Надежда Петрова стала победительницей «Турнира чемпионок»

Спустя ровно одну неделю после победы на итоговом турнире в Стамбуле в парном разряде Надежда Петрова завоевала еще один трофей в личном первенстве, обыграв датчанку Каролин Возняцки в двух сетах.

Три первых в истории «Турнира чемпионок» проходили на острове Бали, однако, в 2012 году местом проведения была выбрана столица Болгарии – София. И в отсутствии победительницы двух последних розыгрышей, Аны Иванович, главное внимание любителей тенниса привлекали бывшая первая ракетка мира Каролин Возняцки и две россиянки – Надежда Петрова и Мария Кириленко. По итогам жеребьевки последние оказались в одной группе с китаянкой Чжэн Цзе и местной любимицей Цветаной Пиронковой.

И выступающие с этого сезона вместе в парном разряде россиянки имели все основания расчитывать на то, чтобы вдвоем выйти в полуфинал соревнований, а потом, может быть, и вовсе разыграть титул между собой и в финале. Однако после двух раундов группового этапа Мария Кириленко снялась с соревнований из-за болезни, позволив пройти дальше болгарской теннисистке. В то время как Петрова, напротив, завершила групповой этап со стопроцентным показателем – тремя победами в трех матчах.

Такого же результата в своей группе добилась и Каролин Возняцки – Роберта Винчи, Даниэла Гантухова и Хсиех Су-Вей были обыграны с общим счетом 6:1 по сетам. При этом со второго места в полуфинал вышла итальянка Винчи.

Именно с ней и предстояло побороться за выход в финал Надежде Петровой. Матч получился напряженным и длился более двух с половиной часов, но, в конце концов, Петрова взяла верх в трех сетах – 6:7, 6:1, 6:4.

Тем удивительней показался характер заключительного в сезоне женского финала между первой и второй сеянными турнира. У Возняцки, которая еще в начале года была лидером мирового рейтинга, игра не заладилась с самого начала. И Петрова не стала церемониться с соперницей, взяв первый сет со счетом 6:2 за 50 минут. Вторая партия не перевалила даже за отметку в полчаса – россиянка отдала Возняцки лишь один гейм против шести своих, необходимых для победы в сете, матче и на всем турнире.

Благодаря этому успеху Надежда Петрова впервые за 4 года снова оказалась на границе первой десятки WTA по итогам сезона, отправляясь на каникулы на 12 месте.