Лига Чемпионов: «Бенфика» сделала «Спартак» аутсайдером группы

Российская команда потерпела очередное поражение на групповом этапе турнира, потеряв практически все шансы на попадание в плей-офф.

После того, как две недели назад «Спартак» переиграл «Бенфику» на своем поле перед москвичами открылись неплохие перспективы выполнения задачи максимум еврокубковой осени – выхода в следующий раунд соревнований. Для этого «красно-белым» желательно было побеждать португальскую команду и в ответной встрече, но даже ничейный исход выглядел весьма приемлемым.

Исходя из таких соображений, главный тренер «Спартака» Унаи Эмери выпустил на поле не самый оптимальный, по мнению специалистов, состав – убрав одного из лучших игроков команды последних матчей Жано в пользу более оборонительной тактики с Кириллом Комбаровым.

Впрочем, по не совсем понятным причинам один из ключевых игроков «Бенфики» Оскар Кардосо также начинал матч на скамейке запасных: лучший бомбардир команды всех пяти сезонов, которые он провел за «орлов», в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов выходит на поле только на замену.

Хозяева завладели инициативой с самого начала игры, но уже на 13-ой минуте должны были попасть в положение отыгрывающихся, если бы полузащитник «Спартака» Динияр Билялетдинов не упустил стопроцентный голевой момент – выход один на один с голкипером лиссабонцев Артуром Мораесом.

До перерыва спартаковцы в основном полным составом оборонялись, лишь изредка переходя на чужую половину поля сколько-нибудь существенными силами. Однако и у хозяев довести до логического завершения хотя бы одну из своих многочисленных атак не получалось, ведь, именно португальцам победа в этом матче была нужна как воздух.

Начало второго тайма было идентичным первому – все тот же Билялетдинов имел хороший момент для взятия ворот, но его удар, словно магнитом, снова притянул к себе Артур. Разница была лишь в том, что в это время на поле уже находился грозный парагвайский нападающий Кардосо.

Он лучше партнеров по команде знает о футбольном законе «не забиваешь ты, забивают тебе», применив его в действии на 55-ой минуте: неуверенные действия гостей в защите позволили Кардосо беспрепятственно послать головой мяч в сетку – 1:0.

Унаи Эмери решил попытать счастья, выпустив на поле своего козыря – Жано. Но желаемого результата это не принесло, так как «Бенфика» уже поймала свою игру, к тому же после пропущенного мяса «Спартак» стал давать сопернику больше пространства для быстрых контратак, одна из которых стала результативной в середине тайма. Дубль на свой счет записал все тот же парагвайский форвард, поразив ворота Артема Реброва эффектным ударом в падении.

Не много шансов у вратаря москвичей было помешать Кардосо оформить и хет-трик после того, как в его ворота был назначен пенальти за нарушение правил Николасом Парехой и последовавшим за этим удалением аргентинца. Однако Ребров выиграл дуэль с нападающим «Бенфики», переведя мяч в перекладину.

Таким образом, португальская команда взяла реванш за поражение в Москве, набрав суммарно четыре очка и опередив «Спартак», в активе которого их только три. Но результат второй игры группы G стал неприятной неожиданностью как для тех, так и для других – «Селтик» сенсационно обыграл «Барселону» на своем поле со счетом 2:1. И теперь у шотландской команды семь очков и неплохие шансы пробиться в плей-офф вместе с испанским грандом.