ЦСКА стал 7-кратным обладателем Кубка России по футболу

В борьбе за Кубок России по футболу Московский ЦСКА в серии пенальти оказался сильнее махачкалинского «Анжи».

Противостояние двух команд состоялось 1 июня на «Ахмат-Арене» в чеченской столице. Точка в футбольном сезоне 2012/2013 была поставлена при полностью заполненных трибунах, несмотря на призывы некоторых болельщиков московского клуба игнорировать матч в знак протеста против недавних инцидентов, имевших место на стадионе в Грозном.

В самом начале первого тайма, на 7-й минуте, Алан Дзагоев выдал отличный пас на Ахмеда Мусу: тот пробил с острого угла, и мяч фактически прошёл между рук вратаря махачкалинцев Владимира Габулова. После забитого гола ЦСКА со временем уступил преимущество на поле сопернику и предпочёл игру вторым номером.

Несмотря на преимущество на поле, клуб из Дагестана смог отыграться только в середине второго тайма. На 74-й минуте Лассана Диарра нанёс сильный удар издалека, взять который Акинфееву оказалось не под силу.

Больше в основное время матча, как и в течение двух дополнительных 15-минуток, зрители голов не увидели – победитель определился в серии пенальти. В этом компоненте армейцы оказались сильнее соперника – 4:3. У «Анжи» 11-метровые не смогли реализовать бывший армеец Юрий Жирков и Жусилей, у ЦСКА – автор гола Ахмед Муса.

Таким образом ЦСКА продолжает оставаться самой титулованной командой в этом турнире – армейцы увозят домой Кубок России уже в 7-й раз, и в 3-й – добавляют его к золотым медалям чемпионата.

Согласно регламенту, если одна и та же команда выигрывает и Кубок России, и чемпионат, она должна будет поспорить в матче за Суперкубок с обладателем второго места в первенстве страны – то есть за трофей сразятся ЦСКА и «Зенит».