Лига Чемпионов: «Зенит» потерпел поражение от «Андерлехта»

В четвертом раунде группового этапа главного европейского турнира чемпион России с минимальным счетом уступил бельгийскому «Андерлехту», серьезно осложнив себе задачу выхода в следующий раунд соревнований.

В центральном для российских болельщиков матче очередного игрового дня Лиги Чемпионов 2012/2013 «Зенит» приехал в столицу Бельгии, чтобы попытаться повторить свой успех двухнедельной давности, когда команда из Санкт-Петербурга на своем поле одолела «Андерлехт» со счетом 1:0.

Интересно, что в стартовых составах обеих команд количество футболистов с бельгийским паспортом разнилось не так сильно – против четырех игроков хозяев, у «Зенита» их было двое – Николас Ломбертс и Аксель Витцель. При этом самый знаменитый легионер питерцев Халк в Брюссель не приехал из-за травмы, полученной в последнем матче чемпионата России против «Ростова».

Зато в лигачемпионскую обойму вернулся полузащитник Игорь Денисов, пропустивший первый поединок между двумя соперниками из-за конфликта с руководством клуба по поводу условий своего контракта. В свою очередь у «Андерлехта» также был повод для оптимизма – после травмы в основном составе снова оказался нападающий Дьюмерси Мбокани.

И именно конголезец стал главным героем встречи в итоге. Уже на 17-ой минуте первого тайма Мбокани прошел через всю оборону «Зенита» и без труда переиграл Вячеслава Малафеева – 1:0. После этого моменты забить появлялись как у одних, так и других ворот, но раз за разом голкиперы оставались на высоте, или атакующие игроки сами действовали не удачно в завершающей стадии.

После перерыва у гостей вышел еще один футболист, возвращения которого ждали многие болельщики – португалец Данни только на прошлой неделе окончательно восстановился после травмы крестообразных связок колена. Однако ни ему, ни главному снайперу «Зенита» Александру Кержакову так и не удалось распечатать ворота голкипера «Андерлехта».

Внушительная серия российской команды из шести побед во всех турнирах прервалась в самый неподходящий момент, так как за два тура до конца группового этапа Лиги Чемпионов «Зенит» занимает последнюю строчку в группе C с тремя очками.

После того как «Малага» взяла одно очко в гостевом поединке против «Милана», испанцы гарантировала себе выход в плей-офф. И «Зениту», для того чтобы получить вторую путевку в следующий этап, необходимо добиться положительного для себя результата в играх против пиренейской и апеннинской команд, рассчитывая на то, что «Андерлехт» не сделает того же.