Fox News подсчитал, сколько медалей упустила Россия из-за допинг-скандала

Fox News составил список российских спортсменов, которые могли бы принести своей сборной дополнительные медали, если бы не разразился допинговый скандал.

Так, издание пишет, что гарантированную медаль в копилку сборной принесла бы двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева. Основанием для этого Fox News считает результат взявшей в Рио золото греческой прыгуньи Екатерини Стефаниди. Она показала результат в 4,85 метра, что на пять сантиметров меньше лучшего результата россиянки в этом году.

Ещё одним медалистом мог стать спринтер Сергей Шубенков. Так, его результат на пекинской Олимпиаде — 12,98 секунды. Завоевавший же высшую награду в Рио ямайский спортсмен Омар Маклеод показал 13,05 секунды.

Мария Кучина также могла бы добыть золотую медаль, если бы была допущена к Олимпиаде. Об этом свидетельствует её прыжок на два метра в июле, тогда как новоявленная олимпийская чемпионка из Испании Рут Бейтиа прыгнула на 1,97 метра.

Первые места могли занять и четырёхкратная чемпионка мира тяжелоатлетка Татьяна Каширина, и чемпион игр в Лондоне гребец-байдарочник Александр Дьяченко, и легкоатлетка Елена Лашманова, специализирующаяся на спортивной ходьбе.

Вместе с тем российская сборная и в усечённом составе показала неплохой результат, заняв четвёртое место в неофициальном медальном зачёте. В её активе 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых медалей.