«Нечто особенное»: Рублёв победил Синнера и вышел в полуфинал «Мастерса» в Монреале, Шнайдер одолела Самсонову в Торонто

Рублёв победил Синнера и пробился в полуфинал «Мастерса» в Монреале

Андрей Рублёв выбил первую ракетку мира Янника Синнера с турнира серии «Мастерс» в Монреале. Россиянин выиграл первую партию, уступил во второй, но не расклеился и уверенно взял решающий сет. За выход в финал он поборется с другим итальянцем, Маттео Арнальди. В свою очередь, Диана Шнайдер впервые в карьере вышла в полуфинал «тысячника» WTA, одержав волевую победу над соотечественницей Людмилой Самсоновой в трёх сетах. Теперь уроженка Жигулёвска скрестит ракетки с Джессикой Пегулой.
  • © Minas Panagiotakis/Getty Images

Нынешний сезон для Андрея Рублёва складывается довольно непросто. Несмотря на то что ещё за несколько месяцев до его окончания россиянин уже завоевал столько же титулов, что и в прошлом, он пережил несколько внушительных провалов. Первый начался в марте и растянулся на пять недель, в течение которых теннисист не выиграл ни одного матча.

После него Андрей с ангиной и высокой температурой взял второй в карьере турнир серии «Мастерс», первенствовав в Мадриде. Казалось, что дела у него пошли на лад, но после «Ролан Гаррос», где он остановился в третьем круге, последовала новая серия поражений, причём от соперников, находящихся за пределами первой сотни рейтинга. Так, на старте Уимблдона Рублёв уступил 122-й ракетке мира Франсиско Комесанье, а во время матча в очередной раз разбил себе колено ракеткой до крови.

На разных полюсах: Рублёв не справился с 122-й ракеткой мира, а Калинская без проблем вышла во второй круг Уимблдона
Андрей Рублёв не сумел выйти во второй круг Уимблдона. Россиянин испытывал проблемы с подачей, а также допускал много невынужденных...

Вскоре после этого россиянин отказался от поездки на Олимпиаду, хотя ранее говорил о желании выступить в Париже. Впоследствии он объяснил это решение тем, что не чувствовал в себе сил бороться за золото Игр в одиночке, а любое другое место его не устраивало, так как три года назад в Токио он уже стал олимпийским чемпионом в миксте. Кроме того, по словам теннисиста, ему нужно было перезагрузиться и справиться со своими ментальными сложностями.

И кажется, ему это удалось. В Вашингтоне Андрей провёл «пристрелку» к хардовым кортам и добрался до четвертьфинала, где не без шансов, но всё же уступил Фрэнсису Тиафо. А на «Мастерсе» в Монреале он показывает, пожалуй, лучший теннис в этом сезоне. На старте он выдержал проверку крепким аргентинцем Томасом Мартином Этчеверри, затем без проблем разобрался с американцем Брэндоном Накашимой, который, в свою очередь, по ходу турнира  разделался с Денисом Шаповаловым и десятым сеяным Томми Полом. А в четвертьфинале Рублёву предстояло встретиться с первой ракеткой мира Янником Синнером, не отдавшим за два матча соперникам ни гейма на своей подаче.

Счёт личных встреч перед этим поединком был 5-2 в пользу итальянца, причём оба раза Рублёв одерживал победы на отказах оппонента. Синнер снялся при счёте 1:2 в первом сете в Вене-2020 и при 0:2 в третьем во время 1/8 финала «Ролан Гаррос» в 2022-м. В остальных пяти играх Андрей сумел выиграть у Янника всего один сет.

Были опасения, что и новая встреча не будет завершена, так как в первом сете итальянец заметно прихрамывал и держался за бедро. В первой партии он ничего не сумел противопоставить россиянину, который играл блестяще — сделал брейк уже в четвёртом гейме, а затем ушёл с двух брейк-пойнтов в следующем, подтвердив преимущество. Дальше Андрей мог ещё раз взять подачу соперника, но тут уже включился Синнер и дважды ушёл от поражения в гейме. Но спасти сет итальянец так и не сумел.

Всё перевернулось после небольшой паузы, возникшей из-за дождя. Первая ракетка мира заиграл на близком к привычному уровне и буквально разгромил Рублёва — 6:1. В перерыве тренер Синнера Даррен Кэхилл попросил подопечного вызвать на корт физиотерапевта, если он почувствует в этом необходимость. Янник несколько раз по ходу третьей партии опирался на ракетку после длительных розыгрышей, однако так и не взял медицинский перерыв. Возможно, потому что ключевым моментом решающего сета стал первый же гейм, в котором Рублёв отбился от пяти брейк-пойнтов.

В результате россиянин получил психологическое преимущество, а Синнер несколько сник. На следующем отрезке на своей подаче он допустил двойную ошибку при счёте 15:30, а затем ошибся по длине, позволив сопернику повести 2:0. После этого теннисисты последовательно брали свои подачи, а при счёте 5:2 Рублёв заработал тройной матчбол на приёме. Дважды Яннику удалось отбиться, но затем он опять выдал двойную и пошёл к сетке поздравлять Рублёва с заслуженной победой.

Сам россиянин был поражён достигнутым результатом. По словам Андрея, он провёл шикарный матч и очень горд собой.

«Не знаю, особо нечего сказать, поскольку на данный момент я и правда не до конца осознал, что произошло. Янник — замечательный теннисист. Последние два года он играет просто невероятно. Я лишь надеялся, что смогу с ним побороться и показать хорошую игру. В итоге, думаю, у нас было много отличных розыгрышей. Победа в таком матче всегда нечто особенное. Она была мне необходима. Особенно после не самых удачных периодов в этом году. Конечно, я рад», — сказал восьмая ракетка мира.

Российское дерби

Диана Шнайдер, в отличие от Рублёва, здорово проводит весь нынешний сезон. В активе 20-летней уроженки Жигулёвска уже три титула, и она активно рвётся в первый в карьере финал турнира WTA 1000. В Торонто серебряный призёр парижской Олимпиады впервые одержала победу над игроком из топ-10 рейтинга, разгромив вторую ракетку мира Кори Гауфф.

Теннисистки Сара Эррани, Ясмин Паолини, Диана Шнайдер и Мирра Андреева Борьба нервов: Андреева и Шнайдер уступили на супер-тай-брейке в финале Олимпиады в Париже
Мирра Андреева и Диана Шнайдер завоевали серебряные медали Олимпийских игр в Париже в парном разряде. В финале они в напряжённой...

В четвертьфинале Шнайдер встречалась с ещё одной россиянкой, Людмилой Самсоновой. В этом году Диана уже одерживала победу над соотечественницей — они играли во втором круге римского «тысячника». Тогда Людмила смогла взять всего четыре гейма за два сета. В этот раз развязалась более упорная борьба. С самого начала матча обе имели возможности сделать брейк, и первой реализовала шанс Самсонова. Этого ей хватило, чтобы довести стартовую партию до победы. Во второй Шнайдер стала намного лучше подавать и выиграла 71% очков на первом мяче. В результате Людмила не сумела добыть ни одного брейк-пойнта, а сама же отдала геймы на подаче дважды, что позволило оппонентке сравнять счёт по сетам.

Судьбу матча решил единственный брейк, сделанный Шнайдер в седьмом гейме третьей партии. Первый шанс Самсонова подарила ей, сделав двойную ошибку при счёте 30:30, но затем отыграла брейк-пойнт классным ударом с форхенда. Однако следом опять ошиблась, не попав в открытый угол корта. Вторую возможность Диана не упустила, исполнив блестящий перевод по линии после длительной перестрелки на задней линии. После этого она спокойно довела матч до победы, не дав сопернице ни малейшей надежды на перелом. Таким образом, Шнайдер впервые в карьере пробилась в полуфинал турнира WTA 1000. Её следующей соперницей будет американка Джессика Пегула. Как бы ни завершился этот матч, Шнайдер совершит ещё один рывок в мировом рейтинге и впервые войдёт в топ-20.