Мошенники выманили у пенсионерки из Нижнего Новгорода 3,5 млн рублей

- РИА Новости
Об этом сообщает pravda-nn.ru со ссылкой на ГУ МВД России по региону.
По словам потерпевшей, неизвестные звонили ей около трёх недель и представлялись бывшими коллегами, сотрудниками госпортала, Центробанка и разных ведомств. Под предлогом защиты аккаунта на «Госуслугах» и предотвращения незаконного оформления кредита женщину убедили снять накопления.
Пенсионерка дважды встречалась с курьерами: сначала передала 2,2 млн рублей в парке на улице Максима Горького, затем ещё 1,3 млн рублей на улице Премудрова. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.
Также стало известно, что в Ставропольском крае пенсионерка из посёлка Краснозоринский отдала мошенникам 2 млн рублей, передаёт ИА «Победа26» со ссылкой на краевое ГУ МВД.
Сначала ей позвонил якобы сотрудник службы доставки и попросил код из смс, затем женщина, представившаяся сотрудницей правоохранительного ведомства, стала убеждать потерпевшую, что её подозревают в мошенничестве и спонсировании запрещённых организаций.
Под давлением и под предлогом сохранения денег ставропольчанка сняла 2 млн рублей и передала их курьеру.
После этого она обратилась в полицию, возбуждено дело о мошенничестве.
Ранее сообщалось, что экс генеральный директор Фонда капитального ремонта Калининградской области и шесть его бывших подчинённых признаны виновными в растрате более 9 млн рублей.