В десятку: «Зенит» и «Краснодар» забили по пять мячей в Лиге Европы

Российские футбольные клубы «Зенит» и «Краснодар» катком прошлись по своим соперникам в домашних матчах Лиги Европы УЕФА. Петербуржцы «отгрузили» пять безответных мячей в ворота голландского «Алкмара», а южане огорчили «Ниццу», несмотря на травму Смолова и гол Балотелли.

Балотелли подцепил «вирус Смолова», Ари заразился «болезнью Жаозиньо­»

«Краснодар» во втором туре Лиги Европы принимал «Ниццу», которая по прошествии пятой части дистанции сенсационно возглавляет чемпионат Франции. Впрочем, во втором по значимости клубном турнире Европы команда с Лазурного берега не блещет — подопечные Люсьена Фавра начали «поход за трофеем» с поражения от «Шальке».

«Ницца» пожаловала на юг России с целью исправить вопиющую еврокубковую статистику — с 1959 года клуб не одерживал ни одной выездной победы. Помочь исправиться коллективу должен был Марио Балотелли. Скандальный форвард, перебравшись во Францию, неожиданно обрёл себя на старте сезона, забив четыре мяча в трёх матчах.

Не успела начаться отчётная встреча, как итальянец вновь заставил о себе говорить — только, вот беда, за падение после контакта со Станиславом Крицюком в чужой штрафной арбитр на точку не указал. Поняв, что в этот вечер ему не рады, Балотелли перестал напрягаться и растворился на поле.

Краснодарцы же, размявшись за 20 минут, пошли всей командой к чужим воротам. «Быкам» особенно удавались атаки через правый фланг. В середине тайма Фёдор Смолов примерился к воротам, замыкая навес Жоаозиньо, а спустя минуту здорово открылся из-за спин защитников, среагировав на пас Артура Енджейчика. Нападающий подсёк мяч и открыл счёт в матче. Правда, заплатил за это слишком большую цену, травмировавшись после падения в эпизоде, приведшем к взятию ворот.

После его вынужденной замены на авансцену вышел Жоаозиньо, недавно получивший российское гражданство, и, соответственно, право выступать за национальную сборную. На 33-й минуте грубо ошибся Данте Бонфим, и натурализованный бразилец своего шанса не упустил. Жоазиньо обыграл вратаря Йоана Кардинала на выходе и послал мяч в пустые ворота.

Затем уже Балотелли напомнил о том, что не зря он всё ещё считается звездой мирового футбола. Именно его удар из-за пределов штрафной обернулся неожиданным голом на 42-й минуте. Но вскоре итальянец повторил судьбу Смолова, покинув поле из-за травмы.

После перерыва гости едва напоминали команду, лидирующую в одном из сильнейших чемпионатов Европы. Надежды гостей на успех практически похоронил капитан Поль Байсс, сыгравший рукой в своей штрафной. Жоаозиньо пробил пенальти, вновь доведя разницу до двух мячей. Но музыка играла не долго — спустя шесть минут Вилан Сиприен замкнул навес с центра поля и вернул всё на круги своя.

Для победы «Краснодару» необходимо было сохранять концентрацию в течение 20 минут, что было совсем непросто из-за хлынувшего дождя. «Быки» не просто дотерпели до финального свистка, но и забили ещё дважды — Ари исполнил два фатальных удара по центру ворот. Итоговый счёт — 5:2.

«Зенит» размялся перед «Спартаком» на славу

Вслед за «Краснодаром» вторую победу в групповом этапе Лиги Европы одержал и петербургский «Зенит», соперником которого был АЗ из Нидерландов, занявший в прошлом сезоне чемпионата Голландии четвёртое место.

Видимо, памятуя о тяжёлом поединке против израильского «Маккаби», подопечные Мирчи Луческу под проливным дождём сразу же пошли вперёд, намереваясь как можно скорее открыть счёт. Правда, сначала мяч после розыгрыша стандарта побывал в сетке ворот Юрия Лодыгина. К счастью, судья отменил гол из-за явного положения вне игры.

«Зенит» же свой гол сообразил в середине тайма и придраться к нему было невозможно. Доменико Кришито отобрал мяч у соперника на левом фланге, выполнил прострел в штрафную, а Жулиано пропустил мяч на Кокорина так, что тому оставалось лишь точно пробить в дальний угол.

Неприятным сюрпризом для болельщиков мог стать быстрый ответный гол от Дабнея Соузы, но форвард, выскочивший на рандеву с Лодыгиным, растерялся и не смог попасть в створ.

В дальнейшем на поле пошла равная игра, хотя чувствовалась, что «Зенит» в любой момент способен прибавить. АЗ к тому же остался без нападающего Ваутера Вегхорста, который получил серьёзное рассечение и вынужден был попросить замену.

А «Зенит» после перерыва действительно прибавил, что немедленно сказалось на разнице в счёте. Жулиано добил мяч в сетку после того, как вратарь голландцев Серхио Рочет отразил удар Артёма Дзюбы прямо перед собой. Бразильским новичком «Зенита» можно только восхищаться, ведь он забил уже седьмой мяч за питерцев во всех турнирах. Оборона гостей в этом моменте откровенно рассыпалась, позволив питерцам проникнуть в штрафную благодаря банальной стеночке.

Второй мяч окончательно раскрепостил «Зенит», и команда начала играть в своё удовольствие. Третий гол долго ждать не пришлось. Жулиано выполнил классный прострел на дальнюю штангу, где вновь первым на мяче оказался Кокорин. Для Александра забитые голы были особенно важны, ведь процесс адаптации футболиста в Питере затянулся, а фанаты ждут от получающего немалую зарплату нападающего голевых свершений.

Избиение, между тем, продолжалось. Смольников прокинул мяч себе на ход на линии чужой штрафной и оказался на газоне. Судья, взяв паузу, указал на точку. Казалось, что пенальти дадут пробить Кокорину, чтобы он мог оформить хет-трик, но Кришито не упустил возможности огорчить Рочета лично.

Луческу, осознав, что дело сделано, перед сложнейшей игрой со «Спартаком» в чемпионате страны убрал с поля поочерёдно Хави Гарсию, Дзюбу и Роберта Мака. К сожалению, не обошлось без разочарований. Лука Джорджевич получил болезненный травму голеностопа и не смог продолжить игру. Повреждение оказалось настолько серьёзным, что черногорского нападающего прямо с поля увезли в больницу, а последние 15 минут «Зениту» пришлось провести в меньшинстве.

Но даже вдесятером питерцы забили пятый мяч в ворота АЗ. Вышедший на замену Олег Шатов в фирменном стиле пробежался вдоль линии штрафной и пробил в дальний угол, поставив красивую точку в высшей степени успешном поединке для своей команды.