«Барселона» нанесла ЦСКА первое поражение в Евролиге

Вопреки ожиданиям, матч двух главных претендентов на звание лучшей команды Европы завершился разгромным поражением россиян на домашней площадке.

Если судить по той игре, которую в своих лучших матчах последних лет показывают обе команды, то лучшей вывески для финала Евролиги, чем ЦСКА – «Барселона», просто не придумать. В 2009 и в 2010 пути двух «красно-синих» команд пересекались в полуфиналах, где по одному разу победили и те, и другие. В 2011 армейцев в «финале четырех» не досчитались после абсолютно провального выступления команды под руководством Душко Вуйошевича на первом групповом этапе.

Но в сезоне 2011/2012 практически все шло к тому, что соперники наконец-таки разыграют главный европейский баскетбольный трофей в очном поединке – и те, и другие одержали по 15 побед в 16 матчах на групповых этапах, обозначив свое очевидное превосходство над всеми остальными соперниками. Более того, жеребьевка дальнейших игр на вылет сложилась таким образом, что пути россиян и испанцев могли пересечься только в финале.

На деле же все оказалось более прозаично: сначала греческий «Олимпиакос» встал на пути «Барселоны» в полуфинале, после чего они же лишили титула армейцев, чудом вырвав победу в одно очко на последней секунде игры.

И чтобы не лишать болельщиков возможности наслаждаться противостоянием двух суперклубов, новый сезон Евролиги сразу же свел ЦСКА и «Барселону» в одной группе, где обе команды накануне первого очного поединка в Москве успели одержать по четыре победы подряд над всеми остальными соперниками.

И первая половина игры полностью соответствовала ожиданиям – 38:35 в пользу испанцев по итогам 20 минут предвещали упорную борьбу и после большого перерыва. Однако в дальнейшем «Барселона» начала полностью доминировать на паркете. Пара трехочковых попаданий от Наварро и Лорбека в середине третьей четверти положили начало разгрому армейцев, который в конце концов выразился обескураживающим московских болельщиков счетом – 81:60.

Это поражение никаким образом не может повлиять на перспективы попадания ЦСКА в Топ-16 с учетом того потенциала, которым обладает самый титулованный клуб России. Но у старого нового главного тренера «красно-синих» Этторе Мессины явно появилось немало пищи для размышлений, как минимум, для того, чтобы избежать повторения последнего провала в ответном поединке в столице Каталонии.