Журова призвала оштрафовать румынскую федерацию гимнастики

Двукратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы Светлана Журова заявила, что Федерация гимнастики Румынии должна быть оштрафована за отказ допускать российских гимнасток на Кубок вызова с флагом и гимном.
Журова призвала оштрафовать румынскую федерацию гимнастики
  • РИА Новости

В пятницу, 26 июня, сборная России по художественной гимнастике отказалась от участия в заключительном этапе Кубка вызова в Клуж-Напоке после заявления мэра города Эмиля Бока о намерении не допускать спортсменок из России к выступлению с национальной символикой. Турнир пройдёт с 26 по 28 июня.

«С одной стороны, у нас есть и гордость, и понимание, что если нам разрешили, значит, сторона организатора обязана предоставить все условия, чтобы мы выступали на равных. Но с другой стороны, они это всё делают, чтобы мы сами отказывались и не ездили на турниры. Сейчас они могут сказать: «Это работает, смотрите. Зачем нам звать россиян?» Не хотелось бы, чтобы другие страны могли использовать данную схему», — сказала Журова РИА Новости

Она добавила, что за подобные решения международные федерации необходимо наказывать, напомнив ситуацию с Уимблдоном, когда российским спортсменам не разрешили выступать даже в нейтральном статусе и за это организаторам был назначен штраф в размере £1,5 млн.

Исполком World Gymnastics 17 мая принял решение о допуске российских гимнастов к международным соревнованиям с флагом и гимном страны. 24 мая аналогичную позицию занял Европейский гимнастический союз (European Gymnastics). Однако в среду мэр Клуж-Напоки Эмиль Бок заявил, что на турнире в городе российский гимн исполняться не будет, а национальный флаг не будет использоваться для представления спортсменов.

Министр спорта РФ Михаил Дегтярёв назвал слова мэра нарушением Олимпийской хартии. Он также сообщил, что Олимпийский комитет России (ОКР) оперативно проинформировал Международный олимпийский комитет (МОК) о сложившейся ситуации.

Ранее Дмитрий Васильев назвал беспределом заявление мэра Клуж-Напоки о российских гимнастах.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
tg_banner
Сегодня в СМИ
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить