Дубль Николсона, ошибка Глебова и сейвы Максименко: «Спартак» разгромил «Ростов» в 11-м туре РПЛ

«Спартак» на своём поле разгромил «Ростов» в 11-м туре чемпионата России по футболу. Красно-белые в первом тайме отдали инициативу соперникам и при помощи длинных передач вскрывали высоко поднимавшуюся линию обороны южан. Роковой оказалась ошибка капитана Данила Глебова по истечении получаса. Хавбек, получив пас от вратаря, выбивал мяч, но от ноги Наиля Умярова он залетел в сетку. Главным же героем противостояния стал автор дубля Шамар Николсон. При этом ещё два его гола отменили из-за офсайда. А после перерыва подопечным Валерия Карпина не позволил возродить интригу Александр Максименко, совершивший несколько сейвов.

Противостояния московского «Спартака» и команд под руководством Валерия Карпина всегда таят в себе особенную интригу. Он успел поиграть за красно-белых, а после завершения карьеры футболиста не один год работал их главным тренером и занимал пост гендиректора клуба. И пусть итоги работы специалиста получились неоднозначными, он навсегда попал в историю «Спартака».

Правда, к отчётной встрече 11-го тура РПЛ «Ростов» подошёл не в лучшем состоянии. В последних трёх матчах национального первенства южане набрали всего очко и откатились во вторую половину таблицы. А в Кубке России позволили «Химкам» отыграться со счёта 0:2 и взять верх в серии пенальти.

Но и десятикратные чемпионы страны в сентябре угодили в небольшое пике. В РПЛ разошлись миром с махачкалинским «Динамо», позволили в концовке спастись «Динамо» московскому и уступили «Локомотиву». Немного улучшил настроение болельщиками разве что камбэк в дерби с бело-голубыми в рамках Кубка. Чтобы не отстать от конкурентов ещё сильнее, требовалось одерживать победу.

«Это точно мой последний сезон»: Глушаков стал игроком клуба Медиалиги и объявил о намерении завершить карьеру
Денис Глушаков проведёт остаток сезона в коллективе Медиалиги «СКА-Ростов», а в мае завершит профессиональную карьеру. При этом...

При этом хозяева столкнулись с серьёзной кадровой проблемой. Из-за перебора карточек в заявку не попал основной центральный защитник Срджан Бабич. В его отсутствие дуэт с Русланом Литвиновым сформировал новичок Миенти Абена.

Жёлто-синие также не обошлись без потерь. Травму получил нападающий Егор Голенков. Его место на острие занял едва вернувшийся в строй после повреждения Мохаммад Мохеби.

Начало матча скорее осталось за «Ростовом». Гости традиционно включили высокий прессинг и не позволяли соперникам начинать быстрые атаки. При этом они стремились найти дыры в обороне соперника через фланги. Особенно активен слева был Роналдо, с которым Даниил Денисов справлялся не всегда. Кроме того, уже в дебюте защитник повис на жёлтой карточке за фол на Алексее Сутормине.

При этом у хозяев мало что получалось. Деян Станкович опять отправил Манфреда Угальде на левый край атаки, где тот оказался абсолютно незаметен и не имел достаточного пространства для фирменных рывков.

Однако московская команда с ходу продемонстрировала, что будет вскрывать высокую линию обороны оппонента с помощью длинных передач. Регулярно шли забросы вперёд на мощного Шамара Николсона, который выигрывал борьбу и выполнял скидки на партнёров. Уже на девятой минуте эта тактика сработала. Ямаец после прострела Маркиньоса справа отправил мяч в сетку. Но гол отменили из-за офсайда у форварда.

Шамара вообще можно назвать главным героем противостояния. Забегая вперёд, он не только оформил дубль, но и стал лучшим в команде по количеству ударов (четыре), выстрелов в створ (два) и выигранных верховых единоборств (пять).

В дальнейшем инициатива постепенно перешла к «Спартаку». Да и моментов у ворот Александра Максименко почти не возникало. Можно вспомнить только неточный удар Сутормина в ближний угол из пределов штрафной.

Начало разгрому положила грубейшая ошибка Данила Глебова. Получив пас от Даниила Одоевского у своих ворот, он не заметил летящего в подкате Наиля Умярова. Хавбек «Ростова» попытался отдать пас, но попал в ногу соперника, от которой мяч залетел в сетку. Впрочем, голкипер сам сделал не слишком удачную передачу партнёру, находившемуся под прессингом.

Следом Кристофер Мартинс Перейра после отличного заброса Литвинова из глубины убежал в штрафную, устоял на ногах в единоборстве с Умаром Сако и выполнил прострел на пустые ворота Николсону.

В компенсированное к первому тайму время южане и вовсе рассыпались. Сначала Угальде накрутил двоих защитников и точно пробил из-под Ильи Вахании. Мяч рикошетом от Николсона залетел в сетку, но тот опять залез в офсайд. Зато спустя пару минут легионер исправился, реализовав выход один на один. А отличный пас на ход ему отдал Эсекьель Барко.

После такого первого тайма второй, казалось, должен был превратиться в пустую формальность. Однако южане, к их чести, руки не отпустили и продолжили гнуть свою линию. Они по-прежнему активно прессинговали и пытались спровоцировать соперников на ошибку.

На 56-й минуте давление позволило создать первый по-настоящему опасный момент, когда Глебов отобрал мяч у Умярова на чужой половине и отдал его Роналдо. А тот вывел Мохеби практически на рандеву с Максименко. Иранец, понимая, что его в подкате накрывает Денисов, внешней стороной стопы пробил в дальний угол, и вратарь кончиками пальцев перевёл мяч на угловой.

Эффектная развязка: «Спартак» дважды забил в концовке и вырвал победу у «Динамо» в Кубке России
«Спартак» вырвал победу у «Динамо» в концовке матча группового этапа Кубка России и пробился в плей-офф. Совершить камбэк красно-белым...

Александр в целом провёл замечательный матч, совершил четыре сейва и не позволил жёлто-синим возродить интригу. Чего стоит эпизод после подачи одного из многочисленных угловых, когда выстрелом с лёта мог отличиться Родриго Саравия, но голкипер чудом сложился и выручил партнёров. А незадолго до финального свистка справился с ударом Кирилла Щетинина под перекладину со стандарта.

По истечении часа Карпин бросил в бой Николая Комличенко, и команда упростила игру, сделав ставку на забросы с флангов. Однако свежий форвард запомнился только попыткой отличиться ударом через себя.

Но и красно-белые в контрвыпадах имели шансы увеличить разрыв в счёте. Например, Николсон едва не оформил хет-трик. Маркиньос на замахе убрал опекуна в чужой штрафной и покатил мяч под удар ямайцу, однако того в последний миг успел опередить Вахания.

Таким образом, «Спартак» одержал крупную, но во многом парадоксальную победу, ведь соперники не уступили по большинству ключевых показателей. А по количеству ударов (девять против семи) даже оказались сильнее. Ещё весомее их преимущество по числу угловых (13 против пяти).

Неудивительно, что Карпин после финального свистка не скрывал эмоций. Главной же причиной поражения он назвал «привоз» Глебова.

«Согласен, что игра равная. Но побеждает тот, кто меньше ошибается. За наши ошибки нас наказали. Если описывать одним словом, то это трудно. До 30-й минуты играли даже лучше, заслуживали забить. Но ошибаться нельзя, тем более со «Спартаком». За такие «привозы» наказывают. Полчаса красно-белые высоко прессинговали, но толку от этого не было. Мы спокойно из-под него выходили. У нас были заготовки, чтобы играть длиннее», — посетовал специалист.

В свою очередь, Станкович порадовался тому, как его подопечные преодолели неудачный отрезок.

«Когда работаешь в большом клубе, после ничьих и поражений появляется серьёзное давление. Но я спокоен. Принимаю ничью, которая была в Махачкале, но ничья с «Динамо» во многом повлияла. Был небольшой спад. Из такой ситуации надо выходить. Люблю ежедневно работать с давлением. Пытаюсь снимать его с подопечных, однако они тоже должны это понимать», — отметил он.