помогли команде победить, так же как и результативный пас Егора Замулы на Бобби Бринка во втором периоде. Хозяева дважды сравнивали счёт в матче и перевели его в овертайм, главными героями которого стали Коннор Макдэвид и Леон Драйзайтль.

Обладатель «Конн Смайт Трофи» прошлого сезона убежал один на один с Самуэлем Эрссоном, не забил, но и не выключился из эпизода, в отличие от находившегося рядом Мичкова, — вновь подхватил шайбу и выдал пас партнёру, который и принёс «Ойлерз» первую победу в нынешнем сезоне.

Досадная ошибка Матвея в обороне едва ли перечеркнула его голевые успехи, ведь в итоге россиянин был признан второй звездой игрового дня, однако 19-летнему дебютанту НХЛ есть над чем поразмыслить до следующего матча.

Голы Кучерова и Кузьменко, два паса Капризова

Кирилл Капризов был признан первой звездой матча «Миннесота» — «Сент-Луис». Российский нападающий оформил в нём ассистентский дубль и помог команде одержать вторую победу в сезоне. Уже на четвёртой минуте встречи «Уайлд» заработал большинство и уверенно его реализовал. Российский нападающий стянул на себя защитников «Блюз», а затем выдал шикарную передачу на Райана Хартмана, который убежал на рандеву с Джорданом Биннингтоном и не оставил тому шансов.

Второе очко Кирилл набрал на старте третьего периода: он здорово сыграл на перехвате и отправил партнёров в атаку, которая завершилась голом Марко Росси. А перед этим отличился Якоб Лауко с передачи Марата Хуснутдинова, поэтому счёт стал уже 3:0 в пользу «Миннесоты».

Затем «Блюз» удалось сократить отставание, а в самой концовке произошло довольно редкое для хоккея событие: голом отметился голкипер «Миннесоты» Филип Густавссон. Ворота «Сент-Луиса» в тот момент, разумеется, пустовали, и швед решился на бросок через всю площадку. Это был первый в истории франшизы вратарский гол. Впоследствии Густавссон стал первой звездой игрового дня, опередив Мичкова.

Никита Кучеров и Андрей Василевский — одни из главных героев матча «Тампы» с «Ванкувером». Российский нападающий открыл счёт этой встречи уже на исходе четвёртой минуты. Никита сам выцарапал шайбу у защитников «Кэнакс», сбросил партнёрам, а затем остался без присмотра в левом круге вбрасывания, откуда и огорчил Артура Шилова. Для 31-летнего форварда это уже четвёртый гол в двух матчах.

Василевский, в свою очередь, отразил 26 бросков по своим воротам из 27. Не справился Андрей лишь с атакой Конора Гарланда в большинстве, когда шайба, ударившись о щиток голкипера, предательски залетела в ворота. Тем не менее российский вратарь был признан второй звездой встречи, а его партнёр Кучеров — третьей. Главную награду получил Брейден Пойнт, на счету которого гол и ассист.

В свою очередь, Андрей Кузьменко принёс «Калгари» четвёртую победу в текущей регулярке. Российский форвард забросил решающую шайбу в матче с «Чикаго», которая стала для него первой в нынешнем сезоне. До этого матча в активе отечественного хоккеиста было только четыре ассиста.