ЦСКА сохранил лидерство в чемпионате России, переиграв «Локомотив»

Московские армейцы вырвали победу над «Локомотивом» в добавленное время, продолжив свою победную серию и обеспечив себе первое место по итогам 14-го тура РПЛ.

ЦСКА подходил к дерби против железнодорожников в статусе фаворита, выиграв девять из последних десяти матчей в Премьер-Лиге. «Локомотив», напротив, серьезно сбавил по ходу первого круга, отпраздновав свою последнюю победу в чемпионате почти полтора месяца назад.

Также большим подспорьем для хозяев стало возвращение на поле Алана Дзагоева, которому дисциплинарный комитет сократил срок дисквалификации с пяти игр до трех. Благодаря чему состав ЦСКА можно было признать полностью оптимальным, если не принимать во внимание отсутствие главного бомбардира команды Сейду Думбия, уже три месяца восстанавливающегося после травмы спины.

У «Локомотива» кадровая ситуация была примерно такой же – за исключением получившего накануне очередную травму Романа Павлюченко практически все остальные игроки были в строю. Однако по сравнению с последними матчами Славен Билич избрал более оборонительную тактику с Максимом Григорьевым и Яном Тигоревым в центре поля.

Тем не менее, вопреки всякой тактике именно подопечные Билича первыми создали два опасных момента у ворот Игоря Акинфеева на исходе первых пяти минут встречи. В дальнейшем красно-синие завладели основательно мячом, а вместе с ним и инициативой в матче. И уже на 29-ой минуте это принесло свои плоды: шведский полузащитник Расмус Эльм прицельно пробил со штрафного удара, а Дарио Крешич опоздал с броском в угол ворот.

Однако равенство было восстановлено буквально в одной из следующих атак «Локомотива». Распечатать ворота Акинфеева защитнику Андрею Ещенко помог рикошет, но сути дела это не меняло – 1:1. При этом счете команды и отправились на перерыв.

Во втором тайме давление ЦСКА продолжилось, однако, до голевых моментов дело доходило крайне редко. И подспорье пришло непосредственно из рук соперника – сначала Дмитрий Тарасов заработал вторую желтую карточку, за что и был удален с поля, после чего Майкон был вынужден его покинуть из-за травмы бедра в ситуации, когда у «Локомотива» уже не оставалось ни одной замены.

В критической для себя ситуации команда Славена Билича героически держалась до конца основного времени матча и даже имела две возможности выйти вперед, но в добавленное арбитром время все-таки пропустила второй и очень обидный гол. Другой шведский полузащитник армейцев, Понтус Вернблум, добил мяч в ворота Крешича после дальнего удара Сергея Игнашевича.

Благодаря этой победе ЦСКА еще как минимум неделю будет находиться во главе турнирной таблице, в то время как «Локомотив» стал еще ближе к нижней восьмерке команд.