​ЧМ-2014: сборная Коста-Рики досрочно вышла в 1/8 финала благодаря сенсационной победе над Италией

Вторая подряд победа сборной Коста-Рики и её досрочный выход в 1/8 финала мирового первенства стали главным событием девятого дня чемпионата мира по футболу в Бразилии. Победа костариканцев, которые изначально считались аутсайдерами группы «D», над командой Италии стала настоящей сенсацией. Встреча завершщилась со счётом 1:0. В группе «Е» сборная Франции разгромила команду Швейцарии – 5:2. А Эквадор обыграл команду Гондураса - 2:1.

До начала чемпионата мира в Бразилии мало кто ставил на то, что сборная Коста-Рики вообще выйдет из своей группы. Ее считали явным аутсайдером в компании с сильнейшими сборными Италии, Англии и Уругвая. Поэтому победа подопечных Хорхе Луиса Пинто над итальянцами стала настоящей сенсацией. Встреча завершилась со счётом 1:0. Единственный гол на 44-й минуте матча забил Руис. Этого костариканцам вполне хватило, чтобы в итоге набрать шесть очков и гарантировать себе досрочный выход в плей-офф.

Благодаря этой победе, костариканцы окончательно лишили шансов на выход в 1/8 финала сборную Англии, до того проигравшую два матча группового турнира. Англичане завершили выступление на групповом этапе чемпионатов мира впервые с 1958 года. А итальянцам, которых считали чуть ли ни фаворитом первенства, придётся побороться за путёвку в плей-офф с командой Уругвая. У обеих сборных сейчас по три очка.

В группе «Е» сборная Франции разгромила команду Швейцарии со счётом 5:2. Основной центральный защитник швейцарцев Стивен фон Берген в самом начале матча получил перелом лицевой кости и уже на девятой минуте был заменен на Филиппа Сендероса. Еще до перерыва в сетку ворот швейцарцев влетели три мяча. На 17-ой минуте встречи отличился Оливье Жиру, через минуту Блез Матюди увеличил преимущество своей сборной, а на 40-ой минуте ворота соперника поразил Матье Вальбуэна. Мог быть и четвёртый гол. Но Карим Бензема не смог забить пенальти. Правда, он исправился во втором тайме, забив гол на 67-ой минуте встречи. На 73-ей минуте мяч в сетку ворот швейцарцев отправил Мусса Сиссоко. Только в самом конце матча швейцарцы смогли хоть как-то мобилизоваться и забили два ответных гола: на 81-ой минуте отличился Блерим Джемаили, а на 87-ой - Гранит Джака.

В другом матче той же группы «Е» сборная Эквадора обыграла команду Гондураса - 2:1. Счёт в матче открыли гондурасцы. Карлос Костли поразил ворота соперника на 31-ой минуте встречи. Однако уже через три минуты Эннер Валенсия сравнял счёт, а во втором тайме, на 65-ой минуте матча он же оформил дубль и тем самым принёс победу своей команде.

В итоге в группе «Е» все команды сохраняют шансы на выход в 1/8 финала : у Франции шесть очков, у Эквадора и Швейцарии – по три, у Гондураса – ноль. Обладатели путевок в плей-офф определятся в третьем туре, где Франция сыграет с Эквадором, а Швейцария - с Гондурасом.

Сегодня же стало известно, что один из лидеров сборной Бельгии, защитник «Манчестер Сити» Венсан Компани не сыграет в следующем матче 22 июня с россиянами. У игрока проблемы с пахом, и главный тренер бельгийцев Марк Вильмотс решил не рисковать и поберечь игрока.