Лига чемпионов: в «группе смерти» пока все живы

В группе D, где играют действующие чемпионы Англии, Испании, Германии и Голландии оба матча закончились вничью: «Манчестер Сити» и «Аякс», а также «Реал» и «Боруссия» забили друг другу по два мяча.

Поединок на «Сантьяго Бернабео» выделялся, пожалуй, самой громкой афишей среди всех игр вторника – между собой играли лидеры самой сильной по составу участников группы нынешней Лиги чемпионов. Более того, две недели назад «Реал» был бит «Боруссией» в Дортмунде, и, безусловно, рассчитывал взять реванш на своем поле.

Однако до поры до времени развитие событий в ответной встрече полностью совпадало с ходом вышеупомянутого поединка. Как и двумя неделями ранее, «желто-черные» открыли счет в матче в середине первого тайма – Марко Ройс вошел в штрафную площадь с правого фланга и неотразимо пробил в ближний угол ворот Икера Касильяса.

На то чтобы отыграться, «Реалу» потребовалось шесть минут – центральный защитник хозяев Пепе результативно замкнул навес Месута Озила – 1:1. И на этот раз чемпион Бундеслиги снова вышел вперед еще до перерыва. В борьбе с Марио Гетце защитник испанцев Альваро Арбелоа поразил собственные ворота на последней минуте первого тайма.

Второй тайм проходил с преимуществом домашней команды, которое, однако, никак не могло отразиться на табло. И только на 89-ой минуте полузащитник «Реала» и сборной Германии Озил точным ударом со штрафного позволил своей команде уйти от второго подряд поражения от того же соперника с одним и тем же счетом.

В другом матче группы D футболисты «Манчестер Сити» выходили на поле родного стадиона с не менее реваншистскими настроениями, ведь они были не только в одни ворота переиграны «Аяксом» в Амстердаме две недели назад, но и подходили к ответной встрече явными аутсайдерами всей группы, набрав лишь одно очко из девяти возможных.

В свою очередь у голландцев дела также складывались не лучшим образом: победа над «Сити» была одержана после двух поражений на старте группового этапа, и для продолжения борьбы за выход в плей-офф подопечным Франка де Бура желательно было обыгрывать чемпиона Англии и на его поле.

И уже за первые 17 минут матча «Аякс» сделал весомую заявку на то, чтобы с этой задачей справиться. Капитан команды Сим де Йонг дважды оказывался свободным в штрафной площади ворот Джо Харта после розыгрышей угловых ударов и дважды наказывал соперника за подобную беспечность.

Но удержать свое преимущество амстердамцы не сумели. Яя Туре отыграл первый мяч еще в середине первого тайма, забив один из самых красивых голов всего турнира эффектным ударом «ножницами». Сравнялся же счет уже в заключительной стадии игры – аргентинец Серхио Агуэро прорвался через всю оборону «Аякса», не оставив в концовке ни единого шанса голкиперу Кеннету Вермееру – 2:2.

Более того, «Манчестер Сити» мог и вовсе заработать все три очка в этом матче, если бы рефери Петер Расмуссен назначил пенальти за очевидное нарушение правил на Марио Балотелли на последней добавленной минуте встречи.

Таким образом, после четырех сыгранных туров из шести «Боруссия» и «Реал» возглавляют группу D, набрав по восемь и семь очков соответственно. У «Аякса» с четырьмя баллами остаются шансы на участие в весенней стадии турнира, но для этого им, вероятно, придется прыгнуть выше головы и обыграть обоих лидеров. В то время как «Манчестер Сити» и вовсе остается уповать на чудо – имея лишь два очка в своем активе, даже победы над «Боруссией» и «Реалом» не гарантируют «горажанам» выхода в плей-офф.