ЧМ-2014: «немецкая машина» раздавила Португалию

Разгром Португалии стал главным событием очередного игрового дня на чемпионате мира по футболу в Бразилии. Криштиану Роналду ничего не смог противопоставить игре немецких футболистов. Результат матча Ирана и Нигерии - первая на мундиале «сухая ничья». Менее суток остаётся до первой игры российской сборной.

То, что в составе команды есть обладатель «Золотого мяча» Криштиану Роналду, не спасло сборную Португалии от разгрома на чемпионате мира по футболу в Бразилии. «Немецкая машина», как называют сборную Германии, образно выражаясь, «переехала» команду Паулу Бенту. Встреча двух команд состоялась на стадионе «Арена Фонте Нова» в Сальвадоре и закончилось со счётом 4:0.

На 12-й минуте назначенный арбитром пенальти смог реализовать Томас Мюллер, открыв счёт. На 33-й минуте Матс Хуммельс отправил мяч в сетку головой – 2:0. В добавленное к первому тайму время вновь отличился Мюллер. Он продавил бывшего защитника «Зенита» Бруну Алвеша и оформил дубль – 3:0. Однако футболист не остановился и на этом. На 78-й минуте Мюллер оформил хет-трик – 4:0.

А вот встреча Ирана и Нигерии не выявила сильнейшего. Это первая «ничья» на чемпионате мира по футболу 2014 года. В этот же игровой день в борьбу вступила сборная США. Она обыграла команду Ганы со счётом 2:1. В составе победителей голами отметились Клинт Демпси и Джон Брукс. Ганцы забили мяч в ворота соперников усилиями Андре Айю. Причём гол Демпси на данный момент является самым быстрым на бразильском чемпионате: футболист открыл счёт уже на 29-й секунде. Это пятое место в списке самых быстрых голов в истории мировых первенств. В итоге Германия и США возглавляют группу G - у каждой по три очка. Первое место в группе F – за Аргентиной.

Новый игровой день, уже с Россией

На игровой день 17 июня в Бразилии назначены три матча. В группе А сыграют Бразилия и Мексика. В Группе Н – Бельгия и Алжир, а также Россия и Южная Корея. Подопечные Фабио Капелло проведут свой первый матч на ЧМ-2014 в 02:00 мск.

Ожидается, что игру Россия-Южная Корея посетят около 5 тыс. российских болельщиков. В других матчах группового этапа чемпионата мира сборная России 22 июня сразится с командой Бельгии, а в ночь на 27 июня – с командой Алжира.

Главный тренер сборной РФ выразил уверенность, что команда проведёт прекрасный чемпионат мира. «Я уверен в своей команде. Убеждён, что мы проведём прекрасный чемпионат мира. У нас хороший набор футболистов, хорошая организация. Кроме того, мы уважаем всех соперников, с которыми встретимся», - сказал Капелло. Капитаном сборной России на ЧМ в Бразилии будет защитник Василий Березуцкий.