​ЧМ-2014: В полуфинальном матче бразильцы сразятся с немцами

На чемпионате мира по футболу в Бразилии определилась первая пара полуфиналистов. В первом четвертьфинальном поединке сошлись чуть ли ни самые яркие команды проходящего первенства: сборные Бразилии и Колумбии. Колумбийцы боролись до конца и всё же уступили со счётом 1:2. Теперь команде Сколари предстоит ещё одно сложнейшее испытание. В полуфинальном матче бразильцы встретятся со сборной Германии. Немцы несколькими часами ранее обыграли сборную Франции со счётом 1:0.

В матче Бразилия-Колумбия хозяева чемпионата считались фаворитами. Однако колумбийцы, впервые вышедшие в четвертьфинал мундиаля, готовы были дать решительный бой своим именитым соперникам. От противостояния на стадионе в Форталезе любители футбола ждали искромётной игры с обилием голевых моментов и забитых мячей.

Счёт был открыт уже на шестой минуте матча, когда после подачи с углового капитан пентакампеонов Тьяго Силва забил первый мяч. Второй гол бразильцы забили со штрафного уже во втором периоде. На 69-ой минуте Давид Луиз точным ударом отправил мяч в ворота соперника. На 88-й минуте встречи инцидент на поле сильно огорчил бразильских болельщиков: травму получил форвард бразильской сборной Неймар, его унесли на носилках. После игры он был госпитализирован. Колумбийцы атаковали. На 78-й минуте нападающий Карлос Бакка прорвался один на один и переиграл Сезара, который при этом грубо нарушил правила. Судья назначил пенальти, который на 80-й минуте четко реализовал Хамес Родригес. Матч окончился со счётом 2:1. Теперь в полуфинале сборная Бразилии встретится с командой Германии.

Немцы пробились в полуфинал мундиаля всего на несколько часов раньше бразильцев. На стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро команда Германии обыграла сборную Франции с минимальным счётом 1:0. Главный тренер немецкой команды Йоахим Лёв сделал одну очень яркую перестановку. В стартовом составе вместо Томаса Мюллера, отошедшего в полузащиту, на острие атаки вышел Мирослав Клозе. Единственный гол был забит на 13-ой минуте матча. Матс Хуммельс, который позднее был признан лучшим игроком встречи, головой отправил мяч под перекладину.

Эта встреча была омрачена инцидентом с болельщиками французской сборной. Шесть человек были арестованы за драку с полицией. Группа фанатов французской команды купила билеты на разные места, но хотела сидеть рядом друг с другом. Стюарды не смогли разрешить ситуацию. Драка началась после того, как один из болельщиков попытался напасть на полицейского, за что получил по голове дубинкой.

Теперь немцам предстоит сыграть с бразильцами. Полуфинальный матч состоится в ночь на 9 июля и начнется в 00:00 по московскому времени. Вторая пара полуфиналистов на чемпионате определится завтра, 5 июля. Сборная Аргентины сыграет с Бельгией, а команда Нидерландов уже в ночь на 6 июля по московскому времени сразится с Коста-Рикой.