Сборная России вновь завоевала Межконтинентальный кубок по пляжному футболу

Действующие чемпионы мира подтвердили статус сильнейшей команды по пляжному футболу, обыграв Бразилию в финале второго самого престижного турнира планеты со счетом 7:4.

Если на травяном поле Россия пока не может считаться фаворитом в матчах против «кудесников мяча», то когда дело касается футбола на песке, такой расклад сил уже никого особо не удивляет. Ворвавшись в элиту мирового пляжного футбола буквально пару лет назад, россияне без особого стеснения сбросили сборную Бразилии с олимпа, на котором та находилась на протяжении 15 лет.

Но расклады раскладами, а на деле выйти и обыграть бразильцев в третий раз подряд, да еще и в третьем подряд финале, мягко говоря, непросто. И мотивация у соперника, надо полагать, была запредельной. К тому же сборная России в этом сезоне не всегда играет стабильно – россияне дважды потерпели поражение в отборочном турнире чемпионата мира-2013 и один раз – в финале Евролиги от швейцарцев.

Однако финал Межконтинентального кубка против главного соперника не место проявлять слабость. Игроки Михаила Лихачева уже в первом тайме дали понять всем, что они приехали в Дубай для того, чтобы отстоять свой прошлогодний чемпионский титул. Егор Шайков и Алексей Макаров на двоих забили три безответных мяча, поставив бразильцев в крайне затруднительное положение.

Уже в начале второго игрового отрезка Шайков оформил хет-трик – 4:0 в пользу России. И тут судьи решили немного помочь именитым соперникам россиян, подарив им право на пенальти на ровном месте. Но справедливость была рядом – Андрей Бухлицкий удар парировал. И свой пенальти двумя минутами позже россияне с блеском реализовали, доведя счет до совсем неприличного.

Бразильцы проснулись только тогда, когда спасти матч было уже невозможно – за десять минут до конца игры при счете 1:7. Но вряд ли три пропущенных в концовке мяча могли сильно расстроить российскую сборную или, наоборот, значительно порадовать оппонента.

Сборная России второй год подряд выигрывает престижный трофей в ОАЭ, подтверждая, что отечественный пляжный футбол на сегодняшний день является лучшим в мире.