Новосибирский «Локомотив» стал победителем волейбольной Лиги чемпионов

Российская команда завоевала золотые медали самого престижного клубного состязания Европы, в пяти сетах переиграв итальянский «Кунео» в финальном поединке. Бронзовые медали достались казанскому «Зениту».

Решающая стадия борьбы за звание сильнейшей команды Старого Света в этом сезоне проходила в Омске, что, безусловно, повышало шансы на успех российских участников «Финала четырех» – новосибирского «Локомотива» и казанского «Зенита». Однако стать свидетелями сугубо российского матча за чемпионства омская публика не могла – жребий свел «Локомотив» и «Зенит» уже в полуфинале.

И эта игра вполне заслуживала статуса финала, продлившись максимальное количество сетов. Волейболисты Андрея Воронкова уступали по партиям дважды – со счетом 0:1 и 1:2, однако два заключительных сета «железнодорожники» провели более собранно, что и позволило им выйти в финал. В свою очередь «Зенит» лишился возможности отстоять свой чемпионский титул и на этот раз мог рассчитывать только на бронзу.

Ее подопечные Владимира Алекно в итоге и получили, обыграв польский клуб «Кендзежин-Козле» со счетом 3:1. Но, по мнению наставника казанцев, этот результат, как и любой другой, за исключением первого места, приравнивается «Зенитом» к поражению.

Тем временем соперником «Локомотива» по главному поединку всего европейского сезона стал «Кунео» – клуб из одноименного города на северо-западе Италии. Как и в полуфинальном матче, новосибирцы уступили стартовый сет – 22:25, но при этом отпраздновали успех во втором и третьем – 26:24 и 25:23.

В четвертой партии напряженной концовки зрители не увидели – «Кунео» выиграл ее с преимуществом в пять очков. Весь драматизм команды приберегли на концовку решающего пятого сета, в котором итальянцы сначала отыграли сразу три матчбола подряд, но все-таки капитулировали на четвертом – 16:14 в пользу россиян.

«Локомотив» завоевал чемпионский кубок в своем первом же «Финале четырех», при том, что на домашней арене команда Андрея Воронкова еще не добивалась серьезных достижений. Наивысшими результатами новосибирцев до этого были лишь победы в Кубке России 2010 и 2011 года.

Таким образом, российская команда стала сильнейшей в Лиге чемпионов во второй год подряд и в четвертый раз за последние десять лет.