Баскетболисты московского ЦСКА завоевали путевку в «Финал четырех»

Самая титулованная команда России пробилась в решающую стадию Евролиги, в четырех матчах переиграв испанскую «Каху Лабораль». Заключительный поединок четвертьфинальной серии подопечные Этторе Мессины завершили в свою пользу со счетом 94:85.

После двух побед в Москве «армейцы» могли оформить выход в следующую стадию турнира уже на территории соперника, не дожидаясь возвращения серии в столицу России. Для этого ЦСКА нужно было выиграть хотя бы один из запланированных двух матчей в Стране Басков – городе Витория.

С первой попытки российской команде этого сделать не удалось – «Каха Лабораль» одержала уверенную победу со счетом 93:72, сократив тем самым свое отставание в серии до минимума.

Однако одна из самых титулованных команд в истории Евролиги не заставила своих поклонников долго ждать оформления путевки в «Финал четырех». Во втором гостевом поединке баскетболисты Этторе Мессины перебросали своих соперников со счетом 94:85.

Решающего преимущества «армейцы» добились в третьей четверти, которую они выиграли с 11-очковым отрывом. В заключительном игровом отрезке гости имели комфортное преимущество в 15 очков всего за четыре минуты до финальной сирены, однако избежать нервозной концовки им не удалось – в течение трех минут разница в счете сократилась всего до трех баллов.

После этого ЦСКА предпринял решающий и победный рывок в матче, обеспечив себе проход в главную стадию самого престижного континентального турнира в десятый раз за последние 11 лет. В составе «армейцев» сразу три игрока набрали по 19 очков за матч – Ненад Крстич, Сонни Уимз и Виктор Хряпа.

Таким образом, ЦСКА стал второй командой-участницей «Финала четырех». Первыми в него пробились баскетболисты мадридского «Реала», всухую победившие «Маккаби» из Тель-Авива. В двух других сериях четвертьфинальной стадии турнира на данный момент сохраняется паритет – в противостояниях «Барселоны» и «Панатинаикоса», а также «Олимпиакоса» и «Эфес Пилсена» после четырех игр счет 2:2.